Вторник, 16 Апреля 2024

Весенний лед коварнее красивой незнакомки

16.04.2015 Корреспондент: 0

Челябинские спасатели начали сбор урожая рыбаков с опасных участков южноуральских озер

Челябинские спасатели начали сбор урожая рыбаков с опасных участков южноуральских озер

Долгожданная теплая погода позвала на последний лед огромное количество рыбаков. На многих водоемах, как говорится, яблоку упасть негде. Азарт и возможность хорошо отдохнуть снижает бдительность людей. На водоемах нашей Челябинской области не все обстоит так гладко и спокойно. Только в марте этого года спасатели выезжали три раза, для эвакуации рыбаков с опасных участков ледяных покровов наших озер. Это происходило в Магнитогорске на реке Урал, в Увельском районе на Южноуральском водохранилище, в Троицком районе на реке Увелка. Каждый год весной в Челябинской области более десяти человек проваливались под лед. И далеко не всем удавалось спастись. Самое главное нужно трезво оценить ситуацию – стоит ли в данное время и конкретно на этом водоеме выходить на лед. Но если Вы все же решились выйти на лед, постарайтесь обезопасить свой поход за окунями и чебаком следующими знаниями. Лед голубого цвета - прочный, лед белого цвета - прочность в два раза меньше. Лед матово - белый или с желтоватым оттенком ненадежен. Весенний лед коварен и опасен. Он не затрещит, предупреждающе, как в начале зимы, а с шипящим звуком неожиданно распадется под ногами. Попав в беду, следует немедленно звать на помощь; первый кто услышит Ваш зов, поспешит оказать Вам ее. Пока же помощь придет, старайтесь сохранять спокойствие, не барахтайтесь в воде, пытайтесь опереться грудью на кромку льда с выброшенными вперед руками и самостоятельно выбраться на лед. Взобравшись на лед, двигайтесь лежа, пока не выберетесь из опасного места.

Не пренебрегайте мерами предосторожности на водоемах, и Ваши жизнь и здоровье будут в безопасности!

Юрий Чернов, старший государственный инспектор по маломерным судам по Челябинской области

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Алексей Текслер ждет предложений от южноуральцев по ремонту дорог

«Дорожный рывок» в Челябинской области продолжится. Этим летом в регионе планируют привести в порядок почти 800 километров дорог. Губернатор Алексей Текслер уже поручил приступить к ремонту.

13:43 Юные экологи Челябинской области разработают проект по сохранению растений

Любящие природу школьники Южного Урала примут участие в отборочном этапе Всероссийского детского экологического форума. На оценку жюри им нужно представить проект, который может стать «билетом» во второй и очный этап конкурса, запланированный к проведению в Челябинске 17 и 18 октября. В этом году конкурс будет масштабнее — в отборочном этапе принимают участие 89 регионов России, а во второй этап выйдут команды из 51 региона (для сравнения — в прошлом году в Челябинск приезжали команды из 18 регионов).

13:00 Дмитрий Петелин: «Мое увлечение в космосе — искать на Земле Челябинск и Магнитогорск»

Космонавт Дмитрий Петелин сейчас живет в Звездном Городке Московской области, но прописка у него все еще челябинская. В эксклюзивном интервью «Губернии» он рассказал, почему не верил, что сможет стать космонавтом, какой случай помог в этом, как проходит жизнь космонавтов на МКС, часто ли там происходят чрезвычайные ситуации и сложно ли восстановиться после длительного полета. Также мы узнали, говорят ли российские космонавты с американскими астронавтами о политике. Об этом и многом другом — в нашем материале.

Возврат к списку