Четверг, 18 Апреля 2024

«Я очень, очень верила!»

14.07.2010 Корреспондент: 0

И всё же вертикаль власти сработала

Кто не верит в чудеса? А ведь они иногда случаются в нашей жизни…

Накануне нового года четвероклассница Катя Козлова села за маленький кухонный стол и стала писать: «Уважаемый Президент Дмитрий Анатольевич Медведев! Я живу в далёком уральском городе Чебаркуль. В нашей школе № 7 есть такой предмет — внеклассное чтение, где мы делаем презентации с биографиями писателей. А дополнительно я хожу в колледж, изучаю английский язык... Два года с удовольствием посещаю баскетбольную секцию. Даже однажды выезжала в Челябинск на соревнования. Живём мы с мамой вдвоём, и мне бы очень хотелось с вашей помощью приобрести компьютер…»

Когда Катя спросила про конверт, мама Наташа поинтересовалась, кому письмо. Да так и села на диван.  Но Катя верила. И ждала.

Помните слова из сказки: «Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг…» Вот и Катино письмо вернулось  в Чебаркуль, облетев многие города России.

Этап № 1: Катя получает ответ из Москвы, в котором говорится, что администрация Президента РФ «… в соответствии с ч. 3 ст. 8 ФЗ от 2 мая 2006 г. № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан»… направляет письмо в правительство Челябинской области».

Этап № 2: Катя снова получает письмо, уже из Челябинска. На листе бумаги напечатано: «Ваше обращение направлено на исполнение по компетенции. Исполнитель — администрация Чебаркульского городского округа».

Этап № 3: Кате приходит третье письмо, кажется, последнее: «Сообщаем Вам, что в связи с наступлением финансово-экономического кризиса в нашей стране поступления денежных средств в местный бюджет уменьшились. Учитывая решение Собрания депутатов Чебаркульского городского округа от 15.12.2009 г. № 879 «О принятии бюджета МО «Чебаркульский городской округ» на 2010 г.», администрация Чебаркульского городского округа не может помочь вам в покупке компьютера».

Вот, кажется, и всё… Мало того, что десятилетняя девочка, наверное,  не поняла ни одного слова из писем чиновников, так еще и в финансово-экономический кризис угодила со своим новогодним желанием!

Но это еще не конец истории, а только начало. 14 марта в Чебаркуле сменилась власть. На глаза новому мэру попалась Катина просьба. Администрация нашла спонсора, в роли которого выступил депутат городского Собрания Владимир Мошков. 25 июня Катюша получила долгожданный подарок.

— Ну и натворила ты дел, Катюшка! — восклицает мама Наташа, встречая журналистов.

— Ну, мамочка! — отвечает девочка. — Ведь я очень, очень верила! До последнего…

Через минуту в квартиру входят глава города Андрей Орлов и добрый Дедушка Мороз — Владимир Мошков. Улыбка не сходит с Катиного лица. Девочка смотрит на гостей — наверное, вспомнила вторую часть сказочной фразы про волшебный лепесток цветика-семицветика: «… Лишь коснёшься ты земли, быть по-моему вели!»

Вместе с Андреем Викторовичем девочка распечатывает коробки: монитор, системный блок, «мышка»…

Глава города рассуждает:

— Бывает,  о чем-то мечтаешь всю жизнь и… У тебя, Катюша, мечта была настолько сильная, что сбылась. – А для прессы добавляет: — Что касается механизма, то сработала вся вертикаль власти — начиная от президента и заканчивая главой города. Но ведь если разобраться, то одна из основных задач власти — делать так, чтобы мечты детей сбывались!

...Правильно. Тем более что президент всегда возвращается к своим поручениям.

Светлана Архипова,

Чебаркуль

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:46 Двух мужчин в Пласте подозревают в стрельбе по людям из охотничьего карабина

По версии следствия, между группой людей произошел конфликт, в результате которого два молодых парня получили огнестрельные ранения — один из них скончался, а другому оказывается помощь. У подозреваемых изъято оружие, проводится опрос свидетелей.

15:18 Режим ЧС из-за паводка сохраняется только в одном районе Челябинской области

Это Чебаркульский район. Также в двух муниципалитетах — в Коркино и Уйском районе — действует режим повышенной готовности.

13:34 Жители дома в Озерске пожаловались на соседку, которая разводит крыс

По их словам, грызуны путешествуют между этажами, разнося инфекции и уничтожая все на своем пути. Сама же жительница якобы называет своих зверьков мангустами и на жалобы соседей не реагирует.

Возврат к списку