Пятница, 29 Марта 2024

Практикум предпринимателя на Федеральном уровне:

16.12.2009 Корреспондент: Октябрьская

Принято Постановление Правительства РФ от 02.10.2009 г. № 790 «О порядке уплаты страховых взносов лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1.    Принято Постановление Правительства РФ от 02.10.2009 г. № 790 «О порядке уплаты страховых взносов лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Обзор документа
Адвокаты, члены родовых общин коренных народов Севера и крестьянских хозяйств, физические лица, занимающиеся частной практикой и ИП могут добровольно уплачивать страховые взносы в ФСС Росси на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Определен порядок уплаты таких взносов.
2.    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 г. № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»:
установлены правила предоставления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, а также порядок учета указанных уведомлений;
утвержден перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых нужно представить уведомление. В этот перечень входят гостиничные и бытовые услуги, услуги общественного питания, розничная и оптовая торговля, производство текстильных материалов, одежды, кожи и изделий из кожи, обработка древесины и производство изделий из дерева (кроме мебели), издательская и полиграфическая деятельность, деятельность связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, услуги по перевозке автомобильным транспортом;
уведомление о начале перевозочной деятельности подается в Ространснадзор или его территориальный орган. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности подается в Роспотребнадзор или его территориальный орган. Установлена форма уведомления. Его нужно представить до начала осуществления вида деятельности в течение 5 дней с момента регистрации в налоговом органе. В уполномоченный орган, зарегистрировавший уведомление, необходимо сообщать об изменении места деятельности, места нахождения (места жительства – у предпринимателя) и о реорганизации юридического лица.
3.    В соответствии с Приказом Министерства экономического развития РФ от 13.11.2009 года. № 465 «Об установлении коэффициента–дефлятора на 2010год» установлен коэффициент-дефлятор К_1 на 2010 год, необходимый для расчета налоговой базы по единому налогу на вмененный доход, равный 1,295. Коэффициент–дефлятор К_1 устанавливаемый на календарный год, рассчитывается как произведение коэффициента, применяемого в предшествующем периоде, и коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в РФ в предшествующем календарном году (статья 346.27 налогового Кодекса).
на Региональном уровне:
В соответствии с Постановлением Правительства Челябинской области от 11.11.2009 г. внесены изменения в Постановление Правительства Челябинской области от  16.04.2009 г. № 77–П «Порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в 2009 – 2011 годах» приостановлены до 1 января 2010 год  действия разделов II, IV, VII, Х; в пунктах 5,9,33,53,71,88,105,122,139,156,173 слова «на 2009 год и плановый период 2010–2011 годов» заменить словами «на соответствующий год и доведенных лимитов бюджетных обязательств»
Финансовая поддержка в малым и средним предприятиям оказывается при условии:
— государственной регистрации и осуществления приоритетных видов деятельности на территории области;
— отсутствия задолженности по налогам и сборам;
— создания новых и сохранения действующих рабочих мест;
— прироста объема налоговых отчислений.
За более подробной информацией просим обращаться в Комитет экономики Октябрьского муниципального района по адресу: с. Октябрьское, ул.Ленина, 43, каб. 4., тел. 5–27–80, 5–21–08 или на сайте www. chelbiznes.ru Центра поддержки и развития предпринимательства Министерства экономического развития Челябинской области.
Информационно-консультационный центр Администрации Октябрьского муниципального района

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку