Пятница, 19 Апреля 2024

У православных начался Великий пост

17.02.2010 Корреспондент: Наша газета

\
Вот и закончилась прощеным воскресеньем сырная седмица - неделя, называемая в народе Масленицей.

Лидия Соколова

Вот и закончилась прощеным воскресеньем сырная седмица - неделя, называемая в народе Масленицей. В преддверии Великого поста, стремясь очиститься от всего греховного, люди просили друг у друга прощения. С той же целью ходили на кладбище и поклонялись праху родных.
 15 февраля у православных начинается Великий пост, который длится до 3 апреля. «Заповедь соблюдения поста есть первая заповедь, полученная человеком по сотворении его. Согрешил Адам, вкусив плоды запретного дерева, и страшная греховная порча проникла во весь человеческий род. С той самой поры диавол получил доступ к сердцу падшего человека. И тогда совершенное творение Божие – Адам, не ведавший прежде ни злобы, ни печали, стал подвержен страстям, в которых доныне, как в смоле адовой, кипят наши сердца, лишившиеся блаженного Богообщения. Не потому ли Сам Господь Иисус Христос, придя в мир для спасения гибнущих грешников, начиная Свое служение на земле, сорок дней и ночей постился в пустыне, собственным примером напоминая нам о благотворности и обязательности поста?» (Митрополит Иоанн (Снычев).
Во все эти дни разрешается только растительная пища. На Благовещение Пресвятой Богородицы и Вход Господень в Иерусалим допускается рыба. Под запретом в Великий пост – мясо, молоко, яйца, сыр, сметана, творог, животное масло, колбасы, рыба. Особенно усердно и ревностно следует поститься в первую, четвертую (Крестопоклонную) и Страстную седмицы, а в Великую пятницу — в день всеобщей скорби христиан о Распятом Спасителе — не полагается вкушать пищи до вечера.
Но надо помнить, что кроме телесного поста есть и душевный. Телесный пост, когда тело постится от пищи и пития; душевный пост, когда душа воздерживается от злых помыслов, дел и слов.
Святитель Иоанн Златоуст по этому поводу рассуждает так: «Не говори мне: столько-то дней я постился, не ел того или другого, не пил вина, ходил в рубище, но скажи нам, сделался ли ты из гневливого кроток, из жестокого добросердечен? Если ты исполнен злобою, для чего тебе истощать плоть? Если внутри тебя зависть и любостяжание, что пользы в том, что ты пьешь лишь воду?.. Постящемуся более всего нужно обуздывать гнев, приучаться к кротости и снисходительности, иметь сокрушенное сердце, отражать нечистые помыслы и вожделения, испытывать свою совесть, упражнять ум исследованием, что доброго сделал, в чем усовершенствовался, какой недостаток исправил... Ты постишься? Напитай голодных, напои жаждущих, посети больных, не забудь заключенных. Утешь скорбящих и плачущих; будь милосерден, кроток, добр, тих, долготерпелив, незлопамятен, благоговеен, истинен, благочестив, чтобы Бог принял и пост твой и в изобилии даровал плоды покаяния».
Во время Великого поста христиане обязательно должны стараться попасть на исповедь, чтобы встречать Пасху Христову в духовном исправлении. (Православный календарь «Год души» 2010.)

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку