Пятница, 26 Апреля 2024

СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ – СПАСПАТЕЛЬНЫЙ КРУГ

19.12.2009 Корреспондент: Советское

26 ноября в Варне прошло семинар-совещание директоров центров занятости населения Троицкого зонального объединения. Открыла совещание руководитель объединения, она же директор Центра занятости г. Троицка С. В. Джарасова.\
\
***\
\

СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ – СПАСПАТЕЛЬНЫЙ КРУГ

 

26 ноября в Варне прошло семинар-совещание директоров центров занятости населения Троицкого зонального объединения. Открыла совещание руководитель объединения, она же директор Центра занятости г. Троицка С. В. Джарасова.

***

Первым предоставили слово заместителю главы района   Г. С. Завалищину, который информировал о социально-экономическом положении на Варненской земле. Отрасль сельского хозяйства сегодня нерентабельна. Хозяйства района посеяли более 100 тысяч гектаров хлеба, собрали урожай и при этом понесли убытки. Пшеницу закупают ниже себестоимости ее производства. Поэтому нет и поступления налогов в бюджет, нет арендных платежей за землю. В таких условиях администрации района трудно вести активную социальную политику. Идет отток лучшей части населения, увеличилось число получателей пособий. Но проблемы решаются с помощью правительства Челябинской области и главы района. На вопрос о малом бизнесе Г. С. Завалищин ответил, что малые предприятия у нас работают в основном в сфере услуг и торговли, а в сфере производства они проигрывают на конкурсах горожанам. Что же касается незаконных увольнений, то работает антикризисный штаб, есть прокурорский надзор.

О ситуации на рынке труда Челябинской области рассказал начальник Главного управления Л. П. Шушарин. Численность безработных в этом году увеличилась с января по октябрь с 18 тысяч до 61 тысячи человек. Среднеобластной уровень безработицы – 3,4%, а в Варне 6,5%. Расходы службы занятости в 2009 г. составили 3,5 млрд. руб. На эти средства происходит трудоустройство, поддержка безработных, переобучение, помощь в создании собственного дела, переезде в другую местность. Действует и дополнительная программа, в рамках которой в общественных работах приняли участие более 55 тыс. человек, в опережающем обучении более 12 тыс. человек, направлено на стажировку 1376 выпускников вузов.

Выступление директора Центра занятости  населения Т. И. Корсаковой было посвящено состоянию рынка труда в Варненском районе. Как и в целом в области, наблюдается рост безработицы. На 1 января 2009 г. состояло на учете 290 безработных, к декабрю их число выросло до 458 человек. Выступили на семинаре и руководители предприятий, сотрудничающих со службой занятости.

В. А. Агеев, заместитель директора ООО «Стройреставрация»:

– Мы заключили договор со службой занятости и в рамках областной целевой программы трудоустроили на своем предприятии 20 человек. Потом вошли в федеральную программу, чтобы трудоустроить 10 человек. Это дало экономию средств. Да и люди приходят подавленные, но через месяц уже чувствуют свою социальную значимость.

В. Я. Нетребов, директор ЗАО «ДПМК»:

– Нам нужно сохранить предприятие. И целевая программа трудоустройства – это для нас спасательный круг.

Н. Г. Сединкина, заместитель директора ООО «Строймонтаж»:

– У нас не было финансовых средств. Мы заключили договор со службой занятости на стажировку двух выпускников и трудоустройство 40 человек. И мы спаслись!

Как можно заключить из слов представителей предприятий, деятельность службы занятости стала для них большим подспорьем в сложившейся экономической ситуации. После перерыва состоялся обмен мнениями между руководителями центров занятости.

Юрий Николаев

Фото Д. Дубровского

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку