Вторник, 16 Апреля 2024

Партнёр – государство

17.02.2010 Корреспондент: Горняцкая

На будущую пенсию копят уже два миллиона россиян      \

На будущую пенсию копят уже два миллиона россиян     
Партнёр – государство
Программа
Светлана НЕЖИНСКАЯ
Среди основных идей пенсионной реформы, есть программа стимулирования граждан к самостоятельному накоплению на будущую пенсию. Об особенностях стимулирования напоминает начальник управления Пенсионного фонда в Коркинском районе С.А. МАНАЕНКОВА.
– Светлана Александровна, среди основных возможностей увеличения пенсии какие самые выгодные?
– Во-первых, выбрать выгодного инвестора – управляю-щую компанию или  негосударственный пенсионный фонд, где средства, перечисленные на накопительную часть трудовой пенсии, будут инвестироваться. Во-вторых, вступить в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений, перечисляя на свою накопительную часть пенсии дополнительные взносы. Это уже общеизвестная программа «Тысяча на тысячу».
– Многие считают, что им не обязательно принимать какое-то решение по размещению собственных пенсионных накоплений, так как государство это сделает за них…
– Нынешняя пенсионная реформа ориентирует нас с 2010 года уйти от системы государственного социального обеспечения и не рассчитывать исключительно на государство, а самим активно включаться в процесс накопления пенсий. Прицел таков: чтобы идея заботиться о своей будущей жизни на пенсии вошла каждому, что называется, в кровь. Необходимо понять, что улыбчивые европейские или японские  пенсионеры путешествуют по миру не на государственную пенсию, а на пенсию, в формировании которой они принимали самое активное участие всю свою трудовую жизнь и помимо обязательных пенсионных отчислений сознательно участвовали в негосударственных программах.
– Федеральный закон 56-ФЗ  запустил в действие Программу государственного софинансирования пенсий, которая начала работать с 1 октября 2008 года. Суть программы разъясняли: каждый гражданин может откладывать деньги в накопительную часть будущей пенсии, а государство добавляет столько же в пределах 12 тысяч рублей в год…
– И так –  в течение 10 лет с момента внесения первых взносов. Фактически речь идет о 100-процентном годовом доходе на пенсионные накопления.
Программа государственного софинансирования пенсий работает целый год. К ней присоединились уже более 2 миллионов россиян.  Те, кто платили взносы в 2009 году, уже в 2010-м получат софинансирование от государства. Средства будут разнесены по счетам и граждане получат информацию об этом. В бюджете 2010 года на эти цели заложено 2,5 миллиарда рублей. Напоминаем, что софинансирование  за 2009 год получат только те, кто до конца года перечислил не менее 2 тысяч рублей.
– Сделать взнос можно самостоятельно?
– Да, перечислив средства через банк или другое кредитное учреждение. Бланк платёжной квитанции с необходимыми реквизитами можно получить в управлении Пенсионного фонда по месту жительства или в самом банке, являющимся трансфер-агентом ПФР (список трансфер-агентов есть в разделе отделения ПФР по Челябинской области на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru – авт.). Ещё проще это сделать через работодателя, подав заявление в бухгалтерию на удержание и перечисление добровольных взносов по программе государственного софинансирования из заработной платы.
Если  вы делаете взносы самостоятельно, то можно перечислять их разовыми платежами или платить равными долями в течение года, например, по 200 или по 1000 рублей в месяц.
– Средства, накопленные в рамках Программы, наследуются правопреемниками?
– В том же порядке, который предусмотрен для пенсионных накоплений. Если участник Программы умрёт до достижения пенсионного возраста, то наследники получат и те средства, что перечислил сам участник, и те, что софинансировало государство, а также доход, полученный от инвестирования накопительной части пенсии.
– Напомните, пожалуйста, Светлана Александровна, путь вступления в Программу.
– Он краток. Чтобы вступить в Программу софинансирования пенсии, необходимо в любом управлении Пенсионного фонда России подать заявление и заплатить до конца года не менее 2 000 рублей. Заявление можно подать и через своего работодателя. Приниматься заявления будут до 1 октября 2013 года.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

17:43 Детсадовцы и школьники Златоуста показали медицинские навыки на чемпионате

Мероприятие «Умение юных» прошло на базе Златоустовского медицинского техникума, где ребята дошкольного и школьного возрастов выполняли несложные задания в области медицинского и социального ухода, а также в сфере фармацевтики. Самым умелым будущим медикам вручили грамоты и памятные призы.

Возврат к списку