Пятница, 26 Апреля 2024

Лидеров конфессий призвали декларировать толерантность

19.03.2013 Корреспондент: 0

В регионе могут создать консультативный совет представителей вероисповеданий.

Такое предложение озвучил первый заместитель губернатора Олег Грачев на заседании межведомственной комиссии по вопросам проявления экстремизма на территории Челябинской области.

Собравшиеся отметили, что на Южном Урале оперативная обстановка, связанная с экстремизмом, остается стабильной и контролируемой во многом благодаря мерам по профилактике и тесному взаимодействию со всеми общественными объединениями области.

Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин напомнил, что в 2012 году было создано общественное объединение – форум народов Южного Урала. В его состав вошли представители органов государственной власти, местного самоуправления, национально-культурных и религиозных объединений, средств массовой информации, научного общества.

Олег Грачев отметил, что, несмотря на стабильную ситуацию, связанную с экстремизмом, на территории Челябинской области возникают локальные конфликты между представителями разных культур.  Для решения этих вопросов он предложил создать регулярно работающий консультационный совет. В него могут войти уважаемые и почитаемые представители разных конфессий, признанные в своей среде, которые помогали бы предотвращать, а если необходимо, решать возникающие конфликты. Также в составе совета должна быть и молодежь. Основой этого рабочего органа может послужить президиум форума народов Южного Урала.

По словам Олега Грачева, лидеры конфессий должны декларировать свою позицию о толерантном поведении, в том числе через средства массовой информации. Первый вице-губернатор поручил профильным министерствам и ведомствам проработать вопрос создания такого консультационного совета. Добавим, на сегодняшний момент в Челябинской области проживают 120 народностей, зарегистрированы 359 религиозных организаций.

 

Екатерина САЛАХОВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку