Вторник, 30 Апреля 2024

Увезли себя мы в Тундру. Кыштымские студенты вернулись со строительства полярного нефтепровода

15.10.2015 Корреспондент: 0

Семь студентов Кыштымского радиомеханического техникума вернулись со строительства крупного северного нефтепровода «Заполярное – Пурпе». Поехать на всероссийскую стройку им помогло возобновление при учебном учреждении деятельности студенческих отрядов.

Семь студентов Кыштымского радиомеханического техникума вернулись со строительства крупного северного нефтепровода «Заполярное – Пурпе». Поехать на всероссийскую стройку им помогло возобновление при учебном учреждении деятельности студенческих отрядов.

В конце июля семеро студентов радиомеханического техникума, объединившись в один студенческий стройотряд, оказались за Полярным кругом, сообщает сайт газеты «Кыштымский рабочий». Их пригласили поработать на строительстве крупного магистрального нефтепровода «Заполярное – Пурпе».

Кыштымцы жили в небольшом вахтёрском поселении под названием «159-й километр за Полярным кругом». Поселок располагается в 300 километрах от Нового Уренгоя.

– Там нет ни многоэтажных, ни частных домов, а только утеплённые вагончики для рабочих, – делится впечатлениями Георгий Герасимов, один из членов студенческого строительного отряда. – Из других построек – баня, столовая и медпункт. Каждое утро мы шли к врачу, чтобы получить допуск к работе. Затем полтора часа добирались до рабочего места. Вечером возвращались, ужинали и ложились спать. Работали по десять часов. Я красил опору нефтепровода. Два месяца мы прожили как день сурка: каждый новый день точь-в-точь повторял предыдущий. Вечерами мы играли в настольные игры и смотрели фильмы на ноутбуках.

Интересно, что на вопрос, куда студенты планируют направить заработанные в поездке деньги, все дали один и тот же ответ: «На машину».

Анастасия Табакова, и. о. начальника отдела по делам молодёжи:

Студотряды возродились по инициативе нашего отдела, и в следующем году мы продолжим работать в этом направлении. Для молодёжи это не только способ заработать деньги, но и возможность проверить, насколько они готовы к самостоятельной взрослой жизни.



Фото с сайта www.kr74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку