Воскресенье, 28 Апреля 2024

О будущей пенсии лучше позаботиться сегодня

17.08.2011 Корреспондент: Колос

По вопросам Программы государственного софинансирования пенсии наш корреспондент беседует с начальником отдела персонифицированного учета Управления ПФР в Уйском районе Т. П. Вандышевой.\
\

О будущей пенсии лучше позаботиться сегодня

 

По вопросам Программы государственного софинансирования пенсии наш корреспондент беседует с начальником отдела персонифицированного учета Управления ПФР в Уйском районе Т. П. Вандышевой.

— Татьяна Павловна, расскажите, что такое Программа государственного софинансирования пенсии?

— Это возможность увеличить будущую пенсию за счет уплаты дополнительных взносов граждан. Суть программы заключается в формировании пенсионных накоплений путем уплаты добровольных страховых взносов на накопительную часть будущей трудовой пенсии, и такой же суммы страховых взносов (т. е. софинансирование) государства.

Каким образом осуществляется государственное софинансирование пенсии?

— Если Вы перечисляете на накопительную часть своей будущей пенсии 2000 и более рублей в год, государство удваивает эти деньги: такую же сумму в пределах от 2000 до 12000 рублей в год перечислит государство. Таким образом, вы можете существенно увеличить размер вашей будущей пенсии. Но важно помнить, что если сумма вашего взноса менее 2000 рублей в год, то в этом случае софинансирование со стороны государства не осуществляется. Если взнос участника более 12000 рублей, то в этом случае государство софинансирует только 12000 рублей.

Сколько лет будет действовать эта Программа?

— Программа государственного софинансирования рассчитана на 10 лет с момента первого добровольного взноса гражданина. В течение этих лет государство будет удваивать средства, перечисленные гражданином в рамках программы. При этом в программу можно вступить и начать вносить взносы до 1 октября 2013 года.

Татьяна Павловна, а кто может участвовать в ней?

— В программе могут участвовать граждане Российской Федерации, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования. В том числе те, кто сейчас не имеет права формировать накопительную часть трудовой пенсии в рамках обязательного пенсионного страхования (граждане 1966 года и старше), а также пенсионеры.

Военные, милиционеры и сотрудники других «силовых» организаций, получающие или которые будут впоследствии получать пенсию по линии своих ведомств, также могут вступить в программу, делать собственные добровольные взносы и получать государственное софинансирование, если он предварительно обратился в Пенсионный фонд России, чтобы зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования и получить страховое свидетельство.

Как и с какого возраста можно вступить в Программу государственного софинансирования пенсии?

— Для вступления необходимо подать заявление в Пенсионный фонд Российской федерации — самостоятельно либо через своего работодателя. Заявление подается в территориальное управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства (прописки) гражданина. При себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

В Программе государственного софинансирования пенсии могут принять участие граждане Российской Федерации, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования. В т. ч. граждане старшего возраста, в том числе мужчины старше 1953 г. р. и женщины старше 1957 г. р. (у которых нет и никогда не было накопительной части пенсии по обязательному пенсионному страхованию), также граждане 1966 года рождения и старше (у которых по действующему законодательству накопительная часть будущей пенсии в системе обязательного пенсионного страхования не формируется). В т. ч. и дети с 14 лет при условии, что они должны пройти процедуру регистрации в органах ПФР и получить свидетельство обязательного пенсионного страхования.

При этом для граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста (женщины 55 лет, мужчины от 60 лет), но не обратившихся за назначением пенсии, действуют особые условия государственного софинансирования. Государство не удваивает их взнос, а увеличивает в 4 раза. Если вы вносите в рамках программы 12000 рублей в год, с учетом государственного софинансирования ваш пенсионный счет пополнится на 60000 рублей в год, т. е. государство заплатит 48 тысяч рублей в год (12000 + 48000 = 60000 руб.).

Каким образом, Татьяна Павловна, осуществляется перечисление денежных средств в рамках Программы государственного софинансирования пенсии?

— Уплату добровольных дополнительных страховых взносов на накопительную часть своей будущей пенсии в рамках Программы софинансирования вы можете осуществить сами, перечислив средства в пенсионный фонд Российской Федерации через банк или через своего работодателя. Реквизиты, по которым перечислять средства, вам дадут в управлении пенсионного фонда.

Проще всего делать отчисления в рамках Программы через работодателя. Бухгалтерские службы всех организаций–работодателей находятся в тесном рабочем взаимоотношении с пенсионным фондом Российской Федерации. Нужно написать заявление в свою бухгалтерию с поручением отчислять взносы из вашей заработной платы.

Если вы делаете взносы самостоятельно, то можно перечислять их разовыми платежами. Например, в апреле перечислить 2000 рублей и еще 10000 рублей в декабре. Либо платить равными платежами в течение года, например, по 200 рублей или по 1000 рублей в месяц. Если средства из вашей зарплаты перечисляет работодатель, то платежи будут осуществляться равными долями помесячно.

Могут ли родители сделать взносы на пенсионные счета сына или дочери?

— Да, такая возможность есть. При этом родственники должны лично подать заявление в пенсионный фонд РФ о вступлении в Программу.

Уплату взносов вы можете осуществлять за них, указав в квитанции об оплате персональные данные родственников — фамилию, имя, отчество, адрес, ИНН, СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета, он указан на пенсионном свидетельстве).

Можно ли наследовать денежные средства, перечисленные в рамках Программы государственного софинансирования пенсии?

— Средства, накопленные в рамках Программы государственного софинансирования пенсии, наследуются правопреемниками в случае наступления смерти участника Программы до момента назначения ему накопительной части трудовой пенсии. При этом  правопреемники смогут получить и средства, перечисленные самим завещателем, и взносы работодателя, и средства государственного софинансирования, а также доход, полученный от инвестирования накопительной части пенсии.

Правопреемниками умершего участника могут быть его ближайшие родственники (супруг, родители, дети).

Обратите внимание, что правопреемники должны обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений не позднее 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. По истечение 6 месяцев необходимо обращаться в суд. При этом наследуемая сумма пенсионных накоплений не облагается подоходным налогом в размере 13 %.

Какие налоговые льготы получают граждане, участвующие в Программе государственного софинансирования?

— Сумма, которую вносит гражданин на свой пенсионный счет в рамках Программы государственного софинансирования пенсии, не облагается налогом на доходы физических лиц. За получением налогового вычета необходимо обращаться в территориальные налоговые органы по месту жительства, приложив следующие документы: 1. если взносы перечислялись через работодателя — справку от работодателя о размере уплаченных страховых взносов; 2. если взносы перечислялись самостоятельно — квитанции об оплате из банка.

Татьяна Павловна, а как в нашем районе работает Программа государственного софинансирования пенсии?

— За два с половиной года участниками программы стали более 400 жителей района. В этом году в нее уже вступили 30 человек. В среднем каждый из них заплатил 3950 рублей в год. В целом в копилку уйчан за первое полугодие отложено 252 тыс. рублей.

Активность населения, заботящегося о собственных перспективах, можно объяснить несколькими факторами. Прежде всего, интерес к программе подогрели реальные суммы софинансирования, в наличии которых граждан убедили ежегодные извещения из Пенсионного фонда. Рядом с суммами персональных отчислений в «письмах счастья» стоят суммы, перечисленные из государственного бюджета — действительно, к каждой уплаченной личной тысяче добавлена казенная в том случае, если взнос составил от 2 тысяч рублей. Больше всего выиграли те, кто откладывал по максимуму — по 12 тыс. рублей в год. За 12 месяцев у них скопилось 24 тыс. рублей — 100 %–ный доход!

Еще один фактор активности населения — стабильная выплата заработной платы, когда можно рассчитать свои расходы, даже с учетом растущих цен. Уйчане начинают понимать ответственность за будущую старость и все больше рассчитывают на себя.

Спасибо за беседу.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку