Четверг, 28 Марта 2024

Ветеранские организации: отчёты и выборы

14.10.2009 Корреспондент: Маяк

В конце сентября состоялась 11 отчётно-выборная конференция районной ветеранской организации. Среди делегатов 7 тружеников тыла, 69 ветеранов труда, дети погибших защитников отечества организации «Память сердца» – 23 человека, ветераны боевых действий и военной службы. В конференции приняли участие: глава района В.Е. Васичкин, первый заместитель председателя областного Совета ветеранов М.Г. Нуждин, председатель районного Собрания депутатов В.И. Герасименко, главы сельских поселений и руководители райцентра. С докладом выступил председатель районного Совета ветеранов В.И. Тутынин. Делегаты активно обсуждали отчётные доклады районного совета и ревкомиссии. В прениях выступили 17 человек.\
\

В конце сентября состоялась 11 отчётно-выборная конференция районной ветеранской организации. Среди делегатов 7 тружеников тыла, 69 ветеранов труда, дети погибших защитников отечества организации «Память сердца» – 23 человека, ветераны боевых действий и военной службы. В конференции приняли участие: глава района В.Е. Васичкин, первый заместитель председателя областного Совета ветеранов М.Г. Нуждин, председатель районного Собрания депутатов В.И. Герасименко, главы сельских поселений и руководители райцентра. С докладом выступил председатель районного Совета ветеранов В.И. Тутынин. Делегаты активно обсуждали отчётные доклады районного совета и ревкомиссии. В прениях выступили 17 человек.

Давая положительную оценку работе Совета, делегаты высказали ряд предложений по улучшению его работы и озабоченность по медленному решению ряда проблем. Волнует пенсионеров закрытие аптечных пунктов в ряде поселений, отсутствие медработников в ФАПах; остаётся проблема с выпиской лекарств для льготников; очереди к врачам в поликлинике. В ряде населённых пунктов не ходит транспорт, много лет ждёт ремонта клуб в д. Якупово.

 

Делегаты отмечали, что успешная работа ветеранской организации района стала возможна при постоянной, разносторонней помощи администрации района, главы района В.Е. Васичкина, глав сельских поселений, руководства районного Собрания депутатов и партии «Единая Россия» – В.И. Герасименко. С большим вниманием делегаты выслушали выступление главы района В.Е. Васичкина. Поблагодарив ветеранов за работу, он рассказал о том, как организуется работа в районе в условиях кризиса. Администрация района основное внимание уделяет решению проблем развития сельского хозяйства, доходной базы бюджета и на этой основе решает главное – социальные проблемы жителей района. На проведение конференции глава района В.Е. Васичкин выделил из районного бюджета более 30 тыс. рублей, что позволило организовать питание. Часть суммы пошло на поощрение ветеранов за работу. Конференция приняла постановление, которым определила цели и задачи ветеранской организации на ближайшие годы. 16 руководителей ветеранских организаций и активистов за многолетнюю работу были награждены почётными грамотами и премиями. Пожилые люди горячо обсуждали личные и общественные дела и проблемы. Много тёплых и уважительных слов было сказано в адрес районного Совета ветеранов, В.И. Тутынина и В.Н. Малковой. Единодушны в одном: с каким бы вопросом не обратились в Совет ветеранов – будет дан ответ с разъяснением и уточнением.

Л.Ф. Варлакова – председатель совета ветеранов Бродокалмакского сельского поселения:

Весной на территории нашего поселения был проведён семинар. Все мы обменялись опытом. Наше внимание для ветеранов это радость, что они не забыты. При каждой возможности мы стараемся их поздравить с праздниками, с юбилеями. Во всём меня поддерживает глава сельского поселения М.А. Дегтярёв. С приходом В.И. Тутынина работа районного Совета ветеранов оживилась, стало интересно работать.

К.А. Мануйлова – ветеран работников здравоохранения:

С настроением захожу в кабинет к И.В. Тутынину. Он каждого ветерана знает по имени и отчеству, в курсе его здоровья и в чём нуждается человек. По возможности не только выслушает, но и даёт совет. В кабинете чисто, уютно. В.Н. Малкова предложит чашку чая, это важно для пожилого человека. Создаётся доверительная беседа и доброжелательное отношение. Каждый может ознакомиться с журналом посещения граждан. На столе – свежие газеты, можно посмотреть книгу Памяти.

А.П. Щучкина – председатель совета ветеранов Козыревского сельского поселения:

Спасибо главе района В.Е. Васичкину, что не оставил без внимания нашу общественную организацию «Память сердца». Ко Дню памяти скорби каждый из нас получил поздравительную открытку.

В.Г. Анисимов – член совета ветеранской организации Канашевского поселения:

Вот уже 8 лет в Канашевском ДК работает клуб «Бабушкины посиделки». Из участников этого клуба был создан ансамбль «Горенка». Пожилые люди с удовольствием успешно и плодотворно выступают на различных мероприятиях не только в своём сельском клубе, но и по району, в интернате для престарелых и инвалидов «Берёзки».

Т.И. Далбина – председатель ветеранской организации Луговского поселения:

Я, учитель с 40-летним стажем, довольна, что дети Луговского поселения с 1 сентября учатся в новой школе. Трудно достраивали школу. Губернатор П.И. Сумин и глава района В.Е. Васичкин нашли резервы. Дети и учителя говорят спасибо. Хочу сказать слова благодарности редактору газеты «Маяк» Л.А. Пашниной. Газета бескорыстно сотрудничает с ветеранами. Зарисовки о пожилых людях читаются с интересом. У нас в некоторых поселениях низкий уровень подписки. Мы должны поддержать нашу районную газету, выписать её.

Участники и гости конференции ознакомились с выставкой, на которой были представлены фотографии, альбомы, газетные зарисовки о жизни и общественной работе ветеранов района. Были подведены итоги: I место – совету ветеранов Канашевского сельского поселения; II место у совета ветеранов Шумовского сельского поселения; III место у совета ветеранов Бродокалмакского сельского поселения.

Итог конференции подвёл первый заместитель председателя областного Совета ветеранов М.Г. Нуждин: «Конференция хорошо подготовлена, чётко организован весь ход работы. В центре внимания была деятельность первичных организаций. Заслуженно работа Совета ветеранов района получила оценку «отлично».

Делегаты конференции единогласно проголосовали за нынешний состав районного Совета ветеранов. Конференция показала, что общественная жизнь ветерана патриотична. Никогда они не отказываются от приглашения выступить в школе перед школьниками, на творческих вечерах перед молодёжью.

Впереди 65-летие со дня Победы в ВО войне. Люди военного поколения ждут особого внимания со стороны государства. Время медленно, но верно напоминает пожилым людям о быстротечности жизни. Главное пожелание для всех: здоровья и благополучия.

 

Л. ИГУМЕНЬШЕВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

14:48 В экопромышленном парке Миасса будут перерабатывать термопластик, текстиль и бытовую технику

Предполагается, что там также смогут перерабатывать бумагу и стекло. «Переработка будет производиться на современном оборудовании, что повысит эффективность всех технологических процессов», — отмечает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

13:56 Жительница Чебаркуля по соцконтракту открыла студию текстиля в народном стиле

Южноуральцы могут получить до 380 тысяч рублей на открытие своего дела, развитие личного подсобного хозяйства, переобучение и трудоустройство. Соцконтракт — социальная мера поддержки, которой уже воспользовались больше 16 тысяч жителей региона. «Анализ показывает, что подавляющее большинство южноуральцев благодаря соцконтракту увеличивают свои доходы», – комментирует министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Возврат к списку