Пятница, 29 Марта 2024

Учтут мнение горожан

19.10.2009 Корреспондент: Горняцкая

«Мусорная» тема не теряет актуальности

«Мусорная» тема не теряет актуальности
Учтут мнение горожан
Прямая линия
Светлана НЕЖИНСКАЯ
Комитет экологии и природопользования администрации Коркин-ского района провёл «прямую линию» по вопросу «О порядке сбора и вывоза мусора и отходов с территории многоэтажной жилой застройки».  Организаторы и участники диалога надеялись услышать мнение жителей  в решении этого важного вопроса, а также по поводу установки во дворах контейнеров для мусора. 
–  В коллективном обращении, – рассказывает председатель комитета Г.Д. Федосеенков, – жители дома № 9 по улице Мира убедительно просили убрать контейнерную площадку со двора, как это было сделано по соседству – в доме № 13 по улице Дзержинского, и улице Калинина, 15. Контейнеры постоянно переполнены, вокруг – горы отходов, которые везут и несут со всех сторон.  Жители просят организовать движение мусоровоза по графику и даже согласны установить дежурство, выявляя нерях.
Горячая дискуссия развернулась между  представителями ООО «Комфорт» и МУП «СКС».  Отрадно, что и те, и другие согласились с тем, что практически не бывает срывов графиков движения мусоровоза, как по Коркино, так и в посёлке Роза. Это отметили и звонившие.  А это говорит о том, что население имеет возможность семь раз в неделю, утром, вечером и обязательно в  выходной день,  избавляться от  мусора. Но, как отметили участники диалога, далеко не все пользуются мусоровозом, особенно в утреннее время. Результат – пакеты с мусором на газонах, в кустах и других местах. 
– Жители расположенных рядом с кондитерской фабрикой многоэтажек, – продолжил Г.Д. Федосеенков, – возмущены  безразличием хозяина здания бывшей фабрики и убедительно просили принять меры по наведению порядка на улице, которая является «визитной карточкой» города. В качестве примера достаточно посмотреть через дорогу, где расположена фирма ООО ТПП «Океан»!
К сожалению, никто не высказал своё мнение о целесообразности установки во дворах контейнеров для мусора, хотя среди коммунальщиков, участвовавших в «прямой линии», этот вопрос обсуждался очень бурно. Мнения высказывались самые разные. Да и сами жители к этому вопросу относятся неоднозначно. Большая часть  всё-таки склонна к тому, чтобы оставить существующую схему сбора и вывоза мусора. Кстати, аналогичная схема действует в   Снежинске, Озёр-ске, Сатке, Аше  и в других  городах Челябинской области. И, по мнению коллег-экологов, менять её там не собираются.
Председатель комитета экологии и природопользования уверен, что наличие во дворах контейнеров имеет больше отрицательных сторон, чем положительных. Во первых,  необходимо учесть затраты на их изготовление, прокраску и содержание, ограждение, бетонное основание, дезинфекцию площадок. На территории только Коркинского поселения надо оборудовать около 70 площадок, по 5 контейнеров на каждой, для чего потребуется более  четырёх миллионов рублей. Во-вторых, такие площадки при ненадлежащем уходе являются источниками негативного воздействия на окружающую среду (запахи, вероятность инфекции, неприглядный вид и т. д.). Пример: контейнеры, установленные по ул. Хлебозаводской и Фестивальной. Благо одно: они достаточно удалены от жилых домов и установлены не на дворовой территории, иначе реакция жителей была бы иная.
Представители администрации Коркинского поселения,  ООО «Комфорт» и МУП «СКС» настроены  начать работу по поэтапной установке контейнеров. Первоначально планируется оборудовать 4-5 площадок в районе бывшего магазина «Спорттовары». По их мнению, это позволит более эффективно использовать мусоровозы. Жителям же будет предоставлена возможность выносить мусор в любое удобное время.
– Как видите, – подытожил ход «прямой линии» Г.Д. Федосеенков, – поднятая тема злободневна и актуальна, а поэтому вопрос остаётся пока открытым. Важно отметить, что согласно действующему законодательству, решение об отводе земельных участков под установку контейнеров будет принимать администрация Коркинского района. Естественно, при принятии решения будет учитываться и мнение жителей. А поэтому, хотелось бы, чтобы высказались сами обитатели многоэтажек.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

Возврат к списку