Среда, 24 Апреля 2024

Компенсацию получат все

14.04.2010 Корреспондент: 0

В «Губернию» продолжают поступать обращения, в которых наши читатели задают вопросы о компенсационных выплатах по «советским» вкладам в Сбербанке

В «Губернию» продолжают (см. выпуск «Губернии» за 7–13 апреля) поступать обращения, в которых наши читатели задают вопросы о компенсационных выплатах по «советским» вкладам в Сбербанке. Мы попросили ответить на них начальника отдела вкладов и расчёта населения Челябинского отделения Сбербанка России  Людмилу Попову.

– Моя дочь, гражданка России, получила на Украине в наследство денежный вклад  советского периода. Может ли она рассчитывать на компенсацию?

– Чтобы конкретно ответить на этот вопрос, необходимо посмотреть документы. Могу сказать одно: компенсации по вкладам в период на 20 июня 1991 года выплачиваются только гражданам России и на территории России. Сбербанк  не выплачивает компенсации по вкладам, находящимся на Украине.

– До 1995 года проживала на Украине и имела вклад в Сбербанке бывшего Советского Союза. На Украине мне отказывают в выплате компенсации, мотивируя тем, что я не гражданка Украины. Могу ли я рассчитывать на компенсацию вклада в России?

– Ответить могу так же, как на первый вопрос.

– Как подать заявку на получение компенсации, если вклад находится в другом регионе России?

– Надо подойти в филиал Сбербанка, где у вас открыт вклад. Если нет вклада, надо его открыть. Пишете заявление по форме о переводе компенсации, контролёры подскажут, как это сделать. Плата за услугу взимается в соответствии с тарифами Сбербанка России.

– Будут ли в дальнейшем выплачивать компенсации по вкладам 1991 года?

– Компенсация по вкладам выплачивается  уже не первый  год, а именно с 1996 года. Порядок оплаты компенсаций определяется постановлениями Правительства РФ.

– В течение какого времени Сбербанк станет выплачивать компенсации: как вы считаете, стоит ли поторопиться?

– Торопиться не стоит, Сбербанк будет выплачивать деньги по 25 декабря 2010 года. Компенсации получат все, денег из федерального бюджета выделяется достаточно, перебоев с финансированием нет. Я надеюсь, что ажиотаж, который был в начале  года, пройдёт. Сбербанком предпринимаются и дополнительные организационные меры. В Челябинске открыты специальные компенсационные центры, в других городах и районах  определяются отдельные окна в филиалах Сбербанка для обслуживания таких вкладчиков, работа организована в субботние и воскресные дни.

– Сколько времени приходится ждать выплаты компенсаций?

– Если это закрытые вклады, то компенсации перечисляются на счёт вкладчика в течение 30 календарных дней. По действующим счетам сумму компенсации мы сразу зачисляем на счёт.

– На какую сумму могут рассчитывать те, кто по возрасту уже однажды получал компенсацию?

– Компенсации по вкладам в настоящее время выплачиваются за вычетом ранее полученной компенсации: все вкладчики по 1945 год рождения получают её в трёхкратном размере, с 1946 по 1991 год рождения – в двукратном. К нам нередко обращаются вкладчики за компенсацией, стоят в очереди, а при проверке выясняется, что они причитающуюся сумму уже получали, так как Сбербанк и ранее выплачивал компенсацию в двукратном размере.

– У меня потерялась сберкнижка. Смогу ли я теперь получить компенсацию по своему вкладу?

– Да, конечно, достаточно при себе иметь паспорт, знать хотя бы место нахождения вашего вклада. Если не знаете, тоже не страшно: в любом случае ваш вклад разыщут, компенсацию по нему выдадут.

– Могут ли наследники получить компенсацию за ритуальные услуги, если бабушка  умерла в 2006 году, получив однажды компенсацию?

– Да, смогут. Компенсация на оплату ритуальных услуг выплачивается наследникам в случае смерти владельцев вкладов, умерших в период с 2001 по 2010 год, и не зависит от суммы компенсации,  полученной вкладчиком при жизни.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку