Вторник, 23 Апреля 2024

Накопить поможет государство

12.12.2009 Корреспондент: Искра

Начиная с 1 января 2009 года у россиян появилась возможность увеличить свою трудовую пенсию с участием государства. В России начала действовать программа государственного софинансирования пенсий: часть взносов в накопительную часть пенсии платит сам гражданин, другую часть – государство. На страницах нашей газеты мы уже рассказывали об этой программе, но у читателей возникли дополнительные вопросы, которые мы адресовали начальнику управления ПФР в Еткульском районе Н.В. ГОРБУНОВОЙ.

 

Накопить поможет государство

 

Начиная с 1 января 2009 года у россиян появилась возможность увеличить свою трудовую пенсию с участием государства. В России начала действовать программа государственного софинансирования пенсий: часть взносов в накопительную часть пенсии платит сам гражданин, другую часть – государство. На страницах нашей газеты мы уже рассказывали об этой программе, но у читателей возникли дополнительные вопросы, которые мы адресовали начальнику управления ПФР в Еткульском районе Н.В. ГОРБУНОВОЙ.

 

- Нина Васильевна, разъясните, пожалуйста, преимущества этой программы.

- Начну сначала. Трудовая пенсия граждан, родившихся после 1967 года, будет состоять  из трех частей. Первая, базовая, гарантирована государством всем, кто имеет трудовой стаж не менее пяти лет. Вторая часть – страховая – формируется посредством отчисления 8 процентов от фонда оплаты труда организации-работодателя. Еще 6 процентов от размера вашей зарплаты – это третья, накопительная, часть трудовой пенсии и тот ресурс, распоряжаться которым гражданин вправе самостоятельно. Именно накопительная часть позволит тем, кому сейчас 20 – 42 года, сохранить привычный и комфортный уровень жизни в старости.

Государство предоставляет возможность всем, и даже пенсионерам, существенно увеличить накопительную часть пенсии – вступить до 2013 года в государственную программу софинансирования. Добровольно перечислив на свой пенсионный счет минимум две тысячи рублей в год, вы получите еще две тысячи из федерального бюджета. Максимальный взнос, который софинансируется государством, - 12 тысяч рублей в год. Необходимо особо подчеркнуть, что если вы перечисляете на накопительную часть своей пенсии менее 2000 рублей в год, софинансирование взноса государством не осуществляется.

- Каким образом можно сделать взнос в накопительную часть пенсии в рамках этой программы?

- Сделать взнос можно самостоятельно, перечислив средства в бюджет Пенсионного фонда через банк. Бланк платежной квитанции с необходимыми реквизитами можно получить в нашем управлении ПФР. Еще проще делать это через работодателя, поручив ему, согласно направленному заявлению, удерживать ваши взносы из заработной платы и перечислять их в Пенсионный фонд. Если гражданин делает взносы самостоятельно, то может перечислять их разовыми платежами. Например, в апреле перечислить 2 тысячи рублей и еще 10000 рублей в декабре. Либо платить равными платежами в течение года, например, по 200 рублей или по 1000 рублей. Если работодатель является третьей стороной, то можно в любой момент проверить выплаты работодателя в ПФР, взяв в бухгалтерии расчетный листок.

- Назовите сроки действия программы?

- Программа действует в течение 10 лет с момента уплаты вами первого взноса. Таким образом, у гражданина есть возможность получить от государства дополнительно до 120 тысяч рублей, которые будут включены в состав будущей пенсии.

- Каковы гарантии государства?

- Законодательство гарантирует софинансирование со стороны государства и выплаты вложенных средств по достижении пенсионного возраста. В бюджете РФ на 2010 год на финансирование программы заложено 2,5 миллиарда рублей.

- Не будут ли эти взносы облагаться налогом?

- Добровольные взносы по программе не облагаются налогом на доходы физических лиц (до 12 тысяч рублей). И каждое лицо, перечисляющее взносы, имеет право на социальный налоговый вычет. Например, перечислил 2000 рублей в год, получил 260 рублей. Перечислил 12 тысяч рублей – получил 1560 рублей.

- Условия софинансирования одинаковы для всех категорий граждан?

- Особые условия софинансирования предоставляются гражданам, достигшим пенсионного возраста, но не обратившимся за пенсией. Взнос государства на накопительную часть пенсии для этой категории граждан в четыре раза превысит сумму их личного взноса (но не более 48000 рублей  в год). Таким образом, для этой категории граждан максимальная годовая сумма, которая пойдет на накопительную часть пенсии, с учетом собственных взносов, составит 60000 рублей.

- У граждан есть право управлять своей накопительной частью. Зависит ли от этого участие в программе?

- Да, граждане могут выбирать, кто будет управлять их пенсионными накоплениями – государственная управляющая компания «Внешэкономбанк» или частные управляющие компании. К управлению пенсионными средствами Пенсионный фонд допустил только самые надежные УК, имеющие рейтинги и хорошую репутацию. Граждане могут принять участие в программе, даже если их пенсионными накоплениями управляет негосударственный пенсионный фонд. Разница лишь в том, что в этом случае и личные взносы, и государственное софинансирование будут перечисляться в тот негосударственный пенсионный фонд, который осуществляет управление пенсионными накоплениями определенного гражданина.

- В жизни все может быть. Человек перечислял, перечислял деньги, и вдруг его не стало…

- Средства, накопленные в рамках программы государственного софинансирования пенсии, наследуются правопреемниками в случае смерти гражданина в том же порядке, который предусмотрен для пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования. Выплаты производятся правопреемникам в том случае, если участника  программы не станет до момента оформления пенсии. Это условие оговорено в законе. Наследники смогут получить средства, перечисленные самим завещателем и работодателем, средства, которые софинансировало государство, а также доход, полученный от инвестирования накопительной части пенсии.

- Нина Васильевна, сколько жителей района участвует в программе государственного софинансирования пенсий?

- По данным на 1 ноября 2009 года, в программе участвуют, уплачивая через работодателя дополнительные страховые взносы на накопительную часть пенсии, 64 застрахованных лица. Сумма средств, поступившая на их накопительную часть, составляет 181 тысячу рублей. 1 апреля 2010 года она будет удвоена государством и составит 362 тысячи рублей. Кроме того, 17 застрахованных лиц перечислили самостоятельно через Сбербанк на свои лицевые счета на накопительную часть пенсии 109 тысяч рублей. На 1 апреля 2010 года эта сумма составит 218 тысяч рублей.

В заключение хотела бы сказать следующее. Большинству из тех, кому сегодня тридцать с небольшим, задумываться о пенсии кажется несвоевременно. Жизнь так динамична, и загадывать, что будет завтра, особого смысла вроде бы нет, считают они. Однако некоторые законы жизни неизменны: молодость сменяется зрелостью, а потом наступает старость. И именно в преклонном возрасте многие делают неприятное открытие – многолетняя трудовая деятельность не является гарантом обеспеченной жизни на пенсии. К счастью, сегодня на размер своего пенсионного обеспечения можно повлиять через программу государственного софинансирования.

 

Мнение участника программы

Любовь, 46 лет: - Вступила в программу государственного софинансирования потому, что хочется накопить на старость, чтобы не быть в таком положении, в каком находятся нынешние пенсионеры. Пока есть возможность, буду вкладывать средства, тем более что и государство помогает. Потом свои же деньги и буду получать.

Юлия, 36 лет: - Народ боится, что вложенные им деньги могут обесцениться. Недавно смотрела программу по ТВ, в которой показали схему индексации будущей пенсии. Я не боюсь потерять то, что вкладываю сейчас. О своей будущей пенсии надо заботиться, такая практика уже давно существует за рубежом.

 

 

   Подготовила Галина ОГОНЬКОВА.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:06 Работники культуры и организаторы мероприятий на Южном Урале зарабатывают больше 60 тысяч рублей в месяц

Их зарплата за год выросла практически на 17 процентов, причем самый существенный прирост в зарплате ощущают специалисты Усть-Катава, Челябинска, Миасса, Ашинского, Аргаяшского и Карталинского районов.

12:47 Южноуральцев предупреждают о новой схеме мошенничества

Злоумышленники звонят по видеосвязи в мессенджерах и, предъявив поддельное удостоверение сотрудника полиции, под разными предлогами пытаются узнать пароль от личного кабинета на «Госуслугах»

11:57 Иностранцы, работающие на овощебазе под Челябинском, получили повестки в военкомат

Рейд по выявлению мигрантов-нелегалов прошел в Сосновском районе Челябинской области. Силовики проверили в общей сложности почти 60 иностранцев. У многих из них уже есть российское гражданство, однако на воинский учет они не встали.

Возврат к списку