Понедельник, 29 Апреля 2024

97-летнему ветерану-инвалиду отказываются предоставлять жильё

11.05.2011 Корреспондент: 0

В преддверии 9 Мая уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов обратился в адрес министра социальных отношений Челябинской области

В преддверии 9 Мая уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов обратился в адрес министра социальных отношений Челябинской области Ирины Гехт с просьбой оказать содействие в обеспечении жильём участника ВОВ Павла Максимовича Широкова в соответствии с законодательством.

«Уважаемая Ирина Альфредовна, прошу Вас принять меры в реализации законного права участника ВОВ на получение жилья либо предоставление жилищной субсидии для приобретения жилого помещения», – написал в своём обращении Севастьянов.

В адрес уполномоченного по правам человека области поступило обращение гр. Кононченко в интересах участника Великой Отечественной войны Широкова Павла Максимовича 1914 года рождения, проживающего в городе Аше.

В январе 2010 года ветеран Павел Широков был поставлен на учёт как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Однако в июне после проведённой проверки фронтовика из очереди вычеркнули. Ветеран пытался опротестовать это решение в местном и областном судах, однако его требования не были удовлетворены. Причина, по которой фронтовика-инвалида отказались признавать нуждающимся в улучшении жилищных условий, заключается в лишних квадратных метрах. Норматив составляет 12 «квадратов» на одного члена семьи. Однако общая площадь дома, в котором проживают ветеран и его внучка, составляет около 30 квадратных метров, то есть по 15 на человека. На вопрос, почему вначале Широкова поставили на учёт, а потом вычеркнули, городские чиновники только разводят руками. Сотрудница, выполнявшая эту работу, уже уволилась.

Данное дело находится на личном контроле регионального омбудсмена Алексея Севастьянова.

Эльвира Гизатулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку