Суббота, 20 Апреля 2024

На Южном Урале построят спецучреждение для нелегальных мигрантов

13.08.2013 Корреспондент: 0

Здание, где будут размещаться граждане иностранных государств, подлежащие выдворению за территорию Российской Федерации, будет возведено в Копейском городском округе.

Здание, где будут размещаться граждане иностранных государств, подлежащие выдворению за территорию Российской Федерации, будет возведено в Копейском городском округе.

В 2014 году все субъекты Российской Федерации обязаны передать миграционной службе здания или помещения, где будут содержаться нелегальные мигранты, подлежащие депортации. О том, как выполняется требование федерального законодательства в Челябинской области, сегодня шла речь на совещании под председательством заместителя губернатора Сергея Буйновского и заместителя председателя правительства региона Максима Осипенко. В совещании приняли участие представители миграционной службы и правоохранительных органов.

«Губернатором Михаилом Юревичем поставлена задача – оказывать всестороннюю поддержку правоохранительным органам в решении проблем нелегальной миграции, – прокомментировал позицию областных властей Сергей Буйновский. – Посмотрите, что сейчас творится, когда тысячами задерживают нелегальных мигрантов, которые становятся реальной угрозой. Общую проблему и нужно решать сообща. Я имею в виду координацию действий органов власти всех уровней и правоохранительных структур».

В настоящее время до момента выдворения граждане иностранных государств, незаконно проникнувшие на территорию страны, содержатся в спецучреждениях системы МВД РФ, а с 1 января 2014 года, согласно федеральному законодательству, эта функция будет возложена на миграционную службу. Однако сразу же возникает вопрос, где будут находиться нелегальные мигранты, так как ФМС не имеет таких помещений. Обеспечить службу спецучреждениями обязаны субъекты РФ.

Сегодня на совещании рассматривалось несколько путей решения вопроса: переоборудовать уже существующие здания либо построить новые. В итоге остановились на втором варианте: спецучреждение будет построено на территории Копейского городского округа. Правда, пока неясны масштабы строительства – определиться с объемом необходимых помещений должны сотрудники миграционной службы. Здание появится уже в следующем году, а до конца текущего года будут выполнены необходимые проектные работы.

«Учитывая остроту и важность проблемы, ее социальную значимость, было принято решение построить для миграционной службы новое помещение, чтобы впоследствии не возникало проблем с содержанием и дальнейшим выдворением нелегальных мигрантов. Мы не переоборудуем готовое помещение под ФМС, а делаем с нуля то, что им необходимо», – пояснил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Буйновский.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку