Четверг, 30 Июля 2026

Сколько миллиардеров на Южном Урале?

17.04.2010 Корреспондент: Советское

Журнал «Финанс» опубликовал рейтинг российских миллиардеров. «Хотя спад в экономике еще не преодолен, суммарный капитал первой десятки рейтинга почти удвоился, составив 139,3 млрд. долларов против прошлогодних 75,9 млрд. долларов. Впрочем, до предкризисного 221 млрд. долларов по-прежнему далеко», – пишет издание.\
\

Сколько миллиардеров на Южном Урале?

 

Журнал «Финанс» опубликовал рейтинг российских миллиардеров. «Хотя спад в экономике еще не преодолен, суммарный капитал первой десятки рейтинга почти удвоился, составив 139,3 млрд. долларов против прошлогодних 75,9 млрд. долларов. Впрочем, до предкризисного 221 млрд. долларов по-прежнему далеко», – пишет издание.

Всего в рейтинге участвует 500 человек, чье состояние, по оценке журнала «Финанс», превышает 3,5 млрд. рублей. Россиян, чье состояние более 1 млрд. долларов, оказалось 77.

Величина капитала рассчитывалась из стоимости пакетов акций, недвижимости, а также доходов (от продажи бизнеса, дивиденды, заработная плата и др.), полученных за время активной деятельности фигуранта списка. Капитализация компаний, акции которых торгуются на биржах, рассчитана на 31 декабря 2009 года.

Среди южноуральцев самым богатым, как и следовало ожидать, оказался владелец ММК Виктор Рашников, занявший 21-ю строчку рейтинга, его состояние оценивается в 64,6 млрд. рублей. Сенатор и совладелец группы ЧТПЗ Андрей Комаров занял 56-ю позицию, у него в карманах также не пусто, более 22 млрд. рублей.

Состояние владельца группы «Магнезит» Сергея Коростелева составляет 4,1 млрд. рублей, он возглавляет вторую сотню миллиардеров, занимая 201-е место. По соседству расположились владельцы ЧЭМК Юрий Антипов и Александр Аристов – на 215-м и 216-м местах, соответственно, им удалось заработать по 2,9 млрд. рублей «на брата».

Сергей Рашников, хоть и серьезно поотстал от старшего брата, но тоже попал в рейтинг на 270-ю строчку, правда «капиталец» совладельца металлотрейдера «Профит» в сравнении с Виктором Рашниковым оказался невелик 2,4 млрд. рублей. В такую же сумму оценили эксперты и состояние партнера Андрея Комарова, гендиректора группы ЧТПЗ Александра Федорова, однако занял он уже 274-е место.

 

Подготовлено по материалам

агентства новостей доступ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 В Челябинской области продолжается набор резервистов в отряд «БАРС»

На Южном Урале идет формирование территориального отряда «БАРС», задача которого — защита критически важных объектов от возможных атак с воздуха. В настоящее время 100 резервистов первой смены уже завершают двухнедельное обучение на территории Чебаркульского полигона под руководством полковника Евгения Мурашова.

11:38 Южноуральцы возглавили новые политические партии

В Общественной палате Челябинской области для молодежи прошел политический стендап «Первые выборы новейшей России: технологии и программы 90-х и «нулевых» годов». В юмористической форме всем присутствующим рассказали о том, как складывалась политическая сфера постсоветской России и в каких условиях проходили первые в современной истории страны парламентские и президентские выборы. Также гости мероприятия смогли возглавить свои политические партии и постараться убедить присутствующих отдать за них голоса.

10:49 С появлением новой академии Челябинск станет кузницей хоккеистов-чемпионов

Недавно под Челябинском открылась новая академия хоккея «Красная машина», в которую уже зачислили 210 юных спортсменов. Старт тренировкам дали губернатор Алексей Текслер и основатель проекта Роман Ротенберг. Представители «Экспертного клуба Челябинской области» не оставили это событие без внимания. Комментируя появление новой академии, они отмечают, что это стратегическое событие, которое положительно отразится не только на развитии хоккея, но и на имидже региона. Подробности — в материале.

Возврат к списку