Четверг, 28 Марта 2024

Планета без мусора

12.04.2012 Корреспондент: Маяк

Весна вступает в свои права и бесхитростно открывает взору всё, что скрывала зима. Это потом появится зелень, листва на деревьях и цветы. Сначала проявится вездесущий мусор. Так сказать, издержки прогресса. Поэтому весной во всех городах и посёлках начинаются субботники.

Планета без мусора

Весна вступает в свои права и бесхитростно открывает взору всё, что скрывала зима. Это потом появится зелень, листва на деревьях и цветы. Сначала проявится вездесущий мусор. Так сказать, издержки прогресса. Поэтому весной во всех городах и посёлках начинаются субботники.

А вот «продолжение» субботников обнаруживается в лесах, на полянках, на обочинах дорог. Кому- то лень доехать до официальной свалки, кому- то жаль тратить время, кто- то экономит бензин. В итоге -  чем чище дворы и улицы, тем грязнее лес. И вот что интересно:  сколько бы мы не встречали в лесу таких нарушителей порядка,  ими оказываются очень уважаемые люди. На месте «преступления»  они смущаются, оправдываются. Стыдно действительно, господа земляки! В этих случаях сотрудникам лесоохраны ничего не остаётся, как ещё раз напомнить: правилами пожарной безопасности запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами. Иначе  -  штраф в сумме 1 500 рублей, вкупе  с обязательной уборкой мусора.
Одно дело, когда в лесу горит прошлогодняя листва и трава. Огонь может просто «пробежать» без особого ущерба для леса. Другое дело, если на своём пути огонь встретит завалы из мусора. Тут и пламя будет выше, и гореть будет дольше, огонь  может даже перейти в верховой  - самый страшный пожар.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку