Среда, 17 Апреля 2024

Чествовали достойных

12.10.2009 Корреспондент: Горняцкая

2 октября состоялось празднование дня рождения города\

2 октября состоялось празднование дня рождения города
Чествовали достойных
ДАТА
Екатерина ПЛОТИЦЫНА,
Варвара ШЕСТАКОВА
В нашем городе любят праздники и с удовольствием поддерживают сложившуюся традицию отмечать День города дважды. Второй раз Коркино справляет день рождения 2 октября, в день, когда рабочему посёлку присвоен статус города. Эта дата становится ещё одним поводом отметить заслуженных работников, ветеранов и талантливую молодёжь.
Весёлый старт
К 12 часам на площадь имени Ленина начали стекаться школьники и студенты района, в спортивной форме, с номерными знаками на груди, постепенно вливаясь в общую массу. Число участников традиционного легкоатлетиче-ского пробега «С днём рождения, город любимый» превысило рекорд прошлого года (2, 5 тысячи участников) и составило 2840 человек!
– Ну, когда мы уже побежим? – нетерпеливо переминались с ноги на ногу малыши из седьмой школы, напросившиеся поучаствовать в пробеге, хотя начальные школы не приглашались.
Организаторы до последнего момента держали в тайне имена знаменитых спортсменов, приглашённых на пробег. Молодёжь бурно приветствовала рекордсменку мира и Европы по лёгкой атлетике Тамару Сорокину, чемпиона мира и Европы по кикбоксингу Руслана Ишмаева, первого заместителя министра по спорту и туризму Челябинской области Леонида Филатова.
После приветственных слов, пожеланий и напутствий гостей и главы района В. Марченкова зазвучал гимн России. Часть участников неожиданно для организаторов восприняла его звуки в качестве сигнала к старту и рванула к заветной цели. Остальные, заметив это, бросились вдогонку. Постепенно весь поток хлынул по направлению к стадиону. На площади осталось совсем немного недоумевающих спортсменов: то ли бежать, то ли ждать настоящего сигнала.
– Видимо воля к победе оказалась сильнее и унесла участников вперёд, – посмеялись организаторы пробега и болельщики.
Несмотря на то, что меро-приятие проводилось с целью привлечения молодёжи к спорту и пропаганды здорового образа жизни, а не выявления сильнейших – на пути к финишу разгорались нешуточные страсти.
Каждый участник пробега получил сладкий подарок. В пятёрке первых среди девушек оказались: Л. Сажаева, Ю. Капичникова, Ю. Астахова, Е. Чувакова, А. Швалёва. А среди юношей: К. Доманин, А. Сахаров, Д. Дитте, В. Хрящиков, Д. Шакиров.

Торжественные приёмы
Звучат фанфары. Голос ведущего объявляет:
– Почётной грамотой  главы Коркинского муниципального района награждается учащийся отделения скалолазания ДЮСШ, победитель чемпионата мира во Франции Никита Суюшкин!
Громкими овациями и продолжительными аплодисментами зрители встречают юного земляка, добившегося такого успеха.
На торжественном приёме главы района «Город Коркино – город будущего», посвящённому Дню города, были отмечены коркинцы, которые много лет трудились на благо города.
Благодарности главы, цветы и подарки вручаются З.И. Малюгиной, Г.А. Гончарь, Е.И.Фёдоровой, В.М. Беловой, Ю.А. Стурову, С.Л. Матвеевой, А.Т. Левановой, Е.А. Ковырзиной, Е.М. Архиповой, А.А. Меркурьеву, Н.Л. Глебову, А.А. Соколову и почётным гражданам города: З.Н. Мельниковой, С.А. Тертышнику, В.В. Ермакову, В.М. Печёнкиной, Ф.М. Вяткину, А.Б. Кердан, Н.М. Рязанову, Л.С. Попову. Почётной грамотой губернатора отмечены В.И. Колесник, Л.Д. Овчинникова. Благодарности Законодательного Собрания Челябинской области удостоены Т.А. Зинюк, Л.И. Бок, О.В. Смолина, В. Богомазова. 
Т.Д. Ретюнская – директор детско-юношеской спортивной школы получила благодарность дважды – от главы района и от Законодательного Собрания.
В.С. Ищенко, проработавшему 15 лет председателем горисполкома, вручили памятную ленту, знак отличия и удостоверение «Почётного гражданина Коркинского муниципального района».
Поздравили с юбилеями старейшие коркинские предприятия угольный разрез и хлебокомбинат, которым в этом году исполняется по 75 лет. Поощрили работу первой общественной организации  (женского движения), руководителем которой в настоящее время является Л.К. Суслова.
В кинотеатре имени Горького с праздничной датой горожан поздравляют главы Коркинского и Первомайского поселений Виктор Кунгин и Геннадий Усенко. Здесь также звучат имена ветеранов и тех, кто прославил город своими достижениями. Почетной грамотой главы Коркинского поселения за многолетний и добросовестный труд награждены: Т.Н. Тарасова, М.Н. Кубасова и Т.И. Якуба.
Ведущие приглашают на сцену и дарят подарки ровесникам нашего города – тем, кто родился в 1942 году: Д.Г. Булий, Н.Е. Белоусовой, Б.П. Синеглазову, В.С. Зикеевой и Ю.В. Лойко. Памятными призами отметили активную молодёжь.
За большую работу по подготовке достойной смены рабочего класса и в связи с 65-й годовщиной почётной грамотой  награждён  коллектив профучилища № 33.
...На обоих приёмах коркинские солисты и танцоры продемонстрировали свои таланты, вызвав одобрительные отклики зрительных залов. А в финалах каждого праздника самые маленькие жители Коркино, поднявшись на сцену, задули свечи праздничного торта, чтобы все прозвучавшие в этот день пожелания в адрес города-именинника обязательно исполнились.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

17:43 Детсадовцы и школьники Златоуста показали медицинские навыки на чемпионате

Мероприятие «Умение юных» прошло на базе Златоустовского медицинского техникума, где ребята дошкольного и школьного возрастов выполняли несложные задания в области медицинского и социального ухода, а также в сфере фармацевтики. Самым умелым будущим медикам вручили грамоты и памятные призы.

Возврат к списку