Суббота, 20 Апреля 2024

Станкостроители объединяются

14.10.2014 Корреспондент: 0

Дубровский поручил создать в области станкостроительный кластер. Об этом шла речь 7 октября во время совещания губернатора области с руководителями станкостроительных предприятий региона.

Дубровский поручил создать в области станкостроительный кластер. Об этом шла речь 7 октября во время совещания губернатора области с руководителями станкостроительных предприятий региона.

Открывая совещание, глава региона подчеркнул, что в области необходимо выполнить поручение президента Российской Федерации по развитию станкостроения и выпуску импортозамещающей продукции. Первое, на что обратил внимание глава региона: в настоящее время лишь 10 процентов потребности нашей страны в станках обеспечивается российским производителем. Вся остальная продукция выпускается за рубежом. Вместе с тем Борис Дубровский выразил уверенность, что при слаженной работе станкостроение может стать точкой роста для экономического развития региона.
Генеральный директор Троицкого станкостроительного завода Павел Лепин рассказал, что сейчас прорабатывается проект строительства в Троицке литейного производства. В настоящее время на заводе идет реконструкция, после нового года начнется сборка станков, это создаст порядка 100 новых рабочих мест. Лепин добавил, что сборщики
проходят обучение в Корее, ведется сотрудничество с ЮУрГУ по подготовке кадров.
– Наша стратегия – разработать собственную конструкторскую документацию. То есть мы ставим задачу стать самостоятельной инжиниринговой компанией за два-три года, – отметил Павел Лепин.
Гендиректор ФГУП «Приборостроительный завод» Иван Похлебаев поднял тему необходимости большей локализации производства на челябинских предприятиях и развитии кооперации. Борис Дубровский предложил заводу совместно с ЮУрГУ побороться за федеральные гранты.
Директор ООО «Первая станкостроительная компания» Евгений Яшкин обрисовал текущую ситуацию на предприятии. Напомним, завод занимается модернизацией физически и морально устаревших станков. Продукция имеет высокую добавленную стоимость, тем самым вписывается в Стратегию развития региона по удвоению валового регионального продукта.
– В этом году у нас ведется строительство нового цеха, сейчас идет монтаж крана. Это даст нам возможность брать станки более высокого класса тяжести, а на них сейчас как раз есть спрос, – уточнил Яшкин.
Участники совещания сошлись во мнении, что в области необходимо создать станкостроительный кластер, который объединит машиностроителей, научное сообщество и власть. Пример уже реализованного успешного проекта представил директор ООО «Группа МТЕ» Денис Волков из Ростовской области. Он также предложил разместить на территории региона чугунно-литейное производство. Борис Дубровский одобрил идею и подвел итог совещания:
– Челябинская область действительно вам идеально подходит. У нас есть ресурсы, кадры, сырье, наработки, промплощадки. Ищите партнера, а я на своем уровне окажу вашему совместному проекту всю необходимую поддержку. Я также настаиваю на необходимости формирования станкостроительного кластера. Это даст необходимый импульс для дальнейшего развития станкостроения на Южном Урале.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку