Суббота, 20 Апреля 2024

Ирина Гехт: «Области важен каждый ребенок»

12.02.2013 Корреспондент: 0

В детском доме № 6 Челябинска состоялась презентация «маршрутной карты» по реализации на Южном Урале федерального проекта «России важен каждый ребенок»

В детском доме № 6 Челябинска состоялась презентация «маршрутной карты» по реализации на Южном Урале федерального проекта «России важен каждый ребенок». Вице-губернатор Ирина Гехт, спикер Заксобрания Владимир Мякуш, а также члены созданной рабочей группы обсудили шаги по решению проблем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«То, что России в целом и Челябинской области в частности важен каждый ребенок, – это непреложная истина, – уверена заместитель губернатора Ирина Гехт. – У нас в регионе политика поддержки сирот и тех семей, которые готовы усыновить ребенка, проводится уже несколько лет. И очень приятно, что государство оценило необходимость принятия соответствующей концепции различных форм семейного устройства». Она также отметила, что согласно социологическим опросам, 4% россиян готовы потенциально стать приемными родителями: «Исходя из численности населения нашей области, если 4% южноуральских семей возьмут в свой дом сироту, то мы сможем просто закрыть детские дома за ненадобностью. И наша задача – оказать таким семьям всю возможную помощь и поддержку».

Она также напомнила, что сейчас на уровне Госдумы разрабатывается ряд законопроектов в поддержку потенциальных усыновителей и тех, кто уже забрал из детского дома малыша. «Думаю, что эта моральная и материальная поддержка приведет к тому, что приемных семей будет становиться всё больше, – пояснила Гехт. – Самая большая ценность в жизни – это дети, а их благодарность приемным родителям просто бесценна». Добавим, Ирина Гехт, курирующая в областном правительстве социальную сферу, избрана координатором проекта «России важен каждый ребенок» на территории региона.

Владимир Мякуш сообщил, что с сегодняшнего дня на Южном Урале начинает работу постоянно действующая комиссия, основная задача которой – выработка предложений по улучшению условий жизни детей в учреждениях соцзащиты, а также по поддержке жителей региона, которые готовы взять в свой дом ребенка.

Виктор ЛАСТОЧКИН

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

Возврат к списку