Пятница, 29 Марта 2024

Капиталов стало два

02.02.2015 Корреспондент: 0

С 1 января 2015 года в Челябинской области действует новая мера поддержки малообеспеченных семей – региональный материнский капитал. Выплаты дополнительных маткапиталов начались в субъектах страны с 2012 года.

С 1 января 2015 года в Челябинской области действует новая мера поддержки малообеспеченных семей – региональный материнский капитал. Выплаты дополнительных маткапиталов начались в субъектах страны с 2012 года. Сегодня южноуральские мамочки могут претендовать на получение денежной помощи и от областных властей.

Вместе с тем в России продолжается действие социальной программы – материнский капитал. Сертификат на МСК выдает Пенсионный фонд России. Кто имеет право получить сертификат на материнский капитал, кому полагается региональный маткапитал, смотрите в нашей публикации.

 

Татьяна Никитина, министр социальных отношений:

– Сейчас идет сбор заявлений на получение регионального материнского капитала. В январе пока еще никто не получал эти средства. Чтобы подать заявление, нужно обратиться в органы соцзащиты по месту жительства. Планируется, что деньги будут перечислять на счет получателей.

Альфия Камалова, начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда России по Челябинской области:

– Самым востребованным направлением расходования средств материнского капитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий: на эти цели средства направили 97,6 % семей.

 

 

 КСТАТИ
С 2007 года территориальные органы ПФР по Челябинской области выдали более 156 тысяч государственных сертификатов на материнский капитал.

Перечень документов, которые необходимо предоставить южноуральцам, желающим получить региональный материнский капитал, находится на сайте министерства социальных отношений области (minsoc74.ru). Гражданам будет необходимо подтвердить количество детей, их возраст и доходы семьи.
 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку