Пятница, 29 Марта 2024

«У нас притончик». Челябинцы сообщили о местах, где, по их мнению, торгуют наркотиками

19.06.2015 Корреспондент: 0

Как рассказать 6-летней девочке о вреде наркотиков? Законно ли собирать информацию о притонах при помощи анонимных звонков? Как нужно поступить, если появилось подозрение, что несовершеннолетний подросток начал принимать наркотики?

Как рассказать 6-летней девочке о вреде наркотиков? Законно ли собирать информацию о притонах при помощи анонимных звонков? Как нужно поступить, если появилось подозрение, что несовершеннолетний подросток начал принимать наркотики?

Эти и другие вопросы обсуждались 18 июня в Челябинской областной службе наркоконтроля во время двухчасовой «горячей линии» с председателем комиссии по взаимодействию со СМИ Общественного совета при управлении федеральной службы наркоконтроля по Челябинской области Сергеем Филичкиным


Это было уже третье по счету дежурство Сергея. Обычно во время таких мероприятий поступает около 10-15 звонков. На это раз на «прямую линию» обратилось девять человек. Но тематика была самой разнообразной.

Несколько человек подозревают, что рядом с ними происходит употребление и распространение наркотических веществ. Об этом красноречиво говорят косвенные признаки: появление большого числа шприцев в подъезде, молодых людей неопрятного вида «похожих на наркоманов» во дворах и т. д.

Один человек задал вопрос о законности проведения подобных «прямых линий» и сбора информации от анонимных информаторов. Сергей Филичкин успокоил звонившего, сказав, что все мероприятия проводятся в правовом поле:

– Выявлять точки сбыта наркотиков, это законно и правильно. И это находится в компетенции общественности и правоохранительных органов, которые должны друг с другом взаимодействовать, – отметил он. – Выявлять такие места нужно, но без рукоприкладства. И если у кого-то есть информация о сбыте наркотиков, обращайтесь на телефоны горячей линии.

ДЛЯ СПРАВКИ


Телефон доверия Управления ФСКН России по Челябинской области (351) 267-00-01 работает в круглосуточном режиме приема информации.

Информацию и вопросы можно оставить так же на сайте Челябинского Управления ФСКН России www.74.fskn.gov.ru, направлять по электронной почте ufskn.chel@mail.ru и по телефонам доверия межрайонных отделов:

Златоуст (3513) 66-01-70;

Магнитогорск (3519) 27-92-19;

Миасс (3513) 55-21-08;

Озерск (35130) 4-66-33;

Троицк (35163) 2-36-13.


Специалисты наркоконтроля пояснили, что по каждому сообщению проводятся обязательные проверки, прежде чем предпринимать какие-то меры силового характера. При этом было отмечено, что часто люди сами создают различные группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. И такие группы могут вызывать симпатию и сочувствие, но деятельность их как раз лежит за рамками закона.

Молодой отец поинтересовался, как 6-летней дочери рассказать о вреде наркотиков?

– Я думаю, что надо все описать как есть, – высказал свое мнение Сергей Филичкин. – Очень точно и честно рассказать о тех бедах, которые случаются: люди умирают, люди теряют все в своей жизни: свое будущее, семью, работу. У девочки будет много негативных эмоций и переживаний, но она запомнит, что наркотики – это плохо.

Во время одного из звонков родители поинтересовались каким образом надо действовать, если возникло подозрение, что несовершеннолетняя дочь стала употреблять наркотики. На это Сергей ответил, что у нас существует детская и подростковая наркологическая наркологическая служба. Можно обратиться за помощью туда. И там пройти обследование совершенно бесплатно. Причем, если ребенок несовершеннолетний,и ответственность за него несут родители, то они вправе привести ребенка на обследование без его согласия.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

12:38 В колонию Магнитогорска с помощью дрона пытались доставить мобильные телефоны

Двоих южноуральцев, у которых при досмотре нашли квадрокоптер и гаджеты, задержали. Выяснилось, что оба раньше были судимы. Сейчас задержанные находятся в полиции.

12:07 С 1 апреля маршрут №125 «Копейск — Челябинск» поменяет схему движения

Также маршрут перейдет на регулируемый тариф. Ежедневно на линию будут выходить 20 автобусов малого класса.

Возврат к списку