Вторник, 23 Апреля 2024

На 10 девчонок по статистике… 8,4 ребят

17.10.2012 Корреспондент: 0

На Южном Урале «гражданский брак» официальному предпочитают башкиры и татары, любителями законного сожительства оказались белорусские мужчины и немецкие женщины

На Южном Урале «гражданский брак» официальному предпочитают башкиры и татары, любителями законного сожительства оказались белорусские мужчины и немецкие женщины.

Челябинскстат озвучил новую информацию по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года. Сведения касаются социально-экономических и демографических характеристик лиц разных национальностей.

Сегодня в Челябинской области проживают люди 152 национальностей. Несмотря на разный социальный статус, семейное положение и возраст у всех групп есть общая черта – как и прежде, количество женщин в них превышает численность мужчин. «На 1000 мужского населения в целом по области приходится 1186 женщин», – рассказывает начальник отдела переписи населения Челябинскстата Маргарита Чернышова. При этом у отдельных национальностей этот показатель еще печальнее: у чувашей на 1000 мужчин приходится 1301 дама, у белорусов эта цифра составляет 1294 женщины, у украинцев – 1255 и у русских – 1206 .

Показатель состояния в браке вырос практически у всех мужчин независимо от национальности, наиболее высокий у белорусов, украинцев, мордвы и немцев. У женщин, кроме немок, этот показатель, наоборот, снизился. Кстати, самые «женатые» белорусы попали в лидеры по продолжительности жизни со средним показателем в 57,8 лет.

Вместе с тем, по сравнению с результатом предыдущей переписи количество «гражданских браков» выросло с 12 до 15 %. Причем большинство мужчин и женщин, живущих без штампа в паспорте, – башкиры и татары.

Подробную информацию о социально-экономических и демографических характеристиках лиц разных национальностей по каждой категории можно найти на сайте регионального ведомства.

Екатерина Салахова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 В Челябинске провели гонки дронов – этот вид может стать олимпийским

Возможность включения соревнований на дронах в программу Олимпийских игр не исключил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Сегодня глава региона побывал на финале межрегиональных соревнований «Гонки дронов», пообщался с участниками и даже сам попробовал управлять беспилотником.

16:57 Полицейские доставили в больницу жительницу Миасского, которая упала на дороге

Сотрудники Красноармейского отделения ГИБДД стали случайными свидетелями падения на дороге местной жительницы, которая шла по пешеходному переходу. Из-за неудачного приземления женщине срочно потребовалась помощь медиков. Чтобы не терять времени, полицейские сами отвезли пострадавшую в больницу.

16:40 Молодой парень на Южном Урале лишился ноги, попав под поезд

Житель Миасса находится под наблюдением медиков. Сотрудники Центрального межрегионального следственного управления на транспорте проводят проверку и выясняют обстоятельства происшествия.

Возврат к списку