Среда, 8 Июля 2026

Спрашивают – отвечаем

14.10.2009 Корреспондент: Альянс

Люди пожилого возраста обеспокоены тем, что с нового года не будет единого социального налога. И спрашивают:

Люди пожилого возраста обеспокоены тем, что с нового года не будет единого социального налога. И спрашивают:

- А как же будет формироваться бюджет Пенсионного фонда?

Вопрос этот мы переадресовали начальнику Южноуральского Управления ПФ Л.В. Пименовой.

- С 1 января 2010 года взамен единого социального налога вводятся страховые взносы в Пенсионный фонд и фонды социального медицинского страхования. Плательщики остаются те же – работодатели. Меняется только порядок администрирования, то есть контролирования.

- В каком размере плательщики будут вносить взносы в ПФ?

- На 2010 год размер взноса в Пенсионный фонд будет равен 20 процентам от фонда оплаты труда, а с 2011 – 26 процентам. Исчезает финансирование и сама базовая часть пенсии.

- Это скажется, Любовь Васильевна, на размере пенсии, она что уменьшится?

- Размер трудовой пенсии не уменьшится. Изменится порядок ее индексации.

Нина МИАССКАЯ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 Заслуги южноуральцев отметили в годовщину строительства БАМа

В этот день ровно 52 года назад вышло постановление о начале строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Внесли свою лепту в эту всесоюзную стройку и южноуральцы — жители Челябинска, Миасса, Чебаркуля и других городов области.

16:48 Медали с ромашкой, иконы и чак-чак вручили супружеским парам Челябинской области

В День семьи, любви и верности, 8 июля, в зале органной и камерной музыки «Родина» прошла торжественная церемония награждения супругов, которые прожили вместе полвека и больше. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер вместе с супругой Ириной лично вручили южноуральским парам медали «За любовь и верность». В мероприятии также принял участие секретарь Челябинской епархии, протоиерей Игорь Шестаков.

15:53 Южноуральская делегация приняла участие в форуме женщин-предпринимателей

«ИННОПРОМ-2026» продолжает оставаться огромной площадкой не только для заключения соглашений, но и местом обмена опытом. Форум проводится по инициативе председателя Законодательного собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной. Присутствовала на мероприятии и южноуральская делегация.

Возврат к списку