Пятница, 19 Апреля 2024

Взялись за интегралы. Южноуральские абитуриенты стали чаще выбирать техническое образование

15.09.2015 Корреспондент: 0

В этом году студентами вузов стали уже 23 тысячи южноуральцев, и это при том, что приемная кампания еще не завершена. Для Челябинской области, как промышленного региона, особенно актуальна подготовка специалистов в сфере инженерии. Это отметили на пресс-конференции, посвященной ситуации на рынке труда в Челябинской области.

В этом году студентами вузов стали уже 23 тысячи южноуральцев, и это при том, что приемная кампания еще не завершена. Для Челябинской области, как промышленного региона, особенно актуальна подготовка специалистов в сфере инженерии. Это отметили на пресс-конференции, посвященной ситуации на рынке труда в Челябинской области.

– В целом по России ситуация тяжелая. Порядка 50% выпускников школ выбрали специальности гуманитарного профиля. Из этих 50% - 80% поступили на заочное отделение. У Уральского региона другая ситуация, так как промышленность исторически диктовала условия, в том числе, и в системе образования. Если сравнивать положение в Челябинской области с другими субъектами РФ по подготовке инженерных кадров, мы находимся в более выигрышном положении. У нас высокий спрос на технические специальности, - рассказал первый зампредседателя комитета по образованию Государственной Думы РФ Владимир Бурматов.

По промежуточным итогам приемной кампании было выделено несколько основных тенденций 2015 года. Существенно выросло число желающих поступить на технические специальности. В этом году на 23% больше абитуриентов для сдачи ЕГЭ выбрали физику. Также наблюдается повышение качества подготовки поступающих: проходной балл по результатам экзаменов на инженерные специальности серьезно вырос.

– Несмотря на то, что общий объем финансирования уменьшается, уже второй год прослеживается стабильное увеличение бюджетного финансирования по подготовке направлений, связанных с инженерными специальностями. Это ответ рынка образования на потребности рынка труда, – отметила начальник управления профессионального образования Министерства образования и науки Челябинской области Ольга Статирова.

Большим спросом пользовалось и педагогическое направление: конкурс доходил до 7 человек на место. Причем, существенную долю в предоставляемых местах составил бакалавриат. Что касается среднего профессионального образования, наиболее популярные рабочие профессии: автомеханик, повар-кондитер, сварщик. По этим направлениям места уже заполнены.

Дарья НестероваФ

Фото Вячеслава Никулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:52 Депутат от Челябинской области инициировала работу над стратегией образования

По мнению федерального парламентария Яны Лантратовой, российскому образованию не хватает системности. Поэтому депутат от Челябинской области предложила разработать стратегию образования Российской Федерации. Работа над документом уже началась.

12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

Возврат к списку