Среда, 24 Апреля 2024

Картина дня

17.02.2010 Корреспондент: Маяк

Одним абзацем

 

Одним абзацем

Минобороны РФ готовит к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне самую масштабную демонстрацию военной авиатехники за всю постсоветскую историю проведения парадов. Над Красной площадью 9 Мая пролетят 165 самолетов и вертолётов. При этом 21 из них – в строю в виде цифры 65, пишет «Коммерсантъ». С этой недели подготовка к параду становится главной задачей всех задействованных в нём авиачастей.

 

Российские спамеры заработали в прошлом году 3,7 миллиарда рублей, а экономика страны потеряла из-за них 14,1 миллиарда рублей. Эти данные содержатся в отчёте Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Экономический ущерб от спама оценивался по потерям рабочего времени всех занятых в экономике людей, пользующихся электронной почтой и вынужденных тратить время на удаление спама.

 

В России ограничат оборот травматического оружия. Инициатива принадлежит президенту России Дмитрию Медведеву. Он поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву представить новый, ужесточённый регламент приобретения и использования данного вида оружия. По словам президента, необходимо внести изменения в закон об оружии. Он отметил, что в России другие виды оружия подлежат специальному регулированию, а этот вид «урегулирован очень слабо, хотя зачастую причиняет серьёзные увечья или несёт смерть».

 

Экстремисты вновь зашевелились. По данным Генпрокуратуры РФ, в прошлом году на территории России было зарегистрировано 548 преступлений экстремистской направленности, в 2008 году – 460. Увеличение отмечено в Центральном, Приволжском и Уральском федеральных округах. Снижение – только в Дальневосточном федеральном округе. При этом самое большое количество экстремистских преступлений зарегистрировано в Нижегородской, Свердловской и Московской областях.

 

В России в 2009 году введено в эксплуатацию 701,3 тысячи квартир общей площадью 59,8 миллиона квадратов. Это на 6,7 % ниже показателя предыдущего года. Как сообщил Росстат, среди субъектов РФ наибольшие объёмы жилищного строительства осуществлялись в Москве и Московской области, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, республиках Башкортостан и Татарстан, в Тюменской, Ростовской, Свердловской и Челябинской областях, В этих субъектах РФ построена почти половина всего введённого жилья в России.

 

Регионы должны будут полностью возмещать убытки за перевозку пассажиров в пригородных электричках с 2011 года. В противном случае пригородное движение может быть остановлено. Об этом заявил представитель департамента пассажирских сообщений РЖД Геннадий Гришин. По постановлению правительства уже в этом году прекращается перекрестное субсидирование внутри железной дороги между грузовыми и пассажирскими перевозками

 

У ГИБДД могут отобрать право на проведение техосмотра автомобилей и передать частным компаниям. Об этом говорится в разработанном Минэкономразвития РФ законопроекте «Об обязательном техническом осмотре транспортных средств в РФ». Согласно законопроекту проводить техосмотр будут аккредитованные организации, обладающие необходимым оборудованием и являющиеся членами саморегулируемой организации. Предельную стоимость процедуры будут определять регионы, но по единой федеральной методике, что позволит избежать монополизма и завышения цен.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку