Пятница, 29 Марта 2024

Я бы в токари пошел… В Нязепетровске после 10-летнего перерыва начали обучать станочников

02.10.2015 Корреспондент: 0

В Нязепетровском филиале Каслинского промышленно-гуманитарного техникума после десятилетнего перерыва снова скомплектовали группу станочников. В ней выпускники девятых, одиннадцатых классов, и даже рабочие краностроительного завода, пожелавшие получить вторую профессию.

В Нязепетровском филиале Каслинского промышленно-гуманитарного техникума после десятилетнего перерыва снова скомплектовали группу станочников. В ней выпускники девятых, одиннадцатых классов, и даже рабочие краностроительного завода, пожелавшие получить вторую профессию.

Выпускник нязепетровской школы Дмитрий Горбунов (на снимке слева) не пошел по стопам своего отца и старшего брата, которые стали сварщиками, а выбрал свою дорогу – решил получить профессию станочника-универсала.

– Такие специалисты всегда нужны и на нашем краносторительном заводе, нет проблем устроиться и в любом другом городе, – так объясняет он свой выбор профессии.

Всего в этом году в Нязепетровске 25 человек выбрали профессию станочника

— Четыре дня в неделю у нас теоретические занятия, два — учебная практика, — рассказывает мастер производственного обучения станочников В. А. Сорокин. — Сейчас главная задача — научить студентов умению читать чертежи и измерять. Некоторые из ребят не имеют представления о черчении, поэтому начинаем с азов. Также для станочников важно развивать моторику рук для работы на станках. В наших мастерских возможность для этого есть — занимаемся на токарно-винторезном станке, сверлильном. Потом перейдем на станки с числовым программным управлением.. Главное, что хотелось бы отметить, у нынешних студентов есть интерес и желание научиться как можно большему.

Ранее учебное заведение готовило профессии станочников, но из-за тяжелой ситуации на нязепетровском крановом заводе, сложившейся в начале 2000-х годов престиж профессии упал. И более 10 лет в техникуме не могли сформировать группу станочников.

Подробнее об этом читайте на сайте газеты «Нязепетровские вести»

Фото с сайта np-vesti.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку