30 июня в районном ДК были подведены итоги первого этапа благотворительного марафона. Он стартовал первого июня в рамках акции «Подари надежду».
30 июня в районном ДК были подведены итоги первого этапа благотворительного марафона. Он стартовал первого июня в рамках акции «Подари надежду».
В Дом культуры с. Миасского съехались главы поселений, пришли представители муниципалитета, сотрудники всех учреждений и организаций районного центра. Для участников мероприятия в малом зале была организована выставка детских рисунков учащихся школы искусств и экспозиция изделий народного творчества из краеведческого музея.
С приветственным словом к собравшимся обратился глава района Ю.А. Сакулин:
– Мы возобновляем в районе работу благотворительного фонда. Эта традиция была утрачена, но необходимость её доказана жизнью. Я от всей души благодарю всех, кто внёс добровольные пожертвования для оказания помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Сегодняшним мероприятием акция не завершится. И у каждого неравнодушного к судьбе детей жителя района будет возможность внести свою посильную лепту в общее дело. Нам есть куда вложить уже сегодня полученные добровольные средства: многим детям необходима поддержка. Пусть жизнедеятельность акции «Подари надежду» продолжается долгие годы, а фонд не угасает.
Обоснованность существования благотворительной акции подтвердил председатель районного Собрания депутатов А.А. Казанцев:
– Собранные средства обязательно останутся в районе и будут перечислены на субсчёт областного детского фонда. Никто, кроме комиссии в составе 15 глав поселений и пяти сотрудников социальной службы, не сможет распорядиться деньгами. Пусть хотя бы двум-трём детям мы сумеем помочь все вместе – это уже реальные дела. Областной детский фонд пообещал нам оказать дополнительную помощь: вещи и книги на 200 тыс. руб. будут направлены в наш район. А я искренне признателен землякам за доброту сердец.
Признательность в адрес активных жителей Бродокалмакского сельского поселения выразил глава М.А. Дегтярёв: «Неравнодушие к чужим проблемам – это жизненная позиция многих. Сразу откликнулись на призыв внести посильные средства на счёт благотворительного фонда жители Тавранкуля, Бродокалмака, Борового. Сельпо «Северное» под руководством председателя Н.А. Бородулиной в каждом магазине установило копилки для пожертвований. Присоединились активно к акции сотрудники Бродокалмакской участковой больницы, сельской администрации. Совет молодёжи тоже не оказался в стороне: в течение месяца инициативная группа изготовила и установила в поселении пять детских площадок, отремонтировали три. Таким людям хочется выразить искреннюю признательность. Если мы всегда будем так дружно поддерживать добрые инициативы, то помощь детям сумеем осуществить на деле».
Одобрили и поддержали благое начинание главы поселений: В.А. Людиновских, Г.С. Синицына, руководитель районной библиотеки Н.А. Тутынина, ведущий специалист управления образования Н.И. Воронина. О собственном опыте сотрудничества с областным отделением Российского детского фонда рассказала глава Русско-Теченского поселения Т.А. Граханова. Через общественную организацию «Зелёный крест» Татьяна Александровна начала ещё в 2008г. сотрудничать с председателем фонда В.Н. Скворцовым. Благое начинание уже тогда принесло ощутимые результаты. В поселение фонд дважды направил в 2009г. так необходимые малоимущим семьям детскую одежду, школьные принадлежности, красочные книги.
Многолетним опытом создания и работы службы «Банка добрых услуг» поделилась заместитель директора КСЦОН С.Д. Максимова:
– Мы не ставим перед собой цель собрать только денежные средства для помощи малоимущим. «Банк добрых услуг» пополняется добровольно ещё и пригодными для носки вещами. А вообще список добрых дел широк. Все, кто может оказать бытовую помощь через центр социального обслуживания, могут это сделать. Востребовано всё: парикмахерские, транспортные услуги, ремонт одежды и обуви, передача из рук в руки предметов быта. Если в 2008г. 20 сельчан получили помощь от благотворителей, то в 2009г. – уже 52, а за полугодие 2010г. – 75.
– Акция «Подари надежду» красноречиво подтвердила, что среди наших земляков много людей с доброй душой. Независимо от должности, социального статуса они передавали в фонд средства от чистого сердца. Первыми вносителями стали коллективы УСХиП, Пенсионного фонда, КСЦОН. Всего 34 бюджетных учреждения и организации пополнили счёт 59 тыс. руб. Десять из 15 сельских поселений направили средства в сумме 30 тыс. руб. Индивидуальный предприниматель В.И. Балашова внесла семь тыс. руб. Это только начало списка спонсоров. Подсчитав привезённые средства из поселений и собранные в момент проведения мероприятия, комиссия констатирует: 105 тыс. 27 руб. собрано красноармейцами в помощь нуждающимся детям. Фонд продолжает свою работу и счёт открыт для попечителей, меценатов, – подвела итоги председатель счётной комиссии Л.В. Бородулина.
Поделиться
поделиться:
В воскресенье, 21 июня сотрудники Поисково-спасательной службы Челябинской области выехали на карьер, расположенный неподалеку от поселка Мирного в Увельском округе. Поводом для вызова стало сообщение очевидца о том, что минувшей ночью в водоеме утонул мужчина. Тело погибшего спасатели обнаружили примерно в 15 метрах от берега, где глубина составляла около трех метров.
Участники кадровой программы «Герои Южного Урала» продолжают представлять темы своих выпускных работ. Один из участников программы Данила Шашков, который возглавляет центр военной подготовки «Русь», решил реализовать свою потребность в помощи людям через воспитание молодежи и открывает собственный детский оздоровительный лагерь.
Вечером 18 июня в пожарную часть № 101 Челябинска поступил тревожный сигнал: пожар на первом этаже девятиэтажного дома на улице Молодогвардейцев. Пламя охватило одну из квартир, а едкий дым стремительно заволок лестничные пролеты, создавая смертельную угрозу для жителей верхних этажей. По предварительным данным, пожар устроила проживавшая в квартире женщина — телефонные аферисты убедили ее, что так она сможет получить крупную страховую выплату.



