Пятница, 29 Марта 2024

Как не платить регоператору, но иметь средства для капитального ремонта

13.07.2015 Корреспондент: 0

Не хотите платить в «общий котел» за капитальные ремонты? И не надо, уверяют сотрудники Регионального оператора. Открывайте свой счет и распоряжайтесь накопленными на нем средствами сами. Так поступили жильцы одного из многоэтажных домов в Челябинске. И совершенно не жалеют об этом.

Не хотите платить в «общий котел» за капитальные ремонты? И не надо, уверяют сотрудники Регионального оператора. Открывайте свой счет и распоряжайтесь накопленными на нем средствами сами. Так поступили жильцы одного из многоэтажных домов в Челябинске. И совершенно не жалеют об этом.

– Лучше, чем мы сами, для нашего дома никто ничего не сделает. И зачем мы деньги будем отдавать кому-то? – так поясняет свою позицию председатель ТСЖ «Возрождение» Марина Пронина, в чьем ведомстве и находится дом, о котором идет речь. –  В программе капремонтов мы записаны аж на 2039 год. А портится-то все сейчас. У нас дом 1996 года. И его надо поддерживать «в форме» постоянно.
Сейчас, вот, кровля потекла. Следующий, очень наболевший у нас вопрос – это лифты. Ремонт крыши нам стоил 169 тысяч рублей, ремонт лифтов может обойтись в 300 тысяч рублей.

Жители дома решили открыть свой собственный счет, распоряжаться которым может товарищество собственников жилья. И больше никто. Это позволяет направлять средства на решение самых острых вопросов по ремонту общего домового имущества. И при этом не ждать плановых работ, а устранять проблемы по мере накопления денег.

Главное – понять закон

Так случилось и в этот раз. В доме протекала крыша. Уже два года. Кое-какие средства на счету уже лежали, но их было недостаточно. Договорились с подрядчиком, что будут отдавать остатки по мере накопления. Провели собрание жильцов. Никто не возражал. А смысл?
– Крыша на доме протекала каждый год. Весной и осенью особенно сильно это заметно, – рассказывает один из жителей дома Илья Свяжин. – Причем страдали не только те, кто живет на верхних этажах. К моим соседям снизу вода поступала по стене через мой балкон. И затекала в квартиру. А весной, когда ударили морозы после активного таяния снега, у них расперло оконные рамы. Поэтому они с удовольствием проголосовали за ремонт крыши.


На вопрос о том, насколько сложно убедить жильцов открыть свой спецсчет Марина Пронина ответила следующее

– Сложнее всего разобраться в этом законе неподготовленному человеку. Поэтому я обратилась к юристу, который мне объяснил все самым простым языком. На общедомовом собрании я все это пересказала. В итоге подавляющим числом голосов выбрали  именно такую систему финансирования капремонтов. И уже на втором собрании решили вопрос о ремонте крыши…



Вадим Борисов, генеральный директор регионального оператора капремонтов:
– Многие жители не хотят вносить деньги за капитальный ремонт в общий котел. Кроме того, жильцы больших домов с относительно свежим годом постройки говорят: «Мы не хотим сейчас первое десятилетие финансировать ремонты старых домов». Не вопрос. Откройте спецсчет – и будете собирать деньги на ремонт исключительно своего собственного дома.

Специальный счет можно открыть в четырех местах, я говорю обо всех них: это ТСЖ (товарищество собственников жилья), ЖСК (жилищно-строительный кооператив), управляющая компания. А также региональный оператор. 

И сегодня мы приехали поговорить с жильцами дома, который является примером максимального проявления ответственности и самосознания собственников. Дом управляется ТСЖ. Он открыл спецсчет, владеет этим спецсчетом и люди сами, в полной автономии определяют процедуру проведения капитального ремонта, устанавливают очередность, сроки, выбирают подрядчика, принимают работы, готовят сметы, их рассматривают и утверждают и в итоге принимают выполненную работу.

КСТАТИ
По закону, любой дом может в любой момент принять такое решение и сказать: мы не хотим платить в общую копилку регионального оператора, мы хотим открыть свой спецсчет.

При этом стоит помнить, что открывать специальный счет выгодно, когда дома относительно новые, и когда они большие по общей площади. Если дом крупный, то он сам себя может обслужить в ближайшей перспективе. И ему не нужна будет помощь «общего котла». Для маленьких домов самостоятельно решать такие вопросы будет тяжело.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку