Среда, 24 Апреля 2024

Беспокойный усопший

15.04.2010 Корреспондент: Горняцкая

Скончался в октябре прошлого года человек. Жил он в коммунальной квартире один-одинёшенек на приватизированной жилплощади. Оплачивал за себя, как полагается, коммунальные услуги, причём регулярно, как это делают практически все пенсионеры.  И  вообще был человеком спокойным.\

Беспокойный усопший

Скончался в октябре прошлого года человек. Жил он в коммунальной квартире один-одинёшенек на приватизированной жилплощади. Оплачивал за себя, как полагается, коммунальные услуги, причём регулярно, как это делают практически все пенсионеры.  И  вообще был человеком спокойным.
Каково же было удивление родственников, решивших   через полгода  вступить в наследство,  когда оказалось, что  усопший все эти месяцы очень даже напряжённо вмешивался в дела земные. По данным горгаза,  он сумел после кончины увеличить свою семью до трёх человек, за что на его имя  был выписан счёт за потреблённое всеми тремя  голубое топливо.  Воду же расходовали вообще шестеро! И за всех, разумеется, надо платить.
– С этим я всё-таки разобрался, хоть источника такого «полтергейста» так  и не нашёл, – рассказывает А.В. Пищальников, которому довелось улаживать дела «беспокойного» усопшего. – И в горгазе, и в водоканале сослались на сведения, полученные ими от  жилищной конторы. А там клянутся, что никто у них на данной площади с ноября не числится, в чём  и справку мне выдали. С её помощью этот вопрос уладил. Другому удивляюсь:  счёт-то за вывоз мусора сами жилищники прислали – почти на сотню рублей. Получается, с того света тоже есть чем мусорить?
–  В любом случае наследникам платить за вывозку мусора придётся, – прокомментировала начальник жэка № 1 (пос. Роза) М.Е. Усачёва. – Не мы придумали, что плата берётся не с человека, а с квадратного метра. Метры же всё это время оставались на месте. Кому достанутся, тот за них и заплатит.
Нелогичность установленной платы за вывоз мусора обсуждается давно, теперь уже и в Государственной Думе. В Татарстане уже отказались от нелепой даже на неискушённый взгляд практики.
Может, и нам пора? Хотя бы, для начала, в ситуациях, подобных этой.

Вера ОВЕНОВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку