Вторник, 23 Апреля 2024

«Эхо войны и память сердца».

10.07.2010 Корреспондент: Советское

24 июня на базе Арчаглы – Аятской модельной Павленковской библиотеки прошел областной семинар сельских библиотекарей «Эхо войны и память сердца», посвященный 65-летию Великой Победы. Гости из восьми районов  области (Агаповского, Карталинского, Нагайбакского, Пластовского, Увельского, Уйского, Чебаркульского, Чесменского

 

«Эхо войны и память сердца».

 

24 июня на базе Арчаглы – Аятской модельной Павленковской библиотеки прошел областной семинар сельских библиотекарей «Эхо войны и память сердца», посвященный 65-летию Великой Победы. Гости из восьми районов  области (Агаповского, Карталинского, Нагайбакского, Пластовского, Увельского, Уйского, Чебаркульского, Чесменского) собрались поделиться опытом работы по патриотическому воспитанию, так как оно на современном этапе  стало одним  из основных общественных потребностей.

Открытие семинара проходило в торжественной обстановке. Гостей встретила с хлебом-солью хозяйка библиотеки – Чиркина Людмила Владимировна, а заслуженный коллектив Южного Урала  «Субботея» – величальной песней.

Первым с приветственным словом  обратился зам.главы Варненского муниципального района Завалищин Геннадий Степанович, затем выступил глава Арчаглы – Аятского сельского поселения Вишниченко Александр Геннадьевич, который познакомил участников семинара с жизнью поселения и его культурной деятельностью. Начальник комитета по культуре и искусству Варненского муниципального района Чернаков Евгений Кенсаринович рассказал присутствующим о системе учреждений культуры района, которые принимают участие в реализации районной программы по патриотическому воспитанию «С малой Родины моей начинается Россия», продолжающейся в районе под эгидой партии «Единая Россия». Директор Варненского МБО Красовская Вера Григорьевна  в своем выступлении раскрыла работу сети библиотек. Задача библиотек по патриотическому воспитанию – выявить роль и возможности книги и чтения в становлении личности,  поставить их на службу формированию молодого поколения патриотов. «…А патриотом быть обязан!» – так называлось выступление заведующей Покровской  модельной Павленковской  библиотеки – Дерхо Ольги Петровны, которая подчеркнула, что основным инструментом в своей работе является библиотечное краеведение. Привязанность к Малой Родине, к её природе, истории и культуре, к родословным корням и традициям, часто становится для человека основой любви к Родине Великой, поэтому в библиотеке  на протяжении нескольких лет ведется работа в клубе «Присяга». Для юношей, весной и осенью, когда идёт призыв в армию, традиционно проходят вечера-проводы: «Уходят в Армию солдаты», «Солдатушки, бравые ребятушки», «Труба зовёт, призыв идёт» и другие. Многие мероприятия библиотека проводит совместно с военнослужащими пограничной заставы. Опытом социального партнёрства  заставы и библиотеки поделилась прапорщик Гайфулина Р.Р.

     Девизом семинара стали слова Р. Рождественского:

    «Эта память – верьте, люди, -

     Всей Земле нужна…

     Если мы войну забудем,

      Вновь придет война».

Тяготы войны были неисчислимы, на её фронтах полегли миллионы солдат, граждан нашей страны. Но главное – Отечество наше было сохранено. Его отстояли те, кто шел под пули врага ради спасения Родины, проявляя беззаветное мужество. Для того, чтобы в наше время хранить незапятнанной память о войне, защищать её от любых нападок, мужество требуется также немалое. Научить себя и учить других, хранить эту память – одна из функций библиотек. Ведь только в библиотечных фондах она представлена в организованном виде и доступном для любого пользователя. Через все выступления красной нитью проходила  военная тема, и  представители библиотек всех районов поделились опытом работы с военной книгой. Для этого использовались информационные, диалоговые, игровые, познавательные формы работы: часы героического портрета, уроки мужества, рыцарские турниры, дни воинской славы, благотворительные акции. Так, например, в Агаповской  ЦБС прошла акция памяти «Годы войны – века памяти», а карталинцы  провели адресную рекомендацию книг о войне с помощью писем – треугольников к  конкретному читателю. Кассельская сельская библиотека Нагайбакского района театрализованными  военными постановками  помогает прочувствовать все её тяготы и лишения.

В перерывах между выступлениями  проходила литературная викторина о войне, а ансамбль «Субботея» радовала своими песнями.

Дата проведения семинара совпала с парадом Победы, который прошел 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. В честь этой юбилейной даты  трогательным сюрпризом  мероприятия стала песня «Журавли» в исполнении участников, а в небо были выпущены разноцветные шары с бумажными журавлями.

Подведя итоги данного семинара, все участники пришли к единому мнению, что такие встречи нужны и полезны для каждого, так как несут много интересного и нового, что можно использовать  в своей работе. В заключение дня для гостей была проведена экскурсия на Варненский комбинат хлебопродуктов.

Варненское межпоселенческое библиотечное объединение благодарит Главу Варненского муниципального района Маклакова С.В., первого зам.главы района Завалищина Г.С., начальника финансового управления  Штирц Н.П., главу Арчаглы - Аятского сельского поселения Вишниченко А.Г., директора муниципального автотранспортного предприятия Мельник В.А., иполнительного директора ОАО «Варненский комбинат хлебопродуктов» Пимахину Н.П., директора комплексного центра социального обслуживания населения Варненского муниципального района Нетребову А.Ф. за оказанную помощь в проведении семинара.

 

 

Методический отдел

Варненского МБО

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:59 Граффити в память о воинской доблести народов СССР появилось на доме в Челябинской области

Стрит-арт ко Дню Победы в Кунашакском районе подготовила Ассоциация художников граффити России. На самом деле там появилось даже несколько изображений, одно из которых символизирует надежду на мирное будущее.

10:55 Южноуральские пенсионеры смогут ездить в сад на электричках с большой скидкой

С 1 мая по 15 октября при покупке абонемента на месяц пенсионеры-садоводы получат скидку 70 процентов на проезд в пригородных поездах. Воспользоваться скидкой можно будет в определенные дни, но не более 15 дней за месяц.

09:31 Прожив за границей полвека, пенсионерка вернулась в Челябинск помогать бойцам СВО

Когда-то жительница Южного Урала Роза уехала жить в другую страну, последовав за мужем. Сейчас ей 86 лет, и она вернулась на свою малую родину, где «никак не может наслушаться русской речи». Пенсионерка активно участвует в сборе гуманитарной помощи для военнослужащих СВО, а недавно написала бойцам трогательное письмо.

Возврат к списку