В планах благо-\
устройство территории вокруг копейского дома престарелых. Благодаря стараниям южноуральцев одинокие бабушки и дедушки будут видеть из своих окон яркие клумбы, цветущие деревья и плодовые кустарники. Старики смогут поиграть в шашки на веранде или в отдохнуть на лавочке в тени деревьев.
В планах благоустройство территории вокруг копейского дома престарелых. Благодаря стараниям южноуральцев одинокие бабушки и дедушки будут видеть из своих окон яркие клумбы, цветущие деревья и плодовые кустарники. Старики смогут поиграть в шашки на веранде или в отдохнуть на лавочке в тени деревьев.

Журналисты информационной программы «Телефакт» с постояльцами копейского дома престарелых познакомились в декабре прошлого года. В новый год корреспонден
Новогодние праздники закончились, а мечты остались. Оказалось, что постояльцы дома престарелых уже много лет грезят о собственном огороде. Они готовы ухаживать за ним, а по осени хотят собирать урожай и варить варенье из домашних яблок и груш. Правда, самим с такой задачей им никогда не справиться.

Сейчас возле дома престарелых только поле, заросшее бурьяном, несколько деревянных лавочек и неухоженные деревья. Прогулки по такой роще не радуют стариков. Сейчас развлечения пенсионеров — телевизор, шахматы и карты.
Помочь одиноким бабушкам и дедушкам и превратить серые будни в цветущие дни — задача сложная, но выполнимая. Журналисты программы «Телефакт» выступили координаторами проекта и взяли на себя организацию необходимых работ по созданию сада. Однако главное — это совместные усилия и помощь челябинцев.

Проекту «Бабушкин сад» нужны рабочие руки, цветочная и овощная рассада и деньги на покупку садового инвентаря. Сейчас корреспонденты начали собирать предложения от жителей Челябинска о том, как исполнить зеленую мечту пенсионеров. Идеи принимаются по электронной почте sad@telefakt.ru. Координатор акции - Ольга Емельянова (тел. 8 902 613 66 08)


Поделиться
поделиться:
Новый арт-объект в виде четырех фигур верблюдов планируют установить в центре Челябинска в честь проекта «Челябинск — культурная столица 2027». Сейчас мегаполис активно готовится принять в следующем году почетный статус. По словам вице-губернатора Вадима Евдокимова, разработанный фирменный стиль уже можно увидеть на разных площадках города. Оргкомитет активно сотрудничает с действующей культурной столице — Омском, формирует пул резидентов проекта, задействуя челябинские организации и инициативные группы, создает команду амбассадоров, среди которых много известных личностей. Также в регионе реализуют масштабную рекламную и информационную кампании.
За эффективную реализацию проектов по развитию туристической инфраструктуры Челябинскую область похвалил заместитель председателя федерального правительства Дмитрий Чернышенко во время совещания по программе льготного кредитования в сфере туризма. Он обратил внимание, что на Южном Урале сейчас активно развивают горнолыжные курорты, вкладываются в строительство отелей, а также создают уникальные парки. И положительным примером здесь может быть магнитогорский городской курорт «Притяжение».
В Миассе стартовала реализация проекта, призванного сделать активный отдых доступным для людей с инвалидностью. Летом основной площадкой для занятий станет озеро Тургояк, где участники смогут освоить сапборды, байдарки и парусные катамараны. С наступлением холодов занятия переместятся на сушу — организаторы планируют прогулки на электротранспорте в лесу и тренировки на велосипедах с ручным приводом на стадионе.



