Суббота, 20 Апреля 2024

О доходах чиновников и важных проблемах

11.04.2012 Корреспондент: Колос

Расширенное аппаратное совещание в администрации района, которое проводил первый заместитель главы Д. А. Евдокимов началось с рассмотрения вопроса «Об особенностях подачи сведений о доходах муниципальных служащих Уйского муниципального района в 2012 году».

О доходах чиновников и важных проблемах

 

Расширенное аппаратное совещание в администрации района, которое проводил первый заместитель главы Д. А. Евдокимов началось с рассмотрения вопроса «Об особенностях подачи сведений о доходах муниципальных служащих Уйского муниципального района в 2012 году». Сообщение сделал начальник общего отдела администрации П. А. Луговских.

 

Как отметил Павел Алексеевич, перечень подаваемых сведений достаточно велик и на все поставленные вопросы необходимо ответить точно и достоверно. Кстати, перечисленные докладчиком позиции дополнил зам. главы района по экономическому развитию Михаил Перепечин.

— Не следует забывать о включении в статьи доходов средства, полученные от продажи квартир, автомобилей, находящихся в собственности менее трех лет и от ряда других сделок.

О лесных пожарах

О степени готовности к пожароопасному периоду в лесах района доложили начальник участка Уйского территориального ОГУ «Чебаркульское лесничество» Н. В. Карасева и начальник производственного участка филиала Каштакского центра тушения лесных пожаров А. Ф. Чернышев.

Обсуждение данного вопроса проходило на основании постановления главы района «Об охране лесов от пожаров на территории Уйского муниципального районов в 2012 году» от 1 марта.

Судя по сообщениям, ситуация может уже в ближайшее время стать очень напряженной. А хуже всего что это, наверное, недооценивают на «самом верху». Как сказала Надежда Васильевна, в своем выступлении в «Российской газете» курирующий вопросы лесного хозяйства один из зам. премьера г–н Зубков сообщил, что нынче на много тысяч человек увеличилась численность государственных инспекторов лесоохраны. На деле же… Соответствующие удостоверения просто раздали ныне работающим сотрудникам, включая бухгалтеров и т. д.

То же самое, по ее словам, произошло и с четырьмя миллиардами рублей, выделенных на приобретение противопожарной техники. Вся она будет сосредоточена в центрах противопожарных и химических служб, зачастую за сто и более километрах от вероятных очагов лесных пожаров и будет направляться к ним только по признанию их «крупного размера» — более 25 гектаров… И еще. По нынешнему законодательству всякого рода добровольные пожарные дружины не имеют права тушить лесные пожары, если на это у них нет лицензии. Их, лицензий, нет ни у одной дружин в сельских поселениях.

«Усугубил» проблему и начальник нашей ПЧ–74 К. К. Габдрафиков, который информировал участников совещания о том, что в нынешнем году боевые расчеты принимать участия в тушении лесных пожаров не станут, — на это не отпущено ГСМ, — а будут выезжать к их местам только, если есть «прямая угроза населенным пунктам».

Последний «гол лесникам вколотил» первый зам. главы района Д. А. Евдокимов.

— На полях области скопилось более 1.2 млн. тонн соломы, без сельхозпалов ее не убрать. Будем определять, какие противопожарные мероприятия в связи с ними необходимо срочно проводить.

А ведь не меньшую, если не большую, опасность несут те, кто вот–вот выйдет в лески «на весенние шашлыки». Может заполыхать сразу и везде.

О клещевых инфекциях

— Еще одну проблему подносит весна — опасность клещевых инфекций, о которой информировала главный специалист–эксперт ТО Роспотребнадзора Т. А. Плеханова.

По оценке Татьяны Анатольевны, готовность района в этом вопросе даже несколько выше «среднего уровня». В нем полностью реализуется федеральная, областная и муниципальная программы профилактики и экстренной помощи. Проблема однако есть — сокращение (вдвое!) финансирования первых двух, т. е. очень большая доля расходов придется на муниципальный бюджет и бюджеты сельских поселений, которые и в минувшем году активно участвовали в борьбе за жизни здоровье людей. О том что такая поддержка будет и нынче, заявила председатель Собрания депутатов О. Е. Усцелемова.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку