Суббота, 27 Апреля 2024

Бюджет силен бухгалтерами

19.11.2011 Корреспондент: Колос

21 ноября работники бухгалтерских служб отмечают свой профессиональный праздник — День бухгалтера.

Бюджет силен бухгалтерами

 

21 ноября работники бухгалтерских служб отмечают свой профессиональный праздник — День бухгалтера. Истоки возникновения одной из самых точных профессий берут свое начало в 15 веке. Именно тогда, 10 ноября 1494 года, была впервые издана книга об основах бухгалтерии, которую написал математик Лука Пачоли. Почти в том же виде, как она была изложена много лет назад, бухгалтерия применяется и в настоящее время. Пачоли описал процедуру ведения бухгалтерского учета, сведения баланса и ввел специальные термины и знания, необходимые для работы бухгалтера.

 

История современного бухгалтерского учета исходит из порядков, установленных дореволюционной Россией, однако каждый период преобразований вносил свои коррективы в ведение бухгалтерского учета.

Уже в марте 1917 г. возникает и проводится в жизнь Рабочий контроль. Великая Октябрьская социалистическая революция привела к огромным социально–экономическим изменениям, которые не могли не отразиться на ведении учета. Эта эволюция прошла несколько этапов:

1917–1918 — попытки стабилизации хозяйства, пути адаптации традиционных методов учета в новой системе хозяйствования;

1918–1921 — подходы к формированию коммунистического, развал старых систем и форм бухгалтерского учета, создание принципиально новых учетных измерителей;

1921–1929 — НЭП, реставрация традиционной системы бухгалтерского учета;

1929–1953 — построение социализма, деформация принципов бухгалтерского учета;

1953–1984 —совершенствование производственного учета, анализ его организационных структур и распространение механизированной обработки экономической информации;

с 1984–1992 — перестройка всех социально–экономических отношений в стране, попытка возрождения классических принципов бухгалтерского учета.

21 ноября 1996 гола был принят закон «О бухгалтерском учете», на основании которого строится бухгалтерский учет и по сегодняшний день. Именно поэтому большинство работников бухгалтерских служб отмечают праздник 21 ноября, в день принятия закона.

День бухгалтера — дань глубокого уважения к счетным работникам, чья профессия — одна из самых трудоемких и ответственных в деятельности любой организации.

Раньше бухгалтер был скорее карикатурным персонажем: его изображали унылым человеком в черных нарукавниках со счетами. А сегодня это самая востребованная из экономических специальностей. Широкий профиль образования позволяет работать в любой отрасли: в банковской сфере, в коммерческих и бюджетных организациях.

В работе бухгалтера нет легких вопросов. Ведь бухгалтерия фиксирует в проводках и цифрах реальную жизнь организации. А каждый новый день этой жизни может преподнести такие сюрпризы, которые не предусмотришь ни в каких законах и инструкциях.

Сегодня вряд ли можно встретить бухгалтера, который бы вел учет без компьютера. Более того, многие специалисты уже не представляют свою работу не только без компьютера, но и без Интернета. Всемирная паутина позволяет бухгалтерам общаться, обмениваться информацией в режиме онлайн, проводить банковские операции, отправлять отчетность, участвовать в конкурсах и котировках, получать справочную информацию.

Система бюджетного учета, основанная на двадцатизначном плане счетов, концептуально отличается от действующей системы хозяйственного бухгалтерского учета не только тем, что базируется на единой методологии бухгалтерского учета, но и тем, что в ней интегрированы положения бюджетной классификации доходов бюджетов, расходов бюджетов, источников финансирования дефицитов бюджетов.

В организациях и учреждениях Уйского муниципального района трудятся более 150 бухгалтеров, из них в бюджетной сфере — 87 бухгалтерских работников, они ведут бухгалтерский учет в 68 бюджетных учреждениях и 11 сельских поселениях. Бухгалтерский учет ведется на программных продуктах «СТЭК» и 1с, налажен электронный документооборот с Управлением Федерального казначейства, Федеральной налоговой службой, Пенсионным фондом и Фондом социального страхования.

В бюджетной системе района работают грамотные и квалифицированные бухгалтера, способные решать ответственные задания, позволяющие качественно исполнять бюджет района. Примером могут служить бухгалтера администрации Уйского муниципального района (гл. бухгалтер А. В. Полякова) и Комитета по управлению муниципальным имуществом района (гл. бухгалтер В. И. Упакова), где учет ведется на высоком профессиональном уровне. Бухгалтера этих учреждений ведут бюджетный учет не только по своим видам деятельности, но и по районным, и областным целевым программам.

Грамотные бухгалтера трудятся в Управлении сельского хозяйства и продовольствия (гл. бухгалтер В. В. Яковлева). Они не только ведут бюджетный учет по Управлению, но и занимаются бухгалтерским учетом по сельскохозяйственным предприятиям района и предоставляют отчетность по этим предприятиям в Министерство сельского хозяйства Челябинской области.

Хочется отметить добросовестную работу бухгалтеров, работающих в социальной сфере. Это Управление социальной защиты населения района (гл. бухгалтер Л. И. Захарова), комплексный центр социального обслуживания населения (гл. бухгалтер Г. В. Приданникова), социально–реабилитационный центр для несовершеннолетних (гл. бухгалтер Н. И. Пономарева). Они знают все действующие программы по социальной защите населения, следят за их исполнением и качественным предоставлением отчетности по каждой программе.

Принципиальные и грамотные специалисты работают в ОВД по Уйскому району (гл. бухгалтер О. П. Выдрина и бухгалтер Н. В. Синявина). Два бухгалтера успешно выполняют огромный объем работы. Кроме того, что они ведут учет по сотрудникам, штатная численность которых более 90 человек, в бухгалтерии ведется раздельный учет и отчетность в разрезе трех видов бюджетов: федерального, областного, местного.

На самостоятельном ведении бюджетного учета в районе находятся 3 школы: Мирненская (гл. бухгалтер Н. Г. Глазова), Ларинская (гл. бухгалтер Т. В. Волкова) и Нижнеусцелемовская (гл. бухгалтер В. А. Колмурзина). Бухгалтера этих школ хорошо знакомы не только с бюджетной деятельностью по ведению учебного процесса, но и осуществляют учет деятельности, приносящей доход. Наиболее развита приносящая доход деятельность в Мирненской школе, где бухгалтера знают, что такое посевная, уборочная, ремонт техники, питание детей продуктами своего производства.

На сегодняшний день в нашем районе функционируют 3 централизованных бухгалтерии. К преимуществам централизованной бухгалтерии можно отнести объединение высококвалифицированного персонала, снижение затрат на техническое и программное обеспечение, дополнительные организационные возможности (например, содержание юриста и программиста).

Самая большая централизованная бухгалтерия Отдела образования администрации района численностью 23 человека. Она обслуживает 26 юридических лиц системы образования и является главным администратором доходов, поступающих в бюджет района на общее и дошкольное образование. Возглавляет коллектив главный бухгалтер А. К. Никон. В этой должности она работает 2 года, но уже добилась уважения как в коллективе, так и среди директоров школ. Однако она бы не справилась без помощи грамотных и опытных специалистов, проработавших не один десяток лет в системе бухгалтерского учета — Г. А. Губиной, З. М. Мухаметшиной, Н. И. Яковлевой, В. Ф. Губиной, Т. И. Матвеевой, И. А. Фоминой, В. О. Мустафиной. Есть и молодые бухгалтера, только еще начинающие свою карьеру и подающие хорошие надежды, — это О. А. Игбаева, Е. А. Плеханова.

В централизованной бухгалтерии Уйской Центральной районной больницы работает 12 человек. Это дружный и слаженный коллектив, ведущий учет не только по средствам, выделяемым бюджетом на стационарную, амбулаторную, скорую медицинскую помощь, но и по средствам ФОМС, с разбивкой по программам медицинского обслуживания. Центральная бухгалтерия обслуживает 35 подразделений. 14 лет возглавляла бухгалтерию Г. А. Буторина, профессионал своего дела. Она постоянно обучала бюджетному учету своих специалистов и подготовила себе хорошую замену. Вот уже три года бухгалтерию возглавляет И. В. Осипова, у которой учет и отчетность всегда на высоком уровне. Много лет добросовестно проработали в бухгалтерии С. М. Яковлева, Г. Н. Григорьева, Т. В. Тетерина, совсем недавно работает бухгалтером и показывает хорошие результаты Т. И. Буторина.

Сферу культуры и спорта обслуживает централизованная бухгалтерия Комитета по культуре, делам молодежи и спорту. Бухгалтерия состоит из 8 бухгалтеров и обслуживает 7 юридических лиц. 10 лет проработала главным бухгалтером Т. А. Вдовина, в настоящее в этой должности работает Л. В. Алексеева, грамотный и опытный бухгалтер. Совсем недавно пришли работать в бухгалтерию молодые специалисты Н. Ф. Худякова и Е. А. Вандышева. В Уйском районе проводится большое количество культурно–массовых мероприятий и каждое из них начинается и заканчивается работой бухгалтера, тем и ценен бухгалтерский работник, что от его деятельности зависит результат работы учреждения.

Особого внимания заслуживают бухгалтера сельских поселений района. Как правило, бухгалтерии поселений не многочисленны и составляют по численности от 2 до 7 человек. Не трудно догадаться, что на них накладывается и большой круг проблем. Бухгалтера сельского поселения на сегодняшний день можно назвать «бухгалтером широкого профиля». В связи с отсутствием кадров, финансовой возможности добавления штатных единиц, бухгалтерам приходится выполнять функции бухгалтера, финансиста, юриста, программиста, отдела кадров. Но как бы не тяжела была ноша, бухгалтера с честью справляются с поставленными задачами.

Лучшими по сельским поселениям можно назвать бухгалтерии: администрации Кидышевского сельского поселения (гл. бухгалтер С. Г. Палагина); Кумлякского (гл. бухгалтер М. А. Ворончихина); Масловского (гл. бухгалтер С. В. Олькова); Нижнеусцелемовского (гл. бухгалтер В. А. Брюхова); Петропавловского (гл. бухгалтер Е. И. Машукова); Соколовского (гл. бухгалтер М. Б. Михайлова); Уйского (гл. бухгалтер О. Е. Недбайло); Вандышевского (гл. бухгалтер А. С. Матвеева) сельских поселений.

Главные бухгалтера этих поселений имеют уже большой стаж и опыт работы в бюджетной сфере, поэтому они хорошо справляются с учетом по исполнению бюджета и предоставлению бюджетной отчетности. Кроме того, они охотно делятся опытом работы с бухгалтерами других поселений, именно поэтому успешно справляются с поставленными задачами бухгалтера, недавно пришедшие в бюджетную сферу. Это бухгалтера поселений: Аминевского (гл. бухгалтер А. Д. Сайболова); Беловского (гл. бухгалтер А. С. Жуломанова); Ларинского (гл. бухгалтер И. В. Чернышева).

Хочется отдать дань уважения всем бухгалтерам бюджетных учреждений и сельских поселений, находящихся сейчас на заслуженном отдыхе. Они немало приложили усилий для становления качественного бухгалтерского учета на местах. Пенсия их невелика, поскольку бухгалтера большой заработной платы никогда не получали, но они всегда были и будут уважаемыми людьми, поскольку работали для людей, а не во имя славы.

С 1 января 2012 года все учреждения поменяют типы бюджетных учреждений. Бюджетная реформа, предполагающая перевод учреждений в иные формы, введение новых методов финансирования и много других преобразований влечет за собой шквал проблем в период ее реализации.  

Т. Усцелемова,

главный бухгалтер Управления финансами Уйского муниципального района.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

Возврат к списку