Четверг, 28 Марта 2024

Позаботься о будущем заранее

19.12.2009 Корреспондент: Советское

Каждый месяц бухгалтерия каждого предприятия отчисляет на пенсионные счета работников 1967 года рождения и моложе установленную сумму средств для последующей выплаты пенсии владельцам счетов.\
\
Но есть ли уверенность, что через два-три десятка лет накопленные на пенсионных счетах деньги не \

 

Позаботься о будущем заранее

 

Каждый месяц бухгалтерия каждого предприятия отчисляет на пенсионные счета работников 1967 года рождения и моложе установленную сумму средств для последующей выплаты пенсии владельцам счетов.

Но есть ли уверенность, что через два-три десятка лет накопленные на пенсионных счетах деньги не обесценятся из-за роста цен? Можно ли уже сейчас заставить эти накопления «работать» более эффективно, чем в государственном Пенсионном фонде (ПФР)? Конечно, да. Повлиять на размер своей будущей пенсии можно путем более эффективного уп­равления ею, и это вполне по силам каждому из нас. Государство дает нам право один раз в год.  Выбрать управляющего своими пенсионными накоплениями, и лучше это право не игнорировать.

Наиболее эффективным местом формирования накопительной части трудовой пенсии являются негосударственные пенсионные фонды (НПФ). В Отличие от ПФР они имеют  право инвестировать пенсионные накопления своих клиентов в расширенный перечень финансовых инструментов и ведут более гибкую инвестиционную политику за счет вложения накоплений через ряд управляющих компаний, чутко реагируя на колебания экономики.

Заключив договор обязательного пенсионного страхования с НПФ, каждый участник получает точную информацию о размерах своего личного пенсионного счета, о том, на какую сумму он увеличился за прошедший год, и в какие инструменты НПФ инвестирует средства.

Ну а для того чтобы обеспечить себе существенное увеличение пенсии, стоит воспользоваться возможностью прямо сейчас вступить в программу софинансирования пенсии (в этом случае государство будет ежегодно удваивать ваши взносы в размере от 2 до 12 тысяч рублей), а также заключить договор о негосударственном пенсионном обеспечении — то есть сформировать себе дополнительную пенсию по собственному вкусу.

Заявление о вступлении в программу софинансирования можно написать в УПФР, кстати, это можно сделать одновременно с заключением договора негосударственного пенсионного обеспечения. Оформление всех этих документов занимает совсем немного времени. На подготовку и подписание всех бумаг вам потребуется в среднем 15 минут. При себе надо иметь только паспорт и карточку обязательного пенсионного страхования.

Л. Почепко,                                                                                       начальник  отдела персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями, взыскания задолженности

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

14:48 В экопромышленном парке Миасса будут перерабатывать термопластик, текстиль и бытовую технику

Предполагается, что там также смогут перерабатывать бумагу и стекло. «Переработка будет производиться на современном оборудовании, что повысит эффективность всех технологических процессов», — отмечает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

13:56 Жительница Чебаркуля по соцконтракту открыла студию текстиля в народном стиле

Южноуральцы могут получить до 380 тысяч рублей на открытие своего дела, развитие личного подсобного хозяйства, переобучение и трудоустройство. Соцконтракт — социальная мера поддержки, которой уже воспользовались больше 16 тысяч жителей региона. «Анализ показывает, что подавляющее большинство южноуральцев благодаря соцконтракту увеличивают свои доходы», – комментирует министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Возврат к списку