Понедельник, 29 Апреля 2024

На Южном Урале выращивают cчастливых пекинских уток

02.09.2015 Корреспондент: 0

Уникальное для Урала производство появилось в Челябинской области. Наш регион второй в России, кто будет выпускать мясо утки в промышленных объемах. Кроме того, уникальность проекта заключается в том, что он построен в чистом поле и использует новейшие технологии.

Уникальное для Урала производство появилось в Челябинской области. Наш регион второй в России, кто будет выпускать мясо утки в промышленных объемах. Кроме того, уникальность проекта заключается в том, что он построен в чистом поле и использует новейшие технологии. Как рассказал «Губернии» директор компании «Утиные фермы» Сергей Костенко, пекинские утки, выращенные на Южном Урале, в отличие от бройлерных цыплят будут «счастливыми».


Условия содержания подрощенных утят на уже введенных в эксплуатацию птичниках соответствуют всем современным ветеринарным и экологическим стандартам. Поголовье находится в просторных светлых и теплых помещениях.

– Мы содержим утку на глубокой подстилке, такой способ иногда называется «счастливая уточка», – говорит директор «Утиных ферм» Сергей Костенко. – Во всем мире считается, что это выращивание является самым правильным и экологически чистым, в отличие от содержания в клетках, как содержится сегодня вся бройлерная птица. Кроме того, утка не вакцинируется, бройлер же вакцинируется 5-6 раз за время роста. При этом с точки зрения ветеринарии защита 100% за счет удаленности друг от друга цехов разного назначения. Мы используем породу птицы французской селекции, которая за 44 дня дает живой вес 3,2 кг. Таким образом, утка растет быстро, но при этом вырастает не жирной, как все привыкли. Новое производство позволит ежедневно поставлять на рынок не «заморозку», а охлажденное мясо, которое станет достойной заменой свинине, говядине, курятине. Мы знаем, что ценовая планка у той же свинины за 300 рублей, у говядины еще больше. Мы же планируем находиться в ценовом сегменте между курицей и индейкой, что будет, несомненно, выгодным и для покупателей, в конечном счете.

Ожидается, что уже в следующем году предприятие выдаст 4,5 тысячи тонн готовой продукции. В будущем на предприятии будет организовано 170 рабочих мест.

Инвестпроект заработал в 2014 году. На сегодняшний день инфраструктура готова на 60%. С мая 2015 года они работают в режиме инкубатория, ведется продажа суточных и подрощенных утят. По прогнозам, уже в начале ноября текущего года торговые сети начнут реализацию мяса пекинской утки, выращенной на Южном Урале. На данный момент птичниках содержится около 50 тысяч уток, которые пойдут на реализацию в торговые сети.



Компания «Утиные фермы» готова поставлять продукцию в Башкирию, Тюмень, Казахстан, Оренбург. Об этом директор компании Сергей Костенко рассказал губернатору Челябинской области, когда Борис Дубровский знакомился с новыми технологиями, используемыми на производстве.

Общая стоимость проекта составляет 989,2 млн рублей. В ходе строительства у инвесторов появилась потребность в заемных средствах. В настоящее время одобрен кредит, процентную ставку по которому субсидирует государство. По словам министра сельского хозяйства Сергея Сушкова, около 700 предприятий Челябинской области, в том числе в сфере сельского хозяйства, пользуется этой мерой господдержки.

Срок окупаемости проекта – четыре года. По мнению инвесторов, заявленные объемы производства будут расходиться быстро: потребители должны высоко оценить мясо бройлерной утки - очень сочное и нежное, насыщеное протеинами, богатое бетаином и холином, являющееся источником фолиевой кислоты, рибофлавина, каротина, витаминов группы В. Кстати, в Советском Союзе на утку приходилось 15% всего поголовья птицы.

Константин Гордиевских
Фото: gubernator74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку