Защита жилищных прав граждан в последнее время становится темой № 1 в работе южноуральских общественников. Так, на федеральном уровне уже на протяжении года ведется активная работа, и на сегодня уже подготовлена Концепция общественного контроля в сфере естественных монополий, которая была выдвинута в прошлом году Владимиром Путиным по итогам Петербургского международного экономического форума. Президент четко обозначил, что в работу должны включиться как гражданские институты, так и государственные органы власти.
Защита жилищных прав граждан в последнее время становится темой № 1 в работе южноуральских общественников. Так, на федеральном уровне уже на протяжении года ведется активная работа, и на сегодня уже подготовлена Концепция общественного контроля в сфере естественных монополий, которая была выдвинута в прошлом году Владимиром Путиным по итогам Петербургского международного экономического форума. Президент четко обозначил, что в работу должны включиться как гражданские институты, так и государственные органы власти.
«Мы проанализировали опыт решений конфликтов в сфере ЖКХ по всей России. В результате чего собраны лучшие практические наработки, где одной из передовых стала практика решения жилищных вопросов в Пермском крае. На сегодня там уже созданы и функционируют 36 центров медиации между жилищными организациями и гражданами при администрации столицы региона, – прокомментировал работу над законопроектом уполномоченный по правам человека по Челябинской области Алексей Севастьянов. – Как отмечают социологи, число конфликтов в жилищной сфере было снижено на 20–25% – для первого года работы результат более чем приемлемый», – считает Алексей Севастьянов, отметив, что такие механизмы могут получать свое развитие и в других регионах страны.
Общественный контроль в сфере ЖКХ – наиболее болезненный и острый вопрос для российского общества. Вместе с тем предполагается, что законопроект будет регламентировать общественный контроль как институт в целом, включая в себя множество концепций. Среди них и «предоставление жилья вне очереди пострадавшим от чрезвычайных ситуаций», «защита прав граждан при мошенничестве», а также «случаи массового мародерства в условиях ЧС» – одна из замалчиваемых тем в обществе.
Известный российский адвокат, национальный президент Всемирной ассоциации юристов Игорь Трунов, который посетил южноуральскую столицу в рамках правовой международной научно-практичес
«Такие чрезвычайные ситуации показывают несостыковки нашего законодательства
Участники конференции также отметили такой прискорбный факт в современном обществе, как инфантильность населения. «Будучи воспитанным так за время позднего советского и постсоветского периода, кажется, люди стали не способными коллективно отстаивать свои права перед государственными органами, – посетовал эксперт в области права Игорь Трунов, добавив: – сегодня, благодаря запланированной работе, есть большие надежды на то, что общественные палаты перестанут быть такими, какими были еще вчера, где сидят “ручные” кандидаты, в выборе которых население не принимало никакого участия».
Отметим, что, по словам экспертов, наряду с дискуссией вокруг работы общественной палаты планируется расширять полномочия наблюдательных комиссий при министерствах и ведомствах – дополнительное «всевидящее око» со стороны общественности.
Константин СТАРЫХ
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии. Основной темой стала координация работы ведомств во время общественно-политических мероприятий, которые пройдут в регионе в ближайшее время.
Челябинская область демонстрирует уверенное движение к экономике замкнутого цикла. За семь лет реформы обращения с отходами региону удалось выстроить современную инфраструктуру, которая учитывает специфику крупного промышленного центра. Успехи и проблемные точки обсудили эксперты на круглом столе.
По итогам проверки общественного транспорта, которую провели контролеры ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» в конце июля этого года, выявили 101 нарушение температурного режима. При этом специалисты отметили, что в большинстве случаев кондиционеры работали, но не справлялись с аномальной жарой.



