Воскресенье, 28 Апреля 2024

Кто льготник?

10.10.2011 Корреспондент: Степные

ВопросЫ: Какие категории льготников пользуются мерами социальной поддержки через органы социальной защиты? Какие услуги предоставляются пенсионерам, не имеющим льготных категорий?

На вопросы граждан отвечает специалист Муниципального управления социальной защиты населения администрации Чесменского муниципального района Ерахтина И.А.

К расходным обязательствам Российской Федерации отнесены меры социальной поддержки инвалидов войны; участников Великой Отечественной войны; ветеранов боевых действий; военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее 6 месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период; лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; инвалидов I, II, и III групп, а также детей-инвалидов; граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк" и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

К полномочиям субъектов Российской Федерации относятся обязательства по предоставлению мер социальной поддержки ветеранам труда, "труженикам тыла", жертвам политических репрессий, ветеранам труда Челябинской области, сельским специалистам и сельским педагогам.

Законом Российской Федерации "О донорстве крови и ее компонентов" гражданам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России", предусмотрена ежегодная денежная выплата.

Пенсионеры района не имеющие льготных категорий, могут отдохнуть в развлекательном комплексе "Тополек" и в отделении дневного пребывания при комплексном центре социального обслуживания населения. в с. Чесма.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку