Суббота, 20 Апреля 2024

«Наши приоритеты: повышение пенсий, борьба с бедностью»

19.03.2011 Корреспондент: Колос

\
\
22 декабря 2010 года исполняется 20 лет со дня образования Пенсионного фонда России.\

«Наши приоритеты: повышение пенсий, борьба с бедностью»

 

22 декабря 2010 года исполняется 20 лет со дня образования Пенсионного фонда России.

Сегодня ПФР и его территориальные органы представляют собой единую систему управления средствами обязательного пенсионного страхования и крупнейшую государственную структуру, оказывающую услуги в сфере социального обеспечения населения.

2010 год является юбилейным и, наверное, самым значимым. ПФР впервые объединил две ключевые функции — администрирование страховых взносов и назначение и выплату пенсий.

Приоритетными целями государства в области пенсионного обеспечения Президент России назвал повышение уровня пенсий и борьбу с бедностью среди людей старшего поколения. Проведена валоризация пенсионных прав граждан, введены социальные доплаты. Впервые в истории страны материальное обеспечение пенсионеров превышает уровень прожиточного минимума пенсионера в регионе. За этим стоит кропотливая и четкая работа сотрудников Пенсионного фонда России, в том числе и сотрудников Управления ПФР в Уйском районе Челябинской области.

Мы в сжатые сроки осуществили перерасчет и выплату увеличенных с 01 января 2010 года  пенсий 6623 жителям района.

Ежедневная кропотливая работа специалистов обеспечивает формирование, перерасчет и своевременную  выплату пенсий более 7 тысячам граждан, проживающих на территории Уйского района, 2900 различных выплат и пособий. 828 человек получают социальную доплату, которая устанавливается всем неработающим пенсионерам, чей совокупный материальный доход ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания.

Более 28 тысяч жителей района являются участниками системы обязательного пенсионного страхования. Это значит, что каждому открыт индивидуальный лицевой счет, на котором учитываются все сведения, необходимые для установления пенсий: в первую очередь, о страховых взносах, поступивших в фонд будущей пенсии гражданина. Ежегодно ПФР информирует 14,9 тысяч граждан о состоянии их индивидуальных лицевых счетов.

С 1 января 2010 года ПФР осуществляет администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование. Для УПФР это означает взаимодействие с 390 работодателями и 635 предпринимателями-плательщиками страховых взносов. Администрирование включает в себя контроль за правильностью исчисления и уплаты страховых взносов, в том числе учет платежей, зачет или возврат излишне уплаченных взносов, взыскание задолженности по платежам. Вся работа со страхователями направлена на то, чтобы те, кто принимал решение по развитию бизнеса, понимали, что взносы на пенсионное страхование — не только финансовая, но и социальная ответственность работодателей.

В сферу деятельности ПФР также входит выдача сертификатов на получение материнского (семейного) капитала (МСК). За 3,5 года Управлением ПФР в Уйском районе выдано 622 сертификата на МСК. При этом 300 семей,  имеющих сертификат, уже получили единовременную денежную выплату из средств МСК, 121 семья уже воспользовалась материнским капиталом для погашения жилищных кредитов и займов.

Успешно реализуется Программа государственного софинансирования пенсий. 408 жителей нашего района стали участниками Программы, которая дает возможность увеличить свою будущую пенсию за счет собственных добровольных взносов на накопительную часть пенсии и софинансирования со стороны государства.

На качественно новый уровень выводится работа с населением, повсеместно внедряется модель приема населения в клиентских службах, предусматривающая возможность своевременного обслуживания населения и решения всего спектра вопросов, возникающих между ПФР и застрахованными лицами, пенсионерами, страхователями. В текущем году создана и оборудована клиентская служба на два рабочих места в нашем Управлении.

Прием населения осуществляется ежедневно в течение полного рабочего дня.

Итак, круг задач, стоящих перед ПФР, год от года расширяется. Их успешное выполнение является заслугой людей, работающих в системе Пенсионного фонда России. Это высококвалифицированные специалисты, которые отличаются не только профессионализмом, но и высочайшей ответственностью.

В нашем Управлении работает 23 специалиста, более 80 % из них имеют высшее образование, 35 % работают в системе ПФР более 10 лет. С 1991 года — начала образования службы ПФР в Уйском районе, добросовестно работает А. М. Замотохина, чуть позже пришли и стали настоящими профессионалами З. С. Макейчик, Т. П. Вандышева. Много лет в сфере пенсионного обеспечения успешно трудятся С. Н. Ханнанова, Г. Г. Сычева, А. В. Бородина и другие. Активно себя проявляют в работе и более молодые кадры — это Н. А. Денищенко, И. Б. Губина, Л. П. Володченкова, О. В. Маскалькова, А. С. Логачева и другие.

Выполняя важные задачи, наш коллектив принимал активное участие в различных конкурсах, посвященных 20–летию ПФР, проводимых и в Управлении, и в областном Отделении ПФР. Так, в зональном конкурсе «Мисс ОПФР по Челябинской области» Лариса Воронина стала «Мисс хозяюшка». В конкурсе художественного творчества и поделок Людмила Моргунова, сделавшая своими руками очаровательную куклу для самовара, заняла 3–е место среди Управлений по Челябинской области. Блеснула профессиональным мастерством Наталья Денищенко, занявшая 1–е место в областном конкурсе в номинации «Лучший бухгалтер». Наш коллектив силен и профессионалами, и талантами!

На кануне юбилея — 20–летия образования Пенсионного фонда России хочется сердечно поздравить всех наших работников: и ветеранов, и тех, кто сегодня в рабочем строю, с праздником! Пожелать радости и душевного тепла, бодрости духа и неиссякаемого оптимизма, семейного счастья и крепкого здоровья, хорошего настроения и вдохновения в работе.

Л. Рудакова,

начальник УПФР в Уйском районе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

Возврат к списку