Губернатор Челябинской области Петр Сумин дал распоряжение региональным министерствам финансов и социальных отношений принять необходимые меры для выплаты единовременного пособия к 9 Мая детям погибших участников Великой Отечественной войны.
Челябинская область окажет поддержку детям погибших защитников Отечества Губернатор Челябинской области Петр Сумин дал распоряжение региональным министерствам финансов и социальных отношений принять необходимые меры для выплаты единовременного пособия к 9 Мая детям погибших участников Великой Отечественной войны. Ежегодно из федерального бюджета выделяются средства на пособия всем ветеранам и труженикам тыла, которые подкрепляются и поддержкой областных властей. Однако выплата пособий детям погибших фронтовиков не предусматривается федеральным законодательством. При этом в Челябинской области членами общественной организации «Дети погибших защитников Отечества» являются 56 тыс. человек. В связи с этим П. Сумин дал поручение продумать возможность выделения единовременного пособия для этой категории южноуральцев. Минфину и минсоцотношений поручено составить списки таких людей и просчитать необходимую сумму из областного бюджета. Кроме того, вице-губернатору Евгению Редину поручено обеспечить персонифицированную поддержку каждому ветерану Великой Отечественной войны, причем помощь должна предоставляться, исходя из конкретных нужд человека. Отметим, что такое распоряжение дал Президент РФ Дмитрий Медведев на видеосовещании с главами регионов 24 февраля.Поделиться
поделиться:
Экспертный совет IV Всероссийского детского экологического форума подвел итоги первого, заочного этапа и выбрал и утвердил список команд-финалистов из 51 региона, которые продолжат борьбу за победу. Второй, очный этап форума пройдет в Магнитогорске в сентябре 2026 года.
Подпольный цех по производству и разливу сомнительной алкогольной продукции в своем доме организовала 52-летняя жительница Троицка. К себе в помощники она взяла 48-летнего приятеля. Все необходимое для производства контрафактного алкоголя подельники заказывали через интернет. Опасные спиртосодержащие напитки они разливали в стеклянные бутылки, на которые приклеивали этикетки с названием известного бренда. Продавать контрафакт соглашались торговые точки Троицка.
Завершилась военно-историческая экспедиция «Волховский фронт-2026», в которой приняли участие члены поискового объединения «Поисковик» из верхнеуфалейской гимназии № 7 «Ступени». Ребята на протяжении нескольких недель вели работу на местах сражений Великой Отечественной войны в Кировском районе Ленинградской области.



