Суббота, 20 Апреля 2024

Список «под крышей»

14.04.2010 Корреспондент: Горняцкая

Реальное снижение стоимости лекарств есть, хоть и небольшое\

Реальное снижение стоимости лекарств есть, хоть и небольшое
Список «под крышей»
ЦЕНЫ
Антонида ЗАХВАТКИНА
– Каждый желающий может взять в торговом зале перечень жизненно важных препаратов и посмотреть их предельно допустимую стоимость, – говорит Людмила НЕРУЧЕВА, заведующая аптекой
№ 100.
С первого апреля цены примерно на треть имеющихся в аптеках лекарств, то есть на те, которые входят в перечень жизненно необходимых и важнейших, – под строгим контролем государства. Список утверждён Минздравсоцразвития в декабре прошлого года. Росздравнадзор зарегистрировал предельные отпускные цены производителей на эти препараты, а региональные власти утвердили максимально возможные размеры оптовой и розничной торговых надбавок. В результате цены в аптеках с первого апреля должны быть зафиксированы и не меняться в течение года.
Москва далеко, а работа по введению фиксированных цен большая. Видимо, поэтому она и продолжается. Аптека № 100 относится к сети государственного унитарного предприятия «Областной аптечный склад», проверки здесь проводятся часто и по разным поводам, поэтому можно отнести эту сеть к самым законопослушным. Кроме того, сеть работает в основном с отечественными производителями лекарств и заключает с ними прямые договоры на поставку.
В начале апреля часть препаратов из названного перечня находилась в карантинной зоне: не получены зарегистрированные цены. Каждый день поступает информация о прошедших регистрацию, тогда лекарство выставляется на витрину. Компьютерные технологии позволяют делать переоценку быстро, работникам аптеки остаётся лишь поменять ценники.
– Государственный контроль за ценами для нас не новость, – рассказывает Людмила Владимировна. – В августе прошлого года вышло постановление правительства Российской Федерации «О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства», в феврале нынешнего года – постановление правительства Челябинской области «О предельных оптовых и предельных розничных надбавках на лекарственные средства и изделия медицинского назначения», переоценка началась ещё в прошлом году.
В аптеке № 87 «Классика» заведующая Ольга Суровцева озабочена теми же проблемами: на часть препаратов производители ещё не зарегист-рировали цены, продавать их нельзя, а люди спрашивают.
– Слишком маленький срок был дан предприятиям для оформления этой регистрации, – говорит она. – Каждый день получаем информацию – и лекарства выставляем на витрину.
Ольга Александровна отметила одну ошибку в мнениях горожан о госрегулировании цен – некоторые считают, что теперь во всех аптеках будут одинаковые цены на лекарства.
– Такого не будет, – говорит она. – Единая только отпускная цена производителей, а оптовые и розничные надбавки – не выше утверждённых правительством области. Разные сети аптек и применяют разные надбавки.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку