26 ноября в Варне прошло семинар-совещание директоров центров занятости населения Троицкого зонального объединения. Открыла совещание руководитель объединения, она же директор Центра занятости г. Троицка С. В. Джарасова.\
\
***\
\
СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ – СПАСПАТЕЛЬНЫЙ КРУГ
26 ноября в Варне прошло семинар-совещание директоров центров занятости населения Троицкого зонального объединения. Открыла совещание руководитель объединения, она же директор Центра занятости г. Троицка С. В. Джарасова.
***
Первым предоставили слово заместителю главы района Г. С. Завалищину, который информировал о социально-экономическом положении на Варненской земле. Отрасль сельского хозяйства сегодня нерентабельна. Хозяйства района посеяли более 100 тысяч гектаров хлеба, собрали урожай и при этом понесли убытки. Пшеницу закупают ниже себестоимости ее производства. Поэтому нет и поступления налогов в бюджет, нет арендных платежей за землю. В таких условиях администрации района трудно вести активную социальную политику. Идет отток лучшей части населения, увеличилось число получателей пособий. Но проблемы решаются с помощью правительства Челябинской области и главы района. На вопрос о малом бизнесе Г. С. Завалищин ответил, что малые предприятия у нас работают в основном в сфере услуг и торговли, а в сфере производства они проигрывают на конкурсах горожанам. Что же касается незаконных увольнений, то работает антикризисный штаб, есть прокурорский надзор.
О ситуации на рынке труда Челябинской области рассказал начальник Главного управления Л. П. Шушарин. Численность безработных в этом году увеличилась с января по октябрь с 18 тысяч до 61 тысячи человек. Среднеобластной уровень безработицы – 3,4%, а в Варне 6,5%. Расходы службы занятости в
Выступление директора Центра занятости населения Т. И. Корсаковой было посвящено состоянию рынка труда в Варненском районе. Как и в целом в области, наблюдается рост безработицы. На 1 января
В. А. Агеев, заместитель директора ООО «Стройреставрация»:
– Мы заключили договор со службой занятости и в рамках областной целевой программы трудоустроили на своем предприятии 20 человек. Потом вошли в федеральную программу, чтобы трудоустроить 10 человек. Это дало экономию средств. Да и люди приходят подавленные, но через месяц уже чувствуют свою социальную значимость.
В. Я. Нетребов, директор ЗАО «ДПМК»:
– Нам нужно сохранить предприятие. И целевая программа трудоустройства – это для нас спасательный круг.
Н. Г. Сединкина, заместитель директора ООО «Строймонтаж»:
– У нас не было финансовых средств. Мы заключили договор со службой занятости на стажировку двух выпускников и трудоустройство 40 человек. И мы спаслись!
Как можно заключить из слов представителей предприятий, деятельность службы занятости стала для них большим подспорьем в сложившейся экономической ситуации. После перерыва состоялся обмен мнениями между руководителями центров занятости.
Юрий Николаев
Фото Д. Дубровского
Поделиться
поделиться:
С начала купального сезона этого года матросы-спасатели Челябинской городской спасательной службы вытащили из воды 11 человек, всего 13, если учитывать и тех, кто оказался на водоеме в неподходящий для этого сезон. Большинство таких случаев произошло в местах, запрещенных для купания — девять из одиннадцати. Кроме того, спасатели оказали 222 отдыхающим на воде южноуральцам другие виды помощи: от перевязок до помощи при тепловых ударах. Подробно о наиболее удивительных случаях спасения рассказал руководитель Челябинской городской спасательной службы Павел Екимов.
Ушедший в отставку с поста главы Брединского округа Николай Плохих будет награжден медалью «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. Соответствующее постановление подписано губернатором Алексеем Текслером и опубликовано на официальном портале правовых актов.
Во время рабочей поездки в этот южноуральский город Алексей Текслер осмотрел территорию реализации проекта «Старгород» — концепции формирования узнаваемого историко-культурного образа Миасса. Также глава региона осмотрел новую набережную «Золотой старт».
