Суббота, 27 Апреля 2024

До переписи – меньше двух месяцев

15.09.2010 Корреспондент: Искра

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области провел пресс-конференцию, посвященную Всероссийской переписи населения 2010 года.

 

До переписи – меньше двух месяцев

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области провел пресс-конференцию, посвященную Всероссийской переписи населения 2010 года.

 

До переписи остается менее двух месяцев, и сегодня Челябинскстат работает в активном режиме. Руководитель Челябинскстата Надежда Колотова сообщила журналистам, что на нынешний момент завершается подбор кадров и проходит их обучение порядку проведения переписи и заполнения переписных документов. Всего в предстоящей переписи в Челябинской области будет задействовано (с учетом резерва) 15 178 человек. На сегодняшний день на 100 % подобраны помещения для размещения переписных и инструкторских участков. Всего по Челябинской области по оргплану образуется 2 674 переписных и инструкторских участка, но с учетом совмещения они будут размещаться в 1 539 помещениях, что позволит значительно сэкономить денежные средства, отметила Надежда Самуиловна.

Отличительными переписчика признаками станут синий шарф с эмблемой переписи и портфель того же цвета с надписью «Федеральная служба государственной статистики». Помимо этого переписчик будет иметь специальное удостоверение, которое  действительно при наличии паспорта.

Каждого постоянно проживающего на территории России переписчик опросит по бланку Л. Он содержит 25 вопросов по 13 разделам. Вам надо будет рассказать о дате своего рождения, месте рождения, образовании, владении языками, источниках дохода и т.д. Также при переписи заполняется бланк П, содержащий вопросы о жилищных условиях – их всего 12: тип жилища, период постройки дома, благоустройство и др. Лиц, временно находящихся на территории нашей страны, а постоянно проживающих за ее пределами, опросят по сокращенной программе переписного листа формы В. Для них вопросов семь, основные из которых – страна постоянного проживания, цель приезда, продолжительность проживания на территории России.

Помимо вопросов, связанных с проведением переписи, на пресс-конференции рассказали о том, как будет обеспечена безопасность населения и переписчиков во время ее проведения. Заместитель начальника милиции общественной безопасности ГУВД по Челябинской области Олег Сидунов сообщил, что перед органами безопасности стоят три основных задачи. Это обеспечение безопасности населения от мошенников, пытающихся под видом переписчика проникнуть в жилище граждан. Здесь главной формой работы является информирование населения о том, что переписчик придет в дом только с 14 по 25 октября, то есть во время переписи. Именно для обеспечения безопасности населения переписчикам дадут специальное удостоверение, которое вместе с паспортом они обязаны предоставить по первому требованию граждан. Вторая задача – обеспечение безопасности самих переписчиков во время их работы. Посещать квартиры с социально неблагополучными категориями граждан переписчик будет только в сопровождении сотрудника милиции. И третье направление работы – обеспечение сохранности переписных документов на переписных участках, а также их сохранность при перевозке. С 1 по 31 октября начнет свою работу «горячая линия» по вопросам Всероссийской переписи населения. Население области будут консультировать по телефону 8-800-300-2010, звонок на который будет бесплатным.

Екатерина САЛАХОВА, эксперт по информационно-разъяснительной работе ВПН-2010.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

Возврат к списку