Суббота, 20 Апреля 2024

Мы не сдаёмся!

18.11.2009 Корреспондент: Горняцкая

75 лет назад была основана областная ячейка общества слепых России\

75 лет назад была основана областная ячейка общества слепых России
Мы не сдаёмся!
МУЖЕСТВО
Ирина ЛАДОВА
Сегодня коркинцев с ограниченными возможностями по зрению в ДК «Горняк» объединит День белой трости. С людьми, не сломленными этой трагедией, встретится глава Коркинского муниципального района В.И. Марченков. Накануне этого события мы побеседовали с председателем местного общества людей с ограничениями по зрению Н.А. ЗАРАМЕНСКИХ.
– Нина Артуровна, когда 75 лет назад создавалась областная организация, наверняка её основной целью было трудоустройство инвалидов по зрению?
– Совершенно верно. Эта работа велась на начальной стадии. Сегодня на учёте в Челябинской областной организации Всероссийского общества слепых состоит 5155 инвалидов. В областную организацию входят 13 местных. Наша, коркинская была соз-дана в мае 1951 года.
– Давайте напомним, какие территории она объединяет.
– В нашу организацию входят инвалиды по зрению, проживающие в Пласте, Южноуральске, Еманжелинске, Коркино, Еткульском и Увельском районах. Всего на учёте состоит 268 человек.
– Чем ваше общество озабочено сегодня?
– Наши основные направления деятельности – защита прав и интересов инвалидов с целью создания для них равных с другими гражданами возможностей во всех сферах жизнедеятельности. Мы активно сотрудничаем с органами государственной власти региона, благотворительными фондами, бизнес-структурами, создаём условия для развития и самореализации инвалидов по зрению в области культуры, спорта… Например, в нашей организации существуют ансамбли народного творчества: это «Оптимист» (Еткуль), «Добродушки» (деревня Еманжелинка). Эти коллективы становились не-однократными дипломантами городских и областных фестивалей.
– Судя по количеству активистов, общество живёт полнокровной спортивной и культурной жизнью?
– Мы заявляемся практически во всех фестивалях, спартакиадах инвалидов, отмечаем различные даты и праздники. Ведь для человека, полностью или частично потерявшего зрение самое главное: не замкнуться в себе, чувствовать свою нужность. И мы не сдаёмся!
– В пору экономического спада обществам живётся трудно. Кто помогает вам преодолевать различные финансовые проблемы?
– Наши главные меценаты и вдохновители – глава Коркинского района Виталий Марченков, глава Розинского городского поселения Михаил Андреев, председатель Совета депутатов Коркинского городского поселения Виктор Пупышев, заместитель главы района Татьяна Власкина, начальник управления соцзащиты Людмила Телих.
– Чувствуется основательность вашей команды…
– У нас просто золотые члены бюро: и подскажут советом, и помогут в проведении мероприятий. Всех желающих на дому обслуживают социа-льные работники. Членам ВОС, оформившим индивидуальную программу, выдаются тифлосредства, предоставляются бесплатные путёвки по федеральным нормам. Тифлосредствами, кстати, обеспечиваем и по областной программе реабилитации. В их число входят тонометр автоматический с речевой функ-цией, мобильный телефон со звуковой программой, глюкометры с речевым выходом и так далее.
– Нина Артуровна, есть ли в обществе молодёжь?
 – Есть: беда не спрашивает, в чью дверь стучаться. Но повторяю: мы не сдаёмся! Пользуясь случаем, хотелось бы привлечь в организацию молодых инвалидов по зрению, которые не состоят у нас на учёте по тем или иным причинам. Мы надеемся, что их молодость, стремление к жизни помогут поднять настрой нашего общества на более качественный уровень.
Если хотите помочь этим людям, звоните! Телефон общества слепых 4-69-39.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

Возврат к списку