Суббота, 20 Апреля 2024

Строителей «душит» кадровый голод

18.07.2012 Корреспондент: 0

Строительная индустрия в последнее время активно развивается

Строительная индустрия в последнее время активно развивается. И, казалось бы, надо радоваться: количество вводимого жилья каждый год бьет рекорды, строятся современные офисные здания, просторные торговые комплексы. С каждым годом столица Южного Урала благодаря активной застройке преображается, становится краше. Но, как всегда, радоваться мешает большое «но» – острый дефицит рабочих кадров заметно тормозит развитие стройиндустрии.

Вопросам нехватки квалифицированных специалистов была посвящена пресс-конференция, которая состоялась 11 июля. О том, как обстоят дела на самом деле в строительной отрасли, рассказали директор ООО «Фортис» Роман Авдеев, директор Южно-Уральского государственного технического колледжа Игорь Тубер, директор АНО «Учебный центр «Высотник-проф» Ольга Стаханова, руководитель НП СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири» Игорь Жиденко.

Все эксперты заметили: строительная индустрия будет и дальше развиваться, а потому кадровые вопросы волнуют всех участников рынка. Кстати, в последнее время интерес со стороны молодежи к строительным специальностям все-таки возрос. По словам Игоря Тубера, раньше на эти специальности набор проходил по остаточному принципу: в строители шли ребята, не поступившие на юристов, экономистов, бухгалтеров и менеджеров. Сейчас ситуация изменилась. Только в ЮУГТК на сегодняшний день подано порядка тысячи заявлений от желающих получить профессию строителя. И конкурс на многие строительные специальности колледжа вполне внушительный.

Дефицит профессиональных и перспективных кадров в строительстве существует еще и потому, что зачастую новоиспеченные специалисты неадекватно оценивают свои профессиональные возможности.

– Мы стараемся обеспечить работой всех наших выпускников, – прокомментировал Игорь Тубер. – Постоянно сотрудничаем с работодателями, приглашаем их на каждый выпуск. И часто случается, что, общаясь с потенциальным работодателем, выпускник просит сразу большую зарплату, какие-то социальные привилегии. Понятно, что всем хочется иметь хорошие стартовые позиции, но не каждый работодатель согласится сразу  платить большую зарплату работнику, который еще никак себя не проявил. Но если молодые специалисты и работодатели сумеют в будущем найти общий язык, то проблема дефицита кадров будет решена.

С подобной точкой зрения согласен и Игорь Жиденко. По его мнению, профессионал в любой отрасли будет получать достойную заработную плату, но сначала u1095 человек должен доказать, что он действительно знает свое дело, умеет на практике применять полученные теоретические знания. К сожалению работодателей, сегодняшние выпускники учебных заведений уверены: наличие диплома о профессиональном образовании позволяет предъявлять высокие требования.

Роман Авдеев дефицит квалифицированных технических кадров, особенно в монолитном домостроении, в сфере монтажных работ, связывает с по-прежнему высоким спросом среди молодежи на юридические, экономические и управленческие специальности. Правда, с мнением, что интерес молодых людей к рабочим специальностям в последнее время возрос, Роман Григорьевич тоже согласен.

– Но все-таки по-настоящему грамотных технических специалистов найти очень трудно, чаще всего приходится брать людей с улицы и обучать их, – заметил директор ООО «Фортис». – Я даже не говорю об иностранной рабочей силе, приток которой постоянно увеличивается, но квалифицированных рабочих среди них вообще нет.

Комментируя ситуацию подготовки рабочих кадров и инженерно-технических специалистов учебными центрами, Игорь Жиденко заметил, что многие из них открыты на базе строительных компаний. Причина проста – желание закрыть дефицит кадров именно на своем производстве. Ведь строителям крайне сложно спрогнозировать ситуацию, какие специалисты будут востребованы ими через 2–3 года. А значит, ждать нужного работника, который учится в учебном заведении среднего или высшего профессионального образования, невыгодно. Гораздо проще подготовить кадры в сжатые сроки с учетом собственных технологий.

Дефицит работников стройиндустрии может в скором времени быть решен благодаря подписанному в мае этого года указу президента страны о внедрении и развитии программы повышения квалификации инженерно-технических работников с 2012 по 2014 год.

Но что бы ни предпринимали органы власти, сами строители, учебные заведения и обучающие центры для того, чтобы закрыть недостаток рабочей силы, решить эту проблему не получится до тех пор, пока не будет повышен u1087 престиж рабочего, не сформирован положительный образ человека рабочей профессии. И здесь не последнюю роль все эксперты отводят средствам массовой информации, которые, по их мнению, слишком мало внимания уделяют освещению конкурсов профессионального мастерства, рассказам о людях, работающих на производстве. По официальным данным недельной давности, средняя зарплата по отрасли составляет 20 тысяч 600 рублей. Востребованные на сегодняшний день крановщики в среднем получают от 25 до 35 тысяч рублей в зависимости от разряда, уровня квалификации и стажа работы. Стартовая заработная плата каменщика 5-го разряда – от 25 тысяч рублей, а порой достигает 35–40 тысяч.

Ирина Яббарова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку