Пятница, 19 Апреля 2024

Земляничные поля или История о том, как уральская ягода победила иноземную

10.07.2015 Корреспондент: 0

Товарная земляника, которую выращивают в южноуральском поселке Шибаново, сегодня оказалась практически вне конкуренции. Об этом «Губернии» рассказал генеральный директор Научно-производственного объединения «Сады России» Владимир Степанов на фестивале «Уральская земляника».

Товарная земляника, которую выращивают в южноуральском поселке Шибаново, сегодня оказалась практически вне конкуренции. Об этом «Губернии» рассказал генеральный директор Научно-производственного объединения «Сады России» Владимир Степанов на фестивале «Уральская земляника».

Одно из основных правил здорового питания – употреблять в пищу продукты, традиционные для вашей местности, выращенные в вашем регионе. У южноуральцев, как и у всех россиян, впрочем, появилась возможность следовать этому совету.

– Благодаря санкциям и принятым Россией ответным мерам, мы уже избавились от ножек Буша. Свинина теперь своя тоже в продаже появилась – Челябинская область в числе лидеров по ее производству. Теперь вот еще бы с говядиной вопрос решить, – делится своими рассуждениями с «Губернией» Владимир Степанов на фестивале «Уральская земляника».

К слову, и у товарной земляники, которую выращивают в южноуральском поселки Шибаново (там расположены «Сады России»), конкурентов на рынке практически не осталось.

– Владимир Васильевич, санкции и вам пошли на пользу? – интересуемся мы у гендиректора НПО. – Или у вас и раньше со сбытом земляники проблем не было?

– Я патриот, поэтому считаю, что если бы санкций не было, их надо было придумать, – ответил Владимир Степанов. – Все только рады, что ягода, которую ввозили к нам из некоторых западных стран, исчезла с прилавков. Она же была резиновая! Там вся селекция направлена на то, чтобы овощи-фрукты возить вокруг земного шара, а не на вкус и запах. У нас же в России все по-другому.

Кстати, в НПО вот уже три года работает лаборатория микроклонального размножения посадочного материала. По словам завлабораторией Владимира Анфалова, у этого пилотного проекта две задачи – быстрое размножение растений (когда выводят новые сорта, на то, чтобы их размножить обычным способом, уходят годы) и избавление выведенной рассады от вирусов и инфекций. И хотя основное направление деятельности «Садов России» – выращивание посадочного материала и семян из него, производство товарных ягод тоже стало приносить хорошую прибыль. Хотя это лето не слишком удачный в погодном отношении – в течение одной недели и 30-градусная жара может стоять, и заморозки на почве до минус одного бывают, дожди опять же, сбор урожая идет своим ходом.

Причем земляника (а ее 26 сортов!) – только начало. В НПО засадили пять гектаров жимолостью. Она не так зависит от погодных условий, поэтому с урожаем проблем не будет. Вишню песчаную разводят. Владимир Степанов уверяет, что из нее получается великолепное варенье.

СОВЕТЫ ЗНАТОКОВ

Как заготовить землянику впрок

* Живой джем. Перетертую с сахаром землянику разложить по банкам и заморозить.

* Варенье пятиминутка. При варке варенья надо соблюдать правила цветности: если ягода красная, то ее нельзя доводить до коричневого цвета.

Как и когда сажать землянику

Агроном Алексей Греков – специалист по садовой землянике. Он рассказал, что до морозов рассада должна набрать силу, чтобы хорошо перезимовать. На зиму ее, конечно, лучше накрыть укрывным материалом.

Секрет хорошего урожая

Владимир Степанов уверяет, что дома на своих 15 сотках получает шикарный урожай овощей и фруктов, и при этом не пользуются никакими удобрениями. «Главный секрет – в жаркую погоду надо все хорошо поливать, - говорит он. - Я это называю – улив. Не просто побрызгать сверху почву, а в несколько приемов залить».

Светлана Шлыкова.

Фото: Вячеслав Шишкоедов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку