Понедельник, 29 Апреля 2024

«Нам года не беда, коль душа молода»

19.10.2011 Корреспондент: Колос

Под таким названием в селе Н–Усцелемово прошел День пожилого человека. Это праздник людей, без которых не было бы настоящего и будущего.\
\

«Нам года не беда, коль душа молода»

 

 

Под таким названием в селе Н–Усцелемово прошел День пожилого человека. Это праздник людей, без которых не было бы настоящего и будущего.

Праздник открыла ведущая — директор Нижнеусцелемовского ДК А. В. Уланова, она прочитала стихотворение и пригласила нас за столики. Затем заведующая библиотекой Г. Л. Талипова и Г. В. Выдрина поставили сценку «Старик и старуха», чем очень развеселили нас. Да и в процессе всего праздника было очень весело, интересно. Здесь уж на славу постарались работники культуры. Молодцы!

На празднике мы пели под караоке, читали стихи, вспоминали былые годы, делились рецептами приготовления новых блюд, фотографировались на память. Нам очень приятно, что нас поздравила председатель совета ветеранов В. С. Глушак. Хочется поблагодарить за оказанную помощь директора ООО «Дружба» Н. Н. Устилемова и главу поселения Р. Р. Чутбасова. Мы желаем всем успехов, оптимизма. Вы поддерживаете и вдохновляете нас, за что Вам огромное спасибо!

По поручение гостей праздника Н. Л. Луговая, Л. А. Зуй, В. П. Хаова, Л. И. Линникова, Л. А. Юркина и многие другие.

*   *   *

Нам довелось побывать в районном ДК «Колос» на праздничной программе, посвященной Дню пожилых людей. Уже перед входом в зал нас встречали юноши с цветами, создавая праздничное настроение. Очень тепло концертную программу вела Лариса Приданникова. Столько добрых слов прозвучало из ее уст в адрес старшего поколения, а также замечательные номера художественной самодеятельности были предоставлены нашему вниманию! Мы с удовольствием послушали и посмотрели выступления Уйского хора современной русской песни, солистов С. Бикмухаметова, И. Пережогина, Ю. Лаптеву, К. Шмотину, С. Альбрехт, исполнивших красивые песни.

Очень тепло приветствовали всех собравшихся глава Уйского района Ю. Н. Косарев, министр сельского хозяйства Челябинской области И. Е. Феклин, начальник Уйского управления соцзащиты Т. Н. Иутина. Многие из присутствующих получили памятные подарки. Приятно сознавать, что в нашем районе живет столько прекрасных людей пожилого возраста!

Праздник удался! Спасибо всем, кто организовал и провел это мероприятие. А участники делегации Ларинского поселения также хотели бы выразить благодарность нашему главе А. А. Воронину, специалисту по соцработе Е. Н. Вьюхиной и водителю микроавтобуса В. Н. Мурзину за то, что предоставили нам возможность побывать на районном празднике «Посидим по–хорошему».

По просьбе делегации Ларинского поселения,

Т. И. Гречишникова.

*   *   *

В Кумлякском клубе прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню пожилого человека. Степенным шагом подтягивались к очагу культуры нашего села виновники торжества. С поздравлениями сюда также пришли глава сельского поселения, представитель от партии пенсионеров.

В праздничном концерте приняли участие педагоги и ученики школы. Не остались в стороне и воспитанники детского сада. Дети пели, танцевали, читали стихи и показывали сценки. Гости праздника получили большое удовольствие и массу впечатлений от увиденного. Закончился концерт праздничным застольем.

Пользуясь случаем, хочется выразить огромную благодарность коллективу школы за активное участие во всех мероприятиях села.

Л. Деревскова,

председатель женсовета.

*   *   *

Два замечательных праздника дарит нам начало октября. Это День пожилых людей и День учителя. Уже стало традицией в Кидышевской школе в День учителя члены администрации, председатель местного комитета во главе с директором П. А. Николаевой ранним утром обходят с букетами цветов, с поздравлениями всех своих «бабулек»–учителей. Как говорит Прасковья Александровна, «тепленькими из постелей вытаскиваем». А ведь это очень трогательно, потому что для нас школа — это жизнь.

Очень внимательны к пожилым людям и работники Дома культуры во главе с Н. П. Хариной. Каждый год они организуют праздник для нас. Тщательно готовят праздничный концерт, чаепитие. И в этом году все выступающие были празднично одеты, а сцена украшена розами. Это было так приятно, если учесть, что за окном — осенняя погода. Для нас они и пели, и плясали, и читали стихи. Замечательно были подготовлены и дети, которые поздравляли своих бабушек и дедушек. Спасибо всем, кто так внимателен к поколению «отцов». На мгновение мы даже помолодели душой, забыли о возрасте.

З. А. Крохина.

*   *   *

Десятиклассники Петропавловской средней школы приняли активное участие в конкурсе сочинений на тему «Дорогие мои старики».

Словами любви и признательности пронизаны строки сочинения Елены Горбуновой: «Сидя на диване с моей любимой бабушкой, я часто слушаю ее рассказы. И в моем сознании словно из мозаичных осколков складывается картина ее юности. То яркими мазками, то акварельной дымкой я рисую образ моей бабушки: особый запах, ощущение уюта и покоя, как от большого теплого облака, и звонкий, почти девичий смех. Повесть о моей бабушке Инне я готова пронести через всю свою жизнь и передать своим будущим детям».

А сколько тепла и нежности в адрес бабушки и дедушки — в сочинении Любы Бегумбетовой: «Моя бабушка очень добрая и заботливая. Она любит вязать, вкусно готовит. Есть у меня и дедушка. Он заядлый рыбак. Ему не страшны наши уральские зимы. В любую погоду она на рыбалке.

Мои дедушка и бабушка — очень хорошие люди. Они всегда готовы прийти на помощь, никому не желают зла. Я их сильно люблю! Они для меня самые дорогие люди».

З. Пензина,

учитель русского языка и литературы Петропавловской средней школы.

*   *   *

За окном — слякоть, дождь, холодно! Ну кому захочется выйти в такую погоду на улицу, шагать по грязи, подниматься в гору?! …Но вот к 11 часам Масловский Дом культуры начал наполняться людьми. Приехали гости из Верхнеусцелемово, из Косогорки. (Спасибо нашему водителю автобуса А. В. Букашкину). Так началось празднование Дня пожилого человека в Масловском сельском поселении!

Ведущие праздника — Наталья Вандышева, директор ДК, и Наталья Маслова, библиотекарь, предоставили слово главе Масловского сельского поселения Н. М. Батршину. Он говорил о тех, чей труд принес славу нашему селу, колхозу «Искра». Это С. С. Почанин, Г. И. Полетаев, А. Ф. Буторина, М. А. Зенкова и другие, чей самоотверженный труд был отмечен наградами. П. С. Ишмаев — почетный гражданин Уйского района, Л. А. Легаева, Т. И. Вялкова, А. А. Захаров, Ю. П. Захаров — почетные жители Масловского сельского поселения.

Участники художественной самодеятельности приготовили для наших гостей и зрителей замечательные выступления! Красивые, душевные песни исполнил хор. Озорные частушки для своих бабулечек пропели Настя и Маша Ковшовы, Маша Усцелемова, Кристина Акбулатова, Катя Калашникова. Самые маленькие и любимые артисты Лиза Воротинцева, Яна Чех, Наташа Калашникова порадовали всех веселой песенкой «Зеркальце». Когда на сцену вышла Валентина Дмитриевна Маслова и запела: «Сегодня праздник у девчат…», зрители подхватили, и все дружно спели замечательную песню. А песня «Мама» в исполнении Н. А. Вандышевой вызвала у многих в зале слезы и воспоминания о самых дорогих людях.

Закончился концерт песней о нашей родной деревне Маслово — «Гармонь–трехрядочка». Эту веселую, задорную песню на стихи А. А. Захарова написал И. А. Маслов — самый главный человек любого праздника. Без его баяна, без его таланта не состоялось бы ни одно мероприятие!

По окончании концерта Н. М. Батршин пригласил всех пенсионеров в столовую Масловской школы на праздничное застолье, которое состоялось благодаря спонсорам праздника О. В. Выдриной, Л. А. Яриной, Н. Н. Бурлак, В. Г. Воротинцевой, Р. А. Алиеву. Работники столовой Т. А. Зотова, Л. В. Ковшова приготовили вкусный обед и чаепитие, а угощали и ухаживали за гостями работники МУ УКЦСОН Е. А. Курова, О. П. Маслова и В. М. Ковшова.

Замечательный получился праздник! Звучали тосты, пожелания и поздравления, а сколько было спето песен и частушек! А как танцевали наши «старички»!!!

Н. Вандышева,

директор Масловской ЦКС,

Т. Вялкова,

председатель женсовета.

*   *   *

В честь Дня пожилого человека в Уйском комплексном центре соцобслуживания населения был проведен цикл мероприятий.

29 сентября пенсионеров отделения дневного пребывания с праздником поздравили учителя и ученики Уйской начальной школы. Ребята читали стихи, исполнили песни, частушки, танцы, показали сценки.

30 сентября пожилых людей с праздником поздравила работница центральной библиотеки Л. А. Копорушкина. Участники мероприятия вспомнили основные события 60–х–80–х годов.

6 октября для жителей дома ветеранов был проведен «Осенний бал». Все участники конкурсной программы получили поощрительные призы и покинули праздник в хорошем настроении. А на следующий день в группе дневного пребывания был организован конкурс «Скатерть–самобранка». На суд жюри были представлены зимние заготовки, салаты, холодные закуски, напитки. Каждый участник поделился своим рецептом. Все блюда были продегустированы и подведены итоги.

Главное для пожилых людей — это внимание и общение. Для вас, уважаемые пенсионеры, в центре работают кружки «Новая жизнь», «Рукодельница», создан хор «Сударушка». Приглашаем принять участие в работе наших кружков. Наш телефон 3–24–95.

Т. Дюкова,

зав. отделением дневного пребывания.

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку