В последние дни уходящей осени тон в тон позолоте листопада засверкали купола храма Иверской иконы Божьей Матери. Белоснежная церковь в с. Миасском обрела наконец-то почти завершённый и нарядный вид. Крюк 50-метровой стрелы башенного крана нежно приподнял над землёй хрупкие на вид маковки. А ведь вес каждой – около 200 кг. Вслед за ними взмыл к небесам золоченый крест. Специалисты-высотники Челябинского ЗАО «Востокмонтажмеханизация» умело работали, стоя на покатых боках основного купола.
Храм в честь Иверской иконы Божьей Матери в с. Миасском виден издалека. Как только минуешь мост через речку, открывается чудесный вид на собор. Стоит он на возвышении, двумя куполами устремясь в высокое октябрьское небо.
– При основательном ремонте куполов, – рассказывает отец Евгений, – мы рассчитывали на помощь меценатов. Русь всегда была щедра на добрых людей. Вот и сегодняшние работы стали возможными только благодаря пожертвованиям, полученным церковью от благотворителей.
Важное для служителей храма и прихожан событие происходило в канун церковного праздника – Иверской иконы Божьей Матери. Так что подарок пришёлся и к миру, и в пору. Колокольный звон благовестом оповестил всю округу о свершившемся. Но считать, что сегодня завершено обновление внешнего вида храма рано. Планируется, кстати тоже на пожертвования прихожан и миценатов, установить ещё четыре золочённых маковки на купола. Отец Евгений сам для этого чертит схемы и делает эскизные наброски. Воплотить эскиз в жизнь – дело времени и немалых вложений средств. Но служители надеются, что их мечты скоро обретут реальные очертания.
Поделиться
поделиться:
По сценарию тренировки, на 1797 километре федеральной трассы М-5 «Урал» столкнулись четыре машины, одна из них загорелась. Свидетели аварии позвонили в Единая дежурно-диспетчерская службу. Специалисты ЕДДС немедленно направили на место ЧП инспекторов ДПС, пожарных и медиков.
https://t.me/chgub
В ведомстве уточнили, что стажерам предстоит изучить нормативную базу и помогать организовывать мероприятия. Также от них ждут предложения по реализации молодежной политики в Челябинской области.
– Привлечение участников спецоперации к работе в органах власти имеет стратегическое значение, – уверен министр молодежи Юрий Болдырев. – Их профессиональный опыт, лидерские качества и ответственный подход внесут существенный вклад в развитие молодежной политики региона.
https://t.me/chgub
За последние полгода на Южном Урале капитально отремонтировали 270 многоквартирных домов. По объемам выполненного капремонта Челябинская область заняла пятое место по России. Региональные программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах регулярно мониторит Фонд развития территорий.
https://t.me/chgub