Четверг, 28 Марта 2024

Хроника событий

16.01.2010 Корреспондент: Маяк

Итоги года – планы года 2009

 

Первоклассная стройка

1 сентября в п. Луговом открылась новая школа. На торжественную церемонию прибыли губернатор Челябинской области П.И. Сумин, первые заместители губернатора А.Н. Косилов и Е.В. Редин, министр образования и науки области В.В. Садырин. Сметная стоимость новостройки – 42 млн руб., из которых 9 млн. руб выделено из районного бюджета. Строительство велось оперативно и качественно ООО компанией «Спектр-Плюс». Теперь все 150 юных луговчан получают образование в классах, оборудованных по современным стандартам.

Урожай побед

В 2009г. ОАО СХП «Красноармейское» признано лучшим среди сельскохозяйственных предприятий Южного Урала. По итогам года валовый надой молока составляет 5,88 тыс. т. Шеститысячный рубеж по надоям от одной коровы благополучно преодолён. Валовый сбор зерновых составил 4729 т, картофеля – 11894 т, овощей – 5614 т.

Молодёжь лидирует

В Год молодёжи – своя статистика. На территории района проживает более 11 тысяч молодых красноармейцев. В девяти сельских поселениях созданы советы по работе с молодёжью. Лидеры движения – Алабугская и Шумовская территории. Их вожаков С.Б. Павленко и Л.Р. Карымову по итогам работы наградили почётными грамотами Главного управления по молодёжной политике Челябинской области.

Не только в именной год представители перспективной возрастной группы доказывают свою состоятельность. В творчестве, спорте, труде, науке, учёбе, делах на благо малой родины молодёжь лидирует.

Новый год в новом доме

В канун новогодних праздников 12 семей из ветхо-аварийного жилья были переселены в новостройку года – пятиэтажный дом на ул. 40 лет Победы. Вместо 443,6 м2 в старом многоквартирном эпохальном объекте новосёлы получили 604,14 м2. Федеральная программа «Капитальный ремонт многоквартирных домов и ветхо-аварийного жилья» реализована по инициативе главы района В.Е. Васичкина в оптимально короткие сроки. К числу новосёлов в предновогодние дни присоединились и 10 детей-сирот. Каждый из них получил комнату в благоустроенной квартире.

Дождь наград

Хореографический ансамбль «Грация» Миасской ДШИ стал пятикратным призёром XII Всероссийского фестиваля «Евразия-Шанс-2009». Среди номеров 54 участников грациозные композиции юных красноармейцев впечатлили жюри и зрителей особо. На этом фестивале коллегии по цеху из «Импровиза» награждены дипломом лауреата третьей степени. На неделю раньше громких побед «Грации» и «Импровиза» ансамбль народного танца «Станица» Миасского Дома культуры был признан лауреатом второй степени на IV Межрегиональном конкурсе в г. Екатеринбурге.

Бурлаки отдыхают

Впервые в 2009г. жители района оказались в эпицентре интереснейших событий. Действо развернулось на центральной площади с. Миасского, где два новеньких комбайна «Дон 1500Б» прибыли не для обмолота зерновых. Против их невозмутимой силы выступили мужчины и одна женщина. Стронгмены Южного Урала преодолели сопротивление 28-тонного груза и сдвинули с помощью лямки-ремня махины с места.

Министерская пятёрка

Проблемам АПК и особенностям развития сельскохозяйственных предприятий округа в период кризиса был посвящён форум специалистов. Его практическая часть проходила на территории района. «Пятёрки» за внедрение инновационных технологий, современной техники, высокие результаты в производстве сельскохозяйственной продукции удостоено ОАО СХП «Красноармейское». Оценка за стабильную работу одобрена заместителем министра сельского хозяйства России С.Н. Алейник, первый заместитель губернатора области А.Н. Косиловым, министром сельского хозяйства Челябинской области И.Е. Фёклиным, которые внимательно изучили достижения предприятия. Восхищение и гордость за земляков-соотечественников чувства патриотические и непоказные.

Сумма на бизнес

В прошедшем году на деле реализован проект по самозанятости безработных. Претенденты на получение государственной поддержки определились с выбором ниши в малом бизнесе, защитили собственный план. В итоге 10 мужчин и четыре женщины решились открыть своё дело под крылом Федеральной программы «Организация предпринимательской деятельности и самозанятости безработных граждан». Каждый бизнесмен и все бизнесвумен получили по 58 тыс. 800 руб. Для закладки первого камня и приобретение первой необходимой детали в механизм личного производства – достаточно. Сельскохозяйственная деятельность, кролиководство, торговля – самые популярные сегодня сферы приложения мастеровых рук. В новом году проект получит продолжение.

2010

Представляем вашему вниманию небольшую выборку тех событий, которых южноуральцам стоит ожидать в 2010 году.

- С первых чисел января 2010 года в Челябинской области будет начата работа по формированию «электронного правительства».

- В 2010 году в рамках эксперимента, в котором участвует 17 регионов России, в том числе и Челябинская область, южноуралец, сдавший в утиль свою старую машину возрастом 10 и более лет, получит чек на 50 тысяч рублей.

- 14 марта 2010 года – дата муниципальных выборов в Челябинской области.

- В январе 2010 года начнёт формироваться новый созыв Общественной палаты Южного Урала.

- С 1 февраля 2010 года в Челябинской области начинается поэтапный переход к замене натуральных льгот денежными выплатами в сфере ЖКХ.

- В 2010 году «Газпром» планирует проложить в области свыше 19 километров межпоселковых газопроводов.

- В марте 2010 года заканчивается бесплатная приватизация жилых помещений.

- С 1 января 2010 года будет проведена переоценка пенсионного капитала – валоризация. После валоризации средняя трудовая пенсия в Челябинской области, как обещают, достигнет 7 072 рублей.

- Летом 2010 года Челябинск вновь будет принимать Международный джазовый фестиваль «Какой удивительный мир».

- Ожидается, что между 10 и 20 апреля 2010 года Святейший Московский и всея Руси Кирилл посетит Челябинскую область.

- С 16-го по 24-е апреля 2010 года в Челябинске пройдёт чемпионат мира по кёрлингу среди смешанных пар.

- В новом году в городе Магнитогорске Челябинской области будет проходить общероссийский конкурс «Учитель года-2010».

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Представители вузов Челябинска рекомендуют выпускникам сдавать физику и подавать документы очно

Приемная кампания в вузы стартует 20 июня. Выпускникам школ совсем скоро предстоит сдавать ЕГЭ, а после — определяться с дальнейшей ступенью обучения. О том, какие новые факультеты и направления появились в высших учебных заведениях, когда стартует приемная кампания и как она будет проходить в этом году, а также о ближайших днях открытых дверей в трех крупнейших вузах Челябинска — в нашем материале.

10:07 Челябинская область отправила бойцам СВО березовые веники, медикаменты, одежду

Гуманитарный груз получили военные, которые служат в 242-м полку гаубичного артиллерийского дивизиона

09:40 Южноуральцев просят не верить телефонным звонкам от «сотрудников ФСБ»

Федеральная служба безопасности РФ предупреждает: никакие обвинения сотрудники службы не предъявляют гражданам по телефону, не предлагают перевести деньги на некий безопасный счет и не требуют денег для раскрытия преступлений. Все это — схемы мошенников.

Возврат к списку