Четверг, 25 Апреля 2024

Страсти по Алому полю

18.04.2014 Корреспондент: 0

В областном центре состоялись публичные слушания по вопросам благоустройства сквера. Челябинцы высказались однозначно и единогласно: «Мы против застроек! «Все, что необходимо на территории Алого поля – лавочки, деревья и ухоженный газон. А не то устроим Евромайдан». О том, как проходили обсуждения читайте в специальном репортаже «Губернии».

В областном центре состоялись публичные слушания по вопросам благоустройства сквера. Челябиннцы высказались однозначно и единогласно: «Мы против застроек! «Все, что необходимо на территории Алого поля – лавочки, деревья и ухоженный газон. А не то устроим Евромайдан». О том, как проходили обсуждения читайте в специальном репортаже «Губернии».

Строить в центре не надо!

Информация о постройке парка аттракционов на Алом поле появилась пару месяцев назад. Как выяснилось на публичных слушаниях небольшой детский парк аттракционов – только часть задумки, проект гораздо масштабнее и предполагает строительство 116-метрового здания администрации объекта, подземного досугово-развлекательного центра и 25-этажного (!) общественно-делового центра со стороны ДС «Юность». Кроме того, как пояснил представлявший проект директор МУП «Архитектурно-планировочный центр» Александр Малышев «для прихожан церкви будут необходимы две скромные стоянки». Еще два парковочных комплекса расположатся возле Дворца пионеров. Малышев подчеркнул, что впервые план застройки был предложен еще в 2008 году, и тогда дизайн детского парка аттракционов был одобрен на челябинском градостроительном совете.

Обсуждения проходили бурно и многолюдно. Зал в Доме архитекторов, рассчитанный на 200 человек, был переполнен до отказа, люди стояли в проходах между рядами сидений. И уже с первых минут стало понятно: челябинцы против каких-либо застроек в центре города. «Алое поле для детей и стариков!», – доносилось из зала. Несмотря на отдельные нерегламентированные выкрики, в целом участники слушаний высказывали ясную и обоснованную позицию: сквер на Алом поле нуждается разве что в облагораживании территории. «На Алом поле ничего строить не надо, только облагородить. Трава, деревья и лавочки – все что нужно здесь. Больше ничего. Если господа инвесторы хотят вложиться в бизнес – пусть развивают Чурилово, Парковый. Строить в центре не надо, иначе устроим Евромайдан!», – эмоциональное выступление жителя Центрального района, который первый решился высказать прямо, что обсуждение проекта бессмысленно, вызвало бурные аплодисменты присутствующих.

После этого хлынувший поток высказываний трудно было сдержать. «Кроме озеленения на Алом поле больше ничего не должно быть», – соглашался с земляком Борис Ковалев, добавив, что обсуждение проекта напоминает профанацию. – Объявлялось, что будет организована экспозиция в Доме архитекторов, я пришел 3 апреля, ничего не было! Кто вообще видел, что будет строить?». Многие участники слушаний также уверяли, что так и не смогли заранее ознакомиться с проектом ни в Доме архитекторов, ни на сайте управления градостроительства.

Высказался и Минкульт Челябинской области. Начальника управления госохраны объектов культурного наследия Александра Баландина интересовало, соблюдалось ли при планировке застройки территории сквера действующее законодательство об охране памятников культурного наследия, которое заключатся в том, что подобные объекты должны иметь охранные зоны. «Если говорить проще, это визуальное восприятие охранного объекта, то есть памятник не должен быть закрыть аттракционами и пр. Это требование закона, – объяснил Баландин. «Был ли рассмотрен вопрос и о негативном влиянии автопарковок на объект культурного наследия?», – задал еще один вопрос начальник управления. Казуистическое объяснение господина Малышева по данному замечанию в сухом остатке имело пустоту. Вопросы остались без ответа.

Неодобрение проекту выразил и протоиерей, настоятель Свято-Троицкого храма отец Игорь Шестаков. По его, мнению, сквер на Алом поле и храм Александра Невского, расположенный на его территории – символ города, жители Челябинска хотели бы видеть сквер таким, какой он есть сейчас. «В 2008 году действительно было обсуждение проекта, но давайте будем честными, тогда были другие реалии, вопрос о возвращении храма не стоял. Давайте оставим Алое поле Алым полем, нетронутым участком!», – завершил свою речь отец Игорь.

После вызвавшей аплодисменты речи протоиерея челябинцы вновь стали активно высказывать мнение против. Успокоить собравшихся пытался модератор публичных слушаний – и.о. начальника Главного управления архитектуры и градостроительства администрации Челябинска Мирослав Данильчук. «Не нужно рассматривать сегодняшнее собрание как публичные слушания, – почему-то сказал он, хотя люди пришли именно для участия в таковых. – Публичное рассмотрение начинается с момента принятия решения о разработке. Это недоработка архитекторов, инвесторов, что они пытаются в одном зале сразу решить все вопросы».

В итоге видимо ценящий свое время депутат гордумы Борис Видгоф, устав слушать сказку про белого бычка, решил прекратить представление, выступив с предложением начать голосование: «Вопросы примерно одинаковые, мы слышим, что все против данного проекта, я предлагаю, на этом закрыть обсуждение».

В заключении все же решили предоставить слово и представителю компании застройщика ЗАО «Строительная компания “НЭП”», который в свою очередь решил не обострять ситуацию, заявив, что СК и сама пока не определилась в необходимости аттракционов на Алом поле, застройщики готовы ориентироваться на народное мнение. Однако один вопрос из зала об этажности делового центра возле ЦНТИ разрушил наклевывавшийся было мирный настрой. После слов представителя СК «НЭП» о том, что здание будет 25-этажным, участники слушаний вновь недовольно зашумели.

Вслед за этим наконец приступили к голосованию. В итоге не считая 4 человек, присутствующие проголосовали за отклонение проекта. На этом публичные слушания были закрыты.

Много шума из ничего?

Весть о возможной застройке Алого поля, разлетевшаяся по Челябинску в конце февраля, всполошила горожан. Еще бы! Зеленый сквер посреди шумного мегаполиса – райский уголок для челябинцев. Именно минимализм планировки – ничего лишнего – привлекал сюда многочиленных любителей неспешной прогулки. Администрация города тогда же поспешила прояснить ситуацию: никто не будет самовольно застраивать территорию Алого поля. В мэрии пояснили, что по закону любое физическое и юридическое лицо имеет право предложить свое видение планировки той или иной территории. Так же закон позволяет провести по разработанному проекту публичные слушания. «Город взбудоражен, чуть не началось формирование отрядов для обороны Алого поля. Заверяю, защищать его не от кого!, – заявил в начале марта глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. – Но это не значит, что мэрия согласна с мнением потенциального застройщика! И подчеркиваю, что администрация города не собиралась сама и никому не позволит вырубать или самовольно застраивать Алое поле. Этот сквер – достояние всего города». Сити-менеджер назвал новость – недожаренной уткой, и посчитал ее попыткой поссорить администрацию и городскую Думу Челябинска в преддверии осенних выборов. 

Тогда же в мэрии пояснили, что проведение публичных слушаний также обусловлено законодательной необходимостью, хотя мало, кто ждал сюрпризов от решения общественности, уже тогда было очевидно, что проект одобрен не будет.

Екатерина САЛАХОВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку