Четверг, 25 Апреля 2024

«Нет, жизнь еще не отшумела!..»

13.10.2010 Корреспондент: Колос

Под таким девизом прошло торжественное мероприятие, посвященное завершению акции ко Дню пожилого человека: «В единстве поколений — сила района».

«Нет, жизнь еще не отшумела!..»

 

Нет, жизнь еще не отшумела,

Еще нисколько не ушла,

И можно лет на сотню смело

Еще планировать дела…

Под таким девизом прошло торжественное мероприятие, посвященное завершению акции ко Дню пожилого человека: «В единстве поколений — сила района».

В проведении акции приняли участие все сельские поселения района, многие учреждения и организации. Проведено чествование ветеранов в трудовых коллективах.

День пожилого человека затронул все поколения. Так, в детских садах и школах организованы выставки детских рисунков, проведены праздники и классные часы по темам «Молодость наших бабушек и дедушек», «Добрее всех на свете бабушка моя» и другие. Был организован выпуск стенных школьных газет, поздравительных плакатов, открыток и сувениров для ветеранов ВОВ, тружеников тыла, ветеранов педагогического труда. Учащиеся старших классов участвовали в акции «Помоги ближнему»: были организованы трудовые десанты, организовано посещение на дому пожилых людей, нуждающихся в помощи.

В учреждениях культуры: библиотеках, клубах, Доме народного творчества, музее — организованы тематические книжные выставки «Бабули и дедули — в любимой литературе», «Секреты долголетия», «Нам года не беда» и другие. Во всех сельских клубах проведены вечера ко Дню пожилых людей, в которых организованы фотовыставки, выставки творческих работ пожилых людей, конкурсы художественной самодеятельности, проведены музыкальные вечера и праздничные концертные программы. В рамках акции проведены бесплатные киносеансы, организовано бесплатное посещение музея и выставок.

В сельских фельдшерско–акушерских пунктах проведены беседы и лекции по проблемам здоровья «Будьте здоровы, живите богато».

В связи с празднованием Дня пожилого человека оказана единовременная социальная помощь в размере 500 рублей гражданам, достигшим пенсионного возраста, оказана единовременная социальная помощь в размере 1000 рублей неработающим пенсионерам, достигшим возраста 72–х лет и старше, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и получающим пенсию в размере, не превышающем величины прожиточного минимума.

В связи с празднованием в России в 2010 году Года Учителя 40 педагогов–ветеранов Уйского района получили оздоровление в ООО «Синий бор». Во время отдыха ветеранов посетили врачи Уйской центральной районной больницы, специалисты Управления социальной защиты населения. Отдыхающие получили консультации юриста, психолога, специалистов отдела льгот и субсидий УСЗН и консультации узких специалистов Уйской ЦРБ. Пенсионеры выразили благодарность за хорошую организацию и полноценный отдых.

Основная функция по организации акции была возложена на Управление и учреждения социальной защиты населения в Уйском районе. При МУ «Уйский комплексный центр социального обслуживания населения» в течение всего года проводится оздоровление граждан пожилого возраста в отделении дневного пребывания, организуется выплата адресной социальной помощи из средств местного бюджета гражданам пожилого возраста, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. По подготовке к осенне–зимнему периоду организовано оказание дополнительных услуг, проведение генеральной уборки одиноким пожилым гражданам, обслуживаемым на дому КЦСОН. В отделении дневного пребывания при комплексном центре проведено праздничное чаепитие для участников клубов по интересам, организована выставка творческих работ пожилых людей «Тайны бабушкиного сундука», организована конкурсная программа для пожилых людей «А ну–ка, бабушки!».

4 октября для жителей муниципального жилого дома со специализированными помещениями для отдельных социально незащищенных категорий граждан проведен праздничный концерт с участием «Автоклуба» и организована выставка-ярмарка «Дары осени».

В центре внимания всегда находятся интересы пожилых граждан, одиноких пенсионеров и инвалидов пожилого возраста, вопросы оказания им материальной, социально-бытовой и других видов помощи. Для этого были организованы «Горячая линия» по вопросам социальной защиты, «Телефон доверия» по психологическим проблемам пожилых людей, проведена декада «Открытых дверей» для получения консультаций по вопросам льгот и социальных гарантий.

30 сентября состоялся торжественный прием Губернатора Челябинской области, посвященный Дню пожилого человека. 13 граждан Уйского района приняли в нем участие.

Всех граждан старше 95 лет, а также юбиляров, которые в 2010 году отмечают свой 90–летний и 95–летний День рождения сотрудники Управления социальной защиты населения посетили на дому и вручили памятные подарки.

В юбилейный для России год Победы в ВОВ нельзя не вспомнить о членах совета ветеранов района, об участниках движения «Память сердца»: это В. Е. Паршуков, О. Н. Маниченко, А. С. Шишков, Н. А. Шкилонцева и другие. Они торжественно отмечены Благодарностью главы Уйского муниципального района за активную общественную деятельность и памятными подарками. Граждане района, награжденные орденами и медалями,  всего более 100 человек, получили в этот день подарки.

День пожилого человека — повод еще раз обратить самое пристальное внимание на старшее поколение, прислушаться к проблемам и нуждам ветеранов, вспомнить о неоценимой значимости их опыта и труда. И об этом руководство района не забывает.

Управление социальной защиты населения Уйского муниципального района.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку